Консультация психиатра /

Реально ли вылечить органическое расстройство личности — вопрос №2888673

Реально ли полностью вылечить органическое расстройство личности?

Возраст: 26

Хронические болезни: То самое органическое расстройство личности.

Психиатр
Здравствуйте.
Органическое расстройство личности - это состояние, которое связано с повреждением или аномалиями в мозге, влияющими на личность, поведение и когнитивные функции. Полное излечение может быть трудным, так как это расстройство часто связано с повреждениями, которые не поддаются полному восстановлению.

Однако лечение может быть направлено на улучшение качества жизни пациента, облегчение симптомов и адаптацию к повседневной жизни. Это может включать медикаментозное лечение, психотерапию, социальную и когнитивную реабилитацию.

В некоторых случаях, если повреждения мозга не слишком выражены и своевременно проводится лечение, могут наблюдаться значительные улучшения. В таком случае может идти речь о состоянии "практического выздоровления".
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, полностью нет, но можно максимально минимизировать проявления .
А какое именно поражение головного мозга?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну если коротко то из за внутричерепной гопертензии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну в смысле повышенного внутричерепного давления
Психиатр, Психотерапевт
Можно заниматься терапией личности , посещая психотерапевта ( методики кпт и дбт); плюс компенсировать гипертензию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну гипертензия уже давно прошла. Ну если ещё конкретнее она у меня была при рождении.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда упор на психотерапию
Психиатр
Здравствуйте! Органическое расстройство личности возникает, когда есть повреждение головного мозга вследствие внутречерепной гипертензии в вашем случае. Полного извлечения от этого не получится скорее всего, поэтому и вылечить органическое кое расстройство личности трудно, но можно скомпенсировать и жить полноценной жизнью. Это, прежде всего, психотерапия и медикаментозная терапия, если есть изменения настроения, раздражительность, нарушения сна, например. Также обязательна коменпенсация внутречерепной гипертензии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а вы как думаете почему до того как я уже будучи взрослым траванулся сорока процентным алкогольным напитком у меня с учебой было все нормально а после того как таким напитком траванулся начались проблемы и с учебой и с психикой? А именно по поводу психики память вроде бы не пострадала но хотелось переспрашивать из за того что что то померещилось.
Психиатр
Здравствуйте! Такое может быть. После сильного токсического повреждения мозга страдают все функции :внимание, память, сообразительность, эмоционально-волевая сфера.
Клиент
Ольга Владимировна, и как мне это исправить?
Психиатр
Если повреждение головного мозга серьёзное, то восстановить полностью невозможно. Обязательно регулярное лечение у невролога/психиатра для улучшения когнитивных функции:ноотропные препараты, антиоксиданты, сосудистые препараты. Лучше когнитивные функции-лучше психическое состояние.
Психолог
Здравствуйте! Расстройство диагностированное ?
Лечение какое-то проходили? Психотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да расстройство диагностированной лечили лекарствами
Психолог
Тогда сейчас важно у клинического психолога пройти психотерапию , чтобы скорректировать некоторые симптомы, но расстройства личности вылечить невозможно , к сожалению
Клиент
Алина Николаевна, но меня смущает то что в школе я учился нормально но после того как я отравился водкой в которой сорок процентов алкоголя у меня и начались проблемы и с учебой и переспрашивать иногда хочется.
Психолог
Возможно это последствия интоксикации мозга, это не редкость.
Здесь в таком случае показаны и занятия с нейропсихологом, тк нужно включать компенсирующие механизмы мозга
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Полностью -нет, так как в основе идёт повреждения головного мозга.
Но скомпенсировать и выйти в ремисиию, регулярно принимая лечение и прохододя личную психотерапию - возможно.