Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять по анализу крови что со мной не так . Месяц назад сдавала кровь гемоглобин всегда был 133, все остальные показатели тоже были в норме. Ещё сдавала анализы на щитовидку, биохимию там все нормально. МРТ показал дискинезию желчевыводящий путей, 2 недели пью желчегонные, беспокоило вздутие, потеря веса, неоформленный стул кашицей. На время лечения стул наладился. Ещё принимала овесол. Может ли из за него показания увеличится такие как гемоглобин и средняя концентрация в Hb в эритроцитах? Помогите пожалуйста, мне очень страшно, и может ли это прийти в норму ? Первый раз такие показатели. Начиталась в интернете что может быть онкология (
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,результаты обследования.
Гемоглобин по анализу в пределах референсных значений. Причина повышения гемоглобина может быть обезвоживание,курение и заболевание легких.но у вас все в пределах нормы.анализ нормальный.
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
По поводу повышения среднего содержания гемоглобина в эритроците ,сдайте В12 и фолиевую кислоту
Дарья Сергеевна, буду стараться пить побольше воды . Подскажите пожалуйста такое резкое увеличение гемоглобина и средняя концентрация в Hb это может быть из за лекарств? Принимала овесол по 1 /2 р в день, на ночь одну таблетку урсофальк, и гимекромон по 2 таб перед едой. Могут ли снизиться высокие показатели крови если я прекращу принимать эти лекарства?
Понимаете ,эти показатели (гемоглобин ) у вас в пределах нормы .просто он повысился относительно прошлого анализа .Препараты если вам назначили не надо бросать. Просто употребляйте побольше жидкости
Дарья Сергеевна, витамин в12 был 374 месяц назад. Попробую сдать ещё раз . Прикрепила копрограмму свежий анализ. Посмотрите пожалуйста
Клпрошрамма нормальная ,не переживайте !
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Здравствуйте .у вас условно -патогенная флора. Которая присутствует в норме . Титр не высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели крови хорошие, есть недостаточность питьевого режима: уаеличте употребление жидкости до 3,5-4, 5 л/ сутки
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила копрограмму свежий анализ, посмотрите пожалуйста если вам не сложно . У меня дискинезия жп, уже 10 месяцев мучает живот, стул кашицей, вздутие, иногда желтый стул, потеря веса - 8 кг за пол года.
Добавьте к лечению Микразим 10тыс ед. по 1*2 в день, во время основных приёмов пищи на 7 дней
Делали тест на СИБР?
Евгения Сергеевна, тест на сибр не делала. Когда принимаю желчегонные проходит вздутие, стул становится оформеленный и коричневого цвета, после лечения через пару дней все возвращается
Урсосан при патологии желчного пузыря назначается на длительный приём 6-9 месяцев.
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
У Вас высеятся стрептокок, но в нормальном количестве., поэтому сейчас для него антибиотик не нужен.
Евгения Сергеевна, горло всё время красное и воспаленное, болит. Я измучилась( неужели это теперь на всю жизнь? Фото горла прикрепила
У вас гнойные пробки- признаки хронического тонзилита.
Необходима консультация лор, вначале возможно назначение антибиотик, далее возможно решение об удалении миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного употребления воды ( пейте чистую воду -30 мл на кг массы тела ) .
Евгения Владимировна, перед сдачей крови воду не пила, так как сдавала ещё мазок из зева. Обычно утром всегда пью много воды. Может ли из за этого быть такое ?
Евгения Владимировна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Да, зев воспаленный + пробки -сходите на консультацию к лор врачу, сдайте мазок из зева с обязательным определением чувствительности к антибиотикам , промойте пробки тонзилором - после него воспаление уходит и пробки очень долго не образуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
У меня пишет ошибку открытия файлов. Сколько гемоглобин сейчас, гематокрит и эритроциты?
Надежда Яковлевна, гемоглобин 150 , средняя концентрация Hb в эритроцитах 353
вот открылся. ЦП и сред.концентрация - проверяйте витамины В9 и В12, при их дефицитах могут увеличиваться эти показатели.
также гематокрит достаточно на верхних цифрах.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Надежда Яковлевна, спасибо за развернутый ответ, воды пью мало, буду стараться теперь пить побольше, прикрепила свежий анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста ?
крахмал внеклеточный может появляться при недостаточном пережевывании пищи - первичной обработке углеводов.
Остальное все в допустимых пределах.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ !
Надежда Яковлевна, ещё вопрос, если вам не сложно ответьте пожалуйста, перед сдачей крови я не пила воду, так как сдавала ещё мазок из зева на микрофлору, обычно я по утрам пью много воды. Может из за этого быть такой показатель, может я пересдам через неделю и покажет другой результат?
на гематокрит повлияет, на содержание гемоглобина - маловероятно. Проверьте витамины.
Надежда Яковлевна, месяц назад гемоглобин был 133, гематокрит- 34,9. Концентрация этиртоцитов - 356 . Витамин в12 - 374. В9 не сдавала
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
ЗДравтсвуйте, высеяна условно-патогенная флора в недиагностическом титре, поэтому даже не определяли чувствительность к антибитикам.
Надежда Яковлевна, до 28 лет никогда ангиной и болью в горле не страдала . Можно ли как нибудь убрать красноту и воспаление в горле ? Или это теперь на всю жизнь ( фото горла прикрепила
Так вы в диагноза у себя пишите- хр.тонзиллит, это и есть при частых ангина.
Мирамистином обожать зев, граммидин рассасывать3-4 раза. Полоскать антисептиком. Пробки на миндалинах чтоб ушли- тонзилгон по 2 табл х3 раза в день 2-4 недели.
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста, прочитала в инструкции противопоказания: недостаточность лактозы. Мне можно его принимать? Судя по отзывам хорошие таблетки . Я не взяла из за противопоказаний
Вы молочка не едите? Кисломолочку?
Генетический обследованы на недостаточность?
Надежда Яковлевна, я с детства не переношу молоко, а все молочные продукты ела и все было нормально, молоко теперь абсолютно не переношу , молочные продукты ем в небольшом количестве, выявлен генотип С/С.
Если кисломолочку едите, то не думаю, что с таблеток этих будет какая-то полочка.
Но выбор за вами, лучше уж не рисковать в таком случае.
Надежда Яковлевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Незначительное повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах не имеет клинического значения.
Рекомендуется увеличить водный режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Алексей Cергеевич, спасибо! Воды я пью в последнее время действительно мало. Надеюсь гемоглобин чуть уменьшится. Может ли быть это из за овесола ?
Нет, я бы не связывал.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей Cергеевич, прикрепила новый анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста, если вас не сложно, уже 10 месяцев мучает кашицеобразный стул, делала фгдс, колоноскопию , в колоноскопии все отлично, а фгдс поверхностный гастрит и бульбит ставили, вылечила, поджелудочную проверяла, все показатели хорошие
В копрограмме небольшое количество внеклеточного крахмала, в остальном ничего плохого. Клинически значимых отклонений нет.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Могло , но в течение дня тоже пейте воду ( норма 30 мл на кг массы тела ) в сутки
Здравствуйте, норма так - то 10 в 4 степени , но 10 в 5 пограничное значение - если жалоб нет , то лечить не надо .а так чтобы его пролечить , необходимо определять чувствительность к антибиотикам . У вас ее не определяли , так как титр не очень большой
Евгения Владимировна, горло всё время красное воспаленное, как только начинаются холода( неужели нет никаких способов вылечить хронический фарингит? До 28 лет никогда ангиной не страдала ( фото горла прикрепила