Консультация педиатра /

Рвота, кашеобразный стул и температура — вопрос №2888497

Здравствуйте! Сыну 1.4 года, вчера вечером вырвало несколько раз, вялый, начала давать регидрон, затем вызвали фельдшера, поставили укол от рвоты, ребенок повеселел. В 5 утра снова вырвало, стал горячий, но не могла померить температуру, не в какую не давался, дала Нурофен суспензию, считай сразу его вырвало. Потом еле как померила 37 ровно, затем добавился кашеобразный стул. Затем дала полисорб. Ребенок вялый, но в тоже время улыбается, играет, засыпает уже третий раз за день. Вечером температура поднялась до 37.3. Что это, какая-то кишечная инфекция? Мы накануне были в больнице и нам поставили прививку от пневмококковой инфекции, либо он заразился от игрушек с которыми там играл. Подскажите как лечиться и что делать нам с мужем чтобы не заразиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения, здравствуйте

Сейчас самое главное это выпаивать ребенка - Адиарин Регидро или Регидрон именно БИО ( не обычный , он детям не подходит ) в течении дна 200 мл 1 саше - 2-3 порции

Энтерол 250 мг саше 2 - 3 раза за сутки - 5 дней
Насильно не кормите , исключить из рациона свежие овощи и фрукты срочные продукты

Чтоб не заразиться придерживайтесь простых мер профилактики , мойте чаще руки , проветривайте помещение , близко не контактируйте
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а то что ребенок спит часто ничего страшного?

Педиатр
Астенический синдром на фоне инфекции - частое явление это не страшно
Главное выпаивайте ребенка , очно пусть доктор так же осмотрит чтоб перестраховаться

Малыш на ГВ ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сын на ГВ
Педиатр
Чаще прикладывайте к груди, это дополнительно жидкость
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, он часто на груди, только по долгу сосет, если отбираю то сильно плачет, а боюсь что вырвет(
Педиатр
Да, дробно принимать жидкость - важно чтоб провоцировать рвоту
Прикладывайте почаще но не по долгу
Так же дополнительно растворы для регидратации - 1 чайная ложка раз в 3-5 минут
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста а можно в домашних условиях сделать регидрон, у нас только обычный и вообще нужно отпаивать во сне?
Педиатр
Нет, домашний Регидрон не подходит

Если у вас обычный и нет возможности купить другой разведите пакетик в 1000-1200 мл жидкости и так давайте
Но желательно все же купить Адиарин
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а во сне тоже отпаивать?
Педиатр
Учитывая когда была последняя рвота , если перед тем как заснул или в ближайший час -
Нужно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо вам!
Педиатр
Рада помочь , выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!

Как состояние ребенка на сегодня ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, поноса и рвоты нет, активность проявляет, но иногда слабенький становится и капризничает
Педиатр
Это астенический синдром после перенесенной инфекции ( слабость , потливость , капризность )
В среднем длиться 2 недели , не переживайте , все наладится 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы с мужем тоже заболели, но легче перенесли, особенно он, а у меня слабость еще, а какого ребенку. Спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте

По описанию кишечная инфекция

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. маленькими порциями почаще в течении дня
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Путь передачи - контактно-бытовой. (Через руки и предметы).Для профилактики необходимо соблюдать в первую очередь гигиену рук.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а можно продолжать кормить грудью?
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите, а во сне тоже отпаивать?
Педиатр
Если перед тем как заснул была рвота, да
Клиент
Владислав Юрьевич, сегодня несколько раз был понос, не писал с ночи ни разу, я отпаиваю и регидроном, грудным молоком и обычную воду между даю, скажите это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка симптоматика кишечной инфекции.

В подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул/рвота, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+
Регидрон био

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

В течение суток 50-100 мл на кг веса выпаивать привычными жидкостями.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Признаки кишечной инфекции
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки
.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, спасибо, нам уже лучше)