Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №1403257

Здравствуйте. Муж подскользнулся на грязи, упал и подвернул ногу. Услышал щелчок. Обратились в больницу , врач сказал возможно разрыв связок. После рентгена хирург сказал, что перелом наружной лодыжки. Скажите пожалуйста, действительно ли есть перелом? Снимок прикрепляю.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, есть едва заметный перелом наружной лодыжки по типу трещины.
Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующий рентгенконтроль через 4 нед, чтобы убедиться в сращении и снять гипс.
При разработке проблем не возникнет. Сустав разрабатывается обычной ходьбой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Да, есть перелом наружной лодыжки

? Чем могу вам помочь? На какие вопросы ещё могу ответить?
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Интересовал только этот вопрос.