Консультация хирурга /

После снятия шва образовалась дырка — вопрос №3333623

Операция была 28 мая. Швы сняли 12 июня. Когда снимали сказали что там немного гноя было якобы из-за внутренних швов. и сказали накладывать Левомеколь. Сейчас смотрю там дырка. Подскажите откуда она и что это вообще такое? Так много времени прошло а рана так и не заживает. Из ощущения только чешется периодами. Фото шва и после снятия сейчас приложила.

Возраст: 37

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Такое бывает, когда шовный материал,внутри который остался, поддерживает воспаление и рана не заживает.
Вам необходимо обратиться в ближайшее время обратиться к хирургу для ревизии раны, если обнаружит шовный материал то его удалят и после рана заживет.
До обращения обработывайте рану хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Перевязки 1 раз в день
Будьте здоровы
Клиент
Посмотрите пожалуйста описание узи и анализы, вроде нет свища
Клиент
Но и антиб не назначили
Нефролог, Хирург
В таком случае раза и хирург смотрел, то посмотрите в динамике . Мои рекомендации в плане обработки раны выше в силе.
Антибиотик не нужен
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
По всей видимости в данной ситуации произошла воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
Такую проблему можно решить, обратившись к хирургу, проведя ревизию данного свища, удалив нить, ставшую причиной воспаления.
В настоящий момент можно обрабатывать область свища раствором бетадина, закрывать небольшим бактерицидным пластырем. Мази использовать не рекомендовал бы, от них в области свища могут начать расти грануляционные ткани.
Здоровья Вам!
Клиент
Посмотрите пожалуйста описание узи и анализ крови вроде нет там свища?
Клиент
И вроде нитей нет но антиб не выписали и не стали ничего вскрывать
Хирург, Онколог
Насколько я понимаю, Вас осмотрели в приемном отделении. А саму рану осматривали? Ревизию свища проводили?
Клиент
Сказали что это свищ а расхождение раны.
Клиент
Сказали что это не свищ
Хирург, Онколог
Если свищ у Вас исключили - это хорошо. В таком случае на перевязках рана должна в течение недели полностью зажить. Для перевязок я бы использовал раствор бетадина.
Клиент
Выложила сегодняшнее фото шва, посмотрите, вроде получше стало!?
Хирург, Онколог
Здравствуйте! По внешнему виду действительно выглядит лучше. Думаю, что при такой динамике скоро всё должно зажить.
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование лигатурного свища, реакция тканей на шовный материал в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, предварительно можно выполнить узи мягких тканей данной области.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Клиент
Если он есть то это снова операция под общим наркозом уже?
Клиент
Или можно обойтись антибиотиком?
Клиент
Посмотрите пожалуйста описание узи и анализ крови
Клиент
Лигатурного свища я так поняла что нет на данный момент
Клиент
Но и антиб не назначили
Хирург
Хорошо, сто свищ исключили, значит продолжать перевязки
Клиент
Хирург
За один день не заживёт, продолжайте перевязывать
Хирург
Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити, поэтому рана не заживает.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Клиент
Описание узи приложила, посмотрите, пожалуйста!
Хирург
По УЗИ свищ не описывают, просто жидкостные скопления. В таком случае рекомендуется рекомендуется выполнять перевязки до заживления раны, осмотр хирурга в динамике.
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо Вам! Дай Бог 🙏
Клиент
Подскажите офломелид тоже хорошо заживляет и гной вытягивает? Хочу его попробовать вместо левомекол.
Хирург
Здравствуйте, Анна! По фото как-будто ранка начала затягиваться. Можно использовать Офломелид, состав практически идентичен мази Левомеколь, дополнительно обезболивающий компонент. Можно чередовать Левомеколь или Офломелид с метилурациловой мазью, она ускорит репарацию.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется небольшое расхождение краев раны. Связано это с реакцией на шовный материал, но нитки уже убрали, поэтому сейчас нужно понаблюдать, ранка должна начать подсыхать. Обрабатывать можно раствором хлоргексидина, повязки с раствором Бетадин 2 р в день. Пока не мыться, это место не мочить. Доброго здоровья!
Клиент
Хирург
Анна, да, сегодня ранка выглядит лучше, чем вчера. Немного терпения, и все заживет.