Консультация травматолога /

Меж шовное загноение — вопрос №2888685

Началось отторжение ниток внутреннего шва. через месяц пошел гной прохода свища до внутреннего шва нет.заменённый тазобедренный сустав в норме что может быть и чем мазать

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Приложите фото раны
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото шов спокойный, признаков воспаления нет.

Пока нет свища (если он закрыт), ничем мазать и лечить не нужно.
Лечение начинают, когда откроется свищ.

Схематично это выглядит так:
В свищ вводят рентгенконтрастное вещество через зонд под давлением и потом делают снимок.
Это исследование называется фистулография. На снимке будет видно, куда идёт свищевой ход.
Так же параллельно берут посев из свища на бактерии и их чувствительность к антибиотикам.

Планируют оперативное лечение.
Прямо на операционном столе в свищ по той же технике вводят зелёнку, которая его прокрашивает.
Дальше по зелёнке иссекают все окрашенные ткани и продвигаются к лигатуре, которую удаляют.
Всё чистят, промывают и зашивают.
--------------------------
Конечно, нюансов много. Иногда лигатуры сами выходят. Их можно на перевязке извлечь из свища.
Иногда можно найти и увидеть лигатуру на УЗИ.
Иногда свищ не открывается, а начинается воспаление в области шва по типу нагноения.
В этом случае, проводят вскрытие и дренирование гнойной полости с удалением лигатуры.
В общем, вариантов много.

Лечение проходят под контролем травматолога и только очно врач определяет, что и когда делать.
Антибиотики назначают при нагноениях и после операции. При закрытом свище лечение не проводится.
При открытом - проводят лечение перевязками, обследуют (см выше) и планируют операцию.
Ну, как-то так.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях как правило выполняется:
Перед перевязкой из раны взять БАКпосев на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
На перевязке тщательно удалить гной, тканевой детрит, промыть. Травматолог должен на перевязке зондом зайти в рану и посмотреть, куда она ведет: к кости или дном раны являются мягкие ткани. На основании этого можно сделать выводы, поставить диагноз и будет понятен прогноз.
Сделать фистулографию. Вводить в рану контраст и делать рентген, чтобы увидеть, куда ведет свищевой ход.
Сделать КТ области перелома и области воспаления. Обычный рентген начальные изменения невидит, только когда уже есть гнойная деструкция и полость в кости - секвестр.
Начать принимать антибиотики широкого спектра действия и регулярные перевязки.
Лечить перевязками (ежедневно): Перекись водорода. Хлоргексидин. мазь Левомеколь. стерильная повязка.
По результатам БАКпосева, начать прием антибиотиков с учетом чувствительности раневой микрофлоры.
Далее действовать по результатам КТ, фистулографии и динамики течения раневого процесса.