Перелом лучевой кости плохо разрабатывается рука
Добрый день, 15 декабря сломал левую руку, перелом лучевой кости со смещением Оскольчатый перелом дистального ипитаметафеза лучевой кости. Репоцизия сделана вроде хорошо. Снимки есть. 21 января сняли гипс, разрабатываю сустав, очень плохо. Мне 45 лет. Снимок сделал 1 февраля без гипса, посмотрите все ли нормально, почему не идёт лрдаеь вверх и градусов на 45 только вниз. Пальцы разработал хорошо. Спасибо Прикладываю снимки перелома, репозиции, и цифровые фото от 1 февраля уже без гипса. Скажите все нормально срослось?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сросся со смещением отломков. Движения в суставе могут быть в какой-то степени ограничены.
В какой? - заранее никто не знает. Но пока говорить об этом рано.
За 10 дней потенциал восстановления объёма движений не исчерпан. Нужно продолжать разработку.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов. Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Константин Эдуардович, нужна ли операция, для правильного установления отломков , может с крепежом?
Такой вариант не исключается и Вы потом сами будете решать.
Но сначала требуется в течение месяца пройти комплексную разработку с инструктором ЛФК, процедурами и восстановить всё, что можно.
Потом оцените ситуацию. Если устраивает - оставите, как есть.
Если нет - пойдёте на плановое оперативное лечение.
Операция не простая. Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе со свежими снимками на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Константин Эдуардович, поясните про демексид компрессы, как разводить? Сколько раз в день?
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час. Делать 1 раз в день 10 дней.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака..., но особого эффекта от добавок не наблюдал.
Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, после длительной иммобилизации ограничение движений это нормально, разрабатывать лучше с реабилитологом или кистевым терапевтом, сами разработать не сможете
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Перелом сросся отлично
🟢 Разработку лучше проводить не самостоятельно, а с тренером по лечебное физкультуре
🟢 Можно применять любые физиотерапевтические процедуры
🟢 Но ЛФК будет на первом месте
🟢 Без ЛФК вы будете топтаться на месте