Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять по анализу крови что со мной не так . Месяц назад сдавала кровь гемоглобин всегда был 133, все остальные показатели тоже были в норме. Ещё сдавала анализы на щитовидку, биохимию там все нормально. МРТ показал дискинезию желчевыводящий путей, 2 недели пью желчегонные, беспокоило вздутие, потеря веса, неоформленный стул кашицей. На время лечения стул наладился. Ещё принимала овесол. Может ли из за него показания увеличится такие как гемоглобин и средняя концентрация в Hb в эритроцитах? Помогите пожалуйста, мне очень страшно, и может ли это прийти в норму ? Первый раз такие показатели. Начиталась в интернете что может быть онкология (

Дискинезия желчевыводящий путей. Непереносимость лактозы. Хронический тонзиллит фарингит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,результаты обследования.
Гемоглобин по анализу в пределах референсных значений. Причина повышения гемоглобина может быть обезвоживание,курение и заболевание легких.но у вас все в пределах нормы.анализ нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

По поводу повышения среднего содержания гемоглобина в эритроците ,сдайте В12 и фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, буду стараться пить побольше воды . Подскажите пожалуйста такое резкое увеличение гемоглобина и средняя концентрация в Hb это может быть из за лекарств? Принимала овесол по 1 /2 р в день, на ночь одну таблетку урсофальк, и гимекромон по 2 таб перед едой. Могут ли снизиться высокие показатели крови если я прекращу принимать эти лекарства?

Понимаете ,эти показатели (гемоглобин ) у вас в пределах нормы .просто он повысился относительно прошлого анализа .Препараты если вам назначили не надо бросать. Просто употребляйте побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, витамин в12 был 374 месяц назад. Попробую сдать ещё раз . Прикрепила копрограмму свежий анализ. Посмотрите пожалуйста

Клпрошрамма нормальная ,не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.

Здравствуйте .у вас условно -патогенная флора. Которая присутствует в норме . Титр не высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели крови хорошие, есть недостаточность питьевого режима: уаеличте употребление жидкости до 3,5-4, 5 л/ сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила копрограмму свежий анализ, посмотрите пожалуйста если вам не сложно . У меня дискинезия жп, уже 10 месяцев мучает живот, стул кашицей, вздутие, иногда желтый стул, потеря веса - 8 кг за пол года.

Добавьте к лечению Микразим 10тыс ед. по 1*2 в день, во время основных приёмов пищи на 7 дней
Делали тест на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, тест на сибр не делала. Когда принимаю желчегонные проходит вздутие, стул становится оформеленный и коричневого цвета, после лечения через пару дней все возвращается

Урсосан при патологии желчного пузыря назначается на длительный приём 6-9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.

У Вас высеятся стрептокок, но в нормальном количестве., поэтому сейчас для него антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, горло всё время красное и воспаленное, болит. Я измучилась( неужели это теперь на всю жизнь? Фото горла прикрепила

У вас гнойные пробки- признаки хронического тонзилита.
Необходима консультация лор, вначале возможно назначение антибиотик, далее возможно решение об удалении миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки недостаточного употребления воды ( пейте чистую воду -30 мл на кг массы тела ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, перед сдачей крови воду не пила, так как сдавала ещё мазок из зева. Обычно утром всегда пью много воды. Может ли из за этого быть такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.

Да, зев воспаленный + пробки -сходите на консультацию к лор врачу, сдайте мазок из зева с обязательным определением чувствительности к антибиотикам , промойте пробки тонзилором - после него воспаление уходит и пробки очень долго не образуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
У меня пишет ошибку открытия файлов. Сколько гемоглобин сейчас, гематокрит и эритроциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, гемоглобин 150 , средняя концентрация Hb в эритроцитах 353

вот открылся. ЦП и сред.концентрация - проверяйте витамины В9 и В12, при их дефицитах могут увеличиваться эти показатели.
также гематокрит достаточно на верхних цифрах.

Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за развернутый ответ, воды пью мало, буду стараться теперь пить побольше, прикрепила свежий анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста ?

крахмал внеклеточный может появляться при недостаточном пережевывании пищи - первичной обработке углеводов.
Остальное все в допустимых пределах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, ещё вопрос, если вам не сложно ответьте пожалуйста, перед сдачей крови я не пила воду, так как сдавала ещё мазок из зева на микрофлору, обычно я по утрам пью много воды. Может из за этого быть такой показатель, может я пересдам через неделю и покажет другой результат?

на гематокрит повлияет, на содержание гемоглобина - маловероятно. Проверьте витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, месяц назад гемоглобин был 133, гематокрит- 34,9. Концентрация этиртоцитов - 356 . Витамин в12 - 374. В9 не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.

ЗДравтсвуйте, высеяна условно-патогенная флора в недиагностическом титре, поэтому даже не определяли чувствительность к антибитикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, до 28 лет никогда ангиной и болью в горле не страдала . Можно ли как нибудь убрать красноту и воспаление в горле ? Или это теперь на всю жизнь ( фото горла прикрепила

Так вы в диагноза у себя пишите- хр.тонзиллит, это и есть при частых ангина.
Мирамистином обожать зев, граммидин рассасывать3-4 раза. Полоскать антисептиком. Пробки на миндалинах чтоб ушли- тонзилгон по 2 табл х3 раза в день 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, извините пожалуйста, прочитала в инструкции противопоказания: недостаточность лактозы. Мне можно его принимать? Судя по отзывам хорошие таблетки . Я не взяла из за противопоказаний

Вы молочка не едите? Кисломолочку?
Генетический обследованы на недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, я с детства не переношу молоко, а все молочные продукты ела и все было нормально, молоко теперь абсолютно не переношу , молочные продукты ем в небольшом количестве, выявлен генотип С/С.

Если кисломолочку едите, то не думаю, что с таблеток этих будет какая-то полочка.
Но выбор за вами, лучше уж не рисковать в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Незначительное повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах не имеет клинического значения.
Рекомендуется увеличить водный режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо! Воды я пью в последнее время действительно мало. Надеюсь гемоглобин чуть уменьшится. Может ли быть это из за овесола ?

Нет, я бы не связывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила новый анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста, если вас не сложно, уже 10 месяцев мучает кашицеобразный стул, делала фгдс, колоноскопию , в колоноскопии все отлично, а фгдс поверхностный гастрит и бульбит ставили, вылечила, поджелудочную проверяла, все показатели хорошие

В копрограмме небольшое количество внеклеточного крахмала, в остальном ничего плохого. Клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!

Могло , но в течение дня тоже пейте воду ( норма 30 мл на кг массы тела ) в сутки

Здравствуйте, норма так - то 10 в 4 степени , но 10 в 5 пограничное значение - если жалоб нет , то лечить не надо .а так чтобы его пролечить , необходимо определять чувствительность к антибиотикам . У вас ее не определяли , так как титр не очень большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, горло всё время красное воспаленное, как только начинаются холода( неужели нет никаких способов вылечить хронический фарингит? До 28 лет никогда ангиной не страдала ( фото горла прикрепила