Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №2101222

Доброго времени суток. У сестры заболела нога. Нигде не ударялась . Поехала в травму. Сделали рентген. Все нормально. Нога продолжала болеть. Сделала мрт. Перелом. Подскажите, как лечить, долго ли будет лечение и как так могло произойти. Заранее благодарю.

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Если травмы не было,то скорее всего имеем дело со стресс-переломом,возникает из-за чрезмерной физической нагрузки,длительной ходьбе,неудобной обуви.
Лечение сейчас:
- ходьба на костылях и исключение осевых нагрузок на травмированную конечность,гипсовая иммобилизация(либо в жёстком ортезе) до 4 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)при болях
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-придание конечности возвышенного положения.(для уменьшения отека)
-мрт контроль через 4 нед
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, а такой перелом не похож на поталогический?

Ортопед, Травматолог
Скорее всего нет,на мрт этого не описывают.патологический перелом виден при обычной рентгенографии.
Клиент
Расул Маденядович, я правильно понимаю, что это видео было бы на мрт? Или только на рентгенографии?
Ортопед, Травматолог
И на мрт и на рентгенографии.
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуста, почему это перелом виден на мрт, а на скт его не видно?
Ортопед, Травматолог
МРТ более чувствительный метод (на нем виден отек костной ткани+ изменения мягких тканей).На КТ этого не видно.Вероятнее всего из-за отека костного вещества доктор заподозрил перелом.
Клиент
Расул Маденядович, а можно ли пропустить онко костей на кт и мрт. Или их хорошо видно и пропустить невозможно. Что то мы очень напуганы.
Ортопед, Травматолог
Кт и мрт более чувствительный метод ,чем рентген.пропустить онкологию практически невозможно.
Клиент
Расул Маденядович, а вы можете посмотреть кт и мрт в индивидуальной консультации?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как это возможно, если травматического воздействия на ногу не было?
Такое возможно. Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

Как лечить ногу?
По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение ортеза сильной степени фиксации и ходьба на костылях На ногу наступать нельзя. Ортез примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

Через 6 недель контрольное КТ. Здесь нужно КТ, а не МРТ. К этому времени должно срастись.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
При сильных болях можно принимать любые обезболивающие средства.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а это уже совсем другая история.
Поэтому отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а такой перелом не похож на поталогический?
Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ нет никаких данных за патологический перелом.
Не читайте страшилки и не фантазируйте.
Клиент
Константин Эдуардович, я правильно понимаю, что это видно бы на мрт? Или не всегда?
Ортопед, Травматолог
Это всегда видно на МРТ. Нет патологического перелома.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно наложение гипсового лонгета на голень на 4-5 недель .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а такой перелом не похож на поталогический?
Травматолог, Ортопед
Нет, это не патологический перелом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, больше данных за стресс-перелом.
Лечиться как обычный перелом без смещения, показана лонгетка или ортез сроком на 3-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, ну это не поталогический перелом, верно?
Ортопед, Травматолог
Данные за патологический перелом не описаны.