Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №2888741

Здравствуйте, спрашивает женщина 38 лет:
Скажите,пожалуйста,гемоглобин всегда низкий .Обычно от 98 до 112.

Был полип (по гинекологии)удален 3 года назад.Делала узи по гинекологии где то 5 мес назад,было нормально.

Сейчас промежуток между месячными сократился до 23-25 дней.Идут месячные обильно дней 5,далее мажут до 11-14 дней.

Подскажите,пожалуйста,чем мне поднять гемоглобин ?Сейчас он 85 .Пить таблетки пробовала ферум лек,болит желудок от них.К гинекологу на узи записана.
Прикрепила общий анализ крови.
Спасибо!

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.59 кг ,172 см

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови у Вас есть признаки анемии средней степени тяжести.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также у Вас есть повышение Лимфоцитов и снижение нейтрофилов такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Чтобы найти причину анемии дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , органов малого таза.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Вероятная причина - обильные Менструации и короткий цикл. К гинекологу обязательно, правильно.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Если питьевые формы железа не подойдут, то рассмотреть внутривенное введение препаратов железа (ликферр 100, ферринжект) в условиях стационара.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Вы сдавали кровь на ферритин?
Так же необходимо посетить гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции, лечение не требуется, показатели нормализуются самостоятельно.

Железодефицитная анемия.

Рекомендации:
полноценное питание , содержащее мясные продукты, особенно красное мясо и овощи с высоким содержанием железа.
Препараты железа:
-Сорбифер 1 табл 2 р/сут
Или
-Тотема 1 ампула 2 р/сут
Внутрь
Курс - 2 месяца.
Танины, содержащиеся в чае и кофе, и кальций, присутствующий в молочных продуктах, ухудшают усвоение железа. Исключите эти продукты до и после приема препаратов железа.

Контроль общего анализа крови и ферритина через 2 недели после отмены терапии.
Нормальные показатели ферритина от 40-60нг/мл.
При достижении этих цифр - отменить терапию.

Необходима консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Напишите вас вес, для того, чтобы рассчитать общий дефицит железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Добрый день 59 кг
Терапевт
По результатам анализов крови: 1. Железодефициная анемия средней степени тяжести, об этом свидетельствует снижение гемаглобина, гематокрита, среднего объема эритроцитов, среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах, повышение ширины распределения эритроцитов. 2. Признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом свидетельствуют снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, лимфоциты реагируют на вирусы, нейтрофилы на бактерии, изменения только в процентном соотношении, абсолютные показатели в норме, поэтому переживать не стоит по этому поводу. Общий дефицит железа в организме 995мг, если при приеме таблетированных форм препаратов железа возникают побочные действия, можно рассмотреть вопрос парентерального введения (внутримышечно или внутривенно капельно), например:
Р-р Феринжект 2мл - 100мг через день, 10 капельниц, либо Р-р Феринжект 10мл - 500мг 1 раз в неделю, 2 капельницы. Дополнительно необходимо соблюдать диету с повышенным потреблением субпродуктов - гранат, гранатовый сок, печень, говядина, томаты, свекла, рыба. Учитывая обильные выделения во время менструации необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередной менструации (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа. Подскажите, как вы принимали препараты железа в виде таблеток, до, во время или после еды?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия среднеф степени, гемоглобин менее 90 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

При обильных менструациях рекомендуется дополнительный приём железа профилактически с 1 по 10 день цикла

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). При плохой переносимости допустим прием время еды и после еды.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Содержание гемоглобина возрастает через 2,5-3 недели и нормализуется в большинстве случаев через месяц или чуть больше

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес? Нет ли возможности прокапать железо внутривенно ?
Терапевт
Доброго времени суток.По результату общего анализа крови у Вас выявлена железодефицитная анемия средней степени. Показан прием препаратов железа для восполнения дефицита железа. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, по 1 ампуле 2 раза в день, курсом 2 месяца. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии . Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
Здравствуйте! В такиз случаях обычно рекомендуют перейти на инъекционные формы, например, Феррум Лек 50 мг/мл (2 мл) в/м 1 раз в день 10 дней. Контроль анализа крови через 14-21 день
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Будьте здоровы!