Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1680126

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять по анализу крови что со мной не так . Месяц назад сдавала кровь гемоглобин всегда был 133, все остальные показатели тоже были в норме. Ещё сдавала анализы на щитовидку, биохимию там все нормально. МРТ показал дискинезию желчевыводящий путей, 2 недели пью желчегонные, беспокоило вздутие, потеря веса, неоформленный стул кашицей. На время лечения стул наладился. Ещё принимала овесол. Может ли из за него показания увеличится такие как гемоглобин и средняя концентрация в Hb в эритроцитах? Помогите пожалуйста, мне очень страшно, и может ли это прийти в норму ? Первый раз такие показатели. Начиталась в интернете что может быть онкология (

Возраст: 28

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящий путей. Непереносимость лактозы. Хронический тонзиллит фарингит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,результаты обследования.
Гемоглобин по анализу в пределах референсных значений. Причина повышения гемоглобина может быть обезвоживание,курение и заболевание легких.но у вас все в пределах нормы.анализ нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
По поводу повышения среднего содержания гемоглобина в эритроците ,сдайте В12 и фолиевую кислоту
Клиент
Дарья Сергеевна, буду стараться пить побольше воды . Подскажите пожалуйста такое резкое увеличение гемоглобина и средняя концентрация в Hb это может быть из за лекарств? Принимала овесол по 1 /2 р в день, на ночь одну таблетку урсофальк, и гимекромон по 2 таб перед едой. Могут ли снизиться высокие показатели крови если я прекращу принимать эти лекарства?
Терапевт
Понимаете ,эти показатели (гемоглобин ) у вас в пределах нормы .просто он повысился относительно прошлого анализа .Препараты если вам назначили не надо бросать. Просто употребляйте побольше жидкости
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин в12 был 374 месяц назад. Попробую сдать ещё раз . Прикрепила копрограмму свежий анализ. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Клпрошрамма нормальная ,не переживайте !
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Терапевт
Здравствуйте .у вас условно -патогенная флора. Которая присутствует в норме . Титр не высокий.
Терапевт
Здравствуйте
Показатели крови хорошие, есть недостаточность питьевого режима: уаеличте употребление жидкости до 3,5-4, 5 л/ сутки
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила копрограмму свежий анализ, посмотрите пожалуйста если вам не сложно . У меня дискинезия жп, уже 10 месяцев мучает живот, стул кашицей, вздутие, иногда желтый стул, потеря веса - 8 кг за пол года.
Терапевт
Добавьте к лечению Микразим 10тыс ед. по 1*2 в день, во время основных приёмов пищи на 7 дней
Делали тест на СИБР?
Клиент
Евгения Сергеевна, тест на сибр не делала. Когда принимаю желчегонные проходит вздутие, стул становится оформеленный и коричневого цвета, после лечения через пару дней все возвращается
Терапевт
Урсосан при патологии желчного пузыря назначается на длительный приём 6-9 месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Терапевт
У Вас высеятся стрептокок, но в нормальном количестве., поэтому сейчас для него антибиотик не нужен.
Клиент
Евгения Сергеевна, горло всё время красное и воспаленное, болит. Я измучилась( неужели это теперь на всю жизнь? Фото горла прикрепила
Терапевт
У вас гнойные пробки- признаки хронического тонзилита.
Необходима консультация лор, вначале возможно назначение антибиотик, далее возможно решение об удалении миндалин.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного употребления воды ( пейте чистую воду -30 мл на кг массы тела ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, перед сдачей крови воду не пила, так как сдавала ещё мазок из зева. Обычно утром всегда пью много воды. Может ли из за этого быть такое ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Терапевт
Да, зев воспаленный + пробки -сходите на консультацию к лор врачу, сдайте мазок из зева с обязательным определением чувствительности к антибиотикам , промойте пробки тонзилором - после него воспаление уходит и пробки очень долго не образуются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
У меня пишет ошибку открытия файлов. Сколько гемоглобин сейчас, гематокрит и эритроциты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, гемоглобин 150 , средняя концентрация Hb в эритроцитах 353
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот открылся. ЦП и сред.концентрация - проверяйте витамины В9 и В12, при их дефицитах могут увеличиваться эти показатели.
также гематокрит достаточно на верхних цифрах.

Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за развернутый ответ, воды пью мало, буду стараться теперь пить побольше, прикрепила свежий анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
крахмал внеклеточный может появляться при недостаточном пережевывании пищи - первичной обработке углеводов.
Остальное все в допустимых пределах.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ !
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё вопрос, если вам не сложно ответьте пожалуйста, перед сдачей крови я не пила воду, так как сдавала ещё мазок из зева на микрофлору, обычно я по утрам пью много воды. Может из за этого быть такой показатель, может я пересдам через неделю и покажет другой результат?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на гематокрит повлияет, на содержание гемоглобина - маловероятно. Проверьте витамины.
Клиент
Надежда Яковлевна, месяц назад гемоглобин был 133, гематокрит- 34,9. Концентрация этиртоцитов - 356 . Витамин в12 - 374. В9 не сдавала
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Прикрепила анализ , сдавала мазок на условно патогенную микрофлору. Посмотрите пожалуйста всё ли хорошо . У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравтсвуйте, высеяна условно-патогенная флора в недиагностическом титре, поэтому даже не определяли чувствительность к антибитикам.
Клиент
Надежда Яковлевна, до 28 лет никогда ангиной и болью в горле не страдала . Можно ли как нибудь убрать красноту и воспаление в горле ? Или это теперь на всю жизнь ( фото горла прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так вы в диагноза у себя пишите- хр.тонзиллит, это и есть при частых ангина.
Мирамистином обожать зев, граммидин рассасывать3-4 раза. Полоскать антисептиком. Пробки на миндалинах чтоб ушли- тонзилгон по 2 табл х3 раза в день 2-4 недели.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста, прочитала в инструкции противопоказания: недостаточность лактозы. Мне можно его принимать? Судя по отзывам хорошие таблетки . Я не взяла из за противопоказаний
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы молочка не едите? Кисломолочку?
Генетический обследованы на недостаточность?
Клиент
Надежда Яковлевна, я с детства не переношу молоко, а все молочные продукты ела и все было нормально, молоко теперь абсолютно не переношу , молочные продукты ем в небольшом количестве, выявлен генотип С/С.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если кисломолочку едите, то не думаю, что с таблеток этих будет какая-то полочка.
Но выбор за вами, лучше уж не рисковать в таком случае.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Незначительное повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах не имеет клинического значения.
Рекомендуется увеличить водный режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Воды я пью в последнее время действительно мало. Надеюсь гемоглобин чуть уменьшится. Может ли быть это из за овесола ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, я бы не связывал.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила новый анализ на копрограмму , посмотрите пожалуйста, если вас не сложно, уже 10 месяцев мучает кашицеобразный стул, делала фгдс, колоноскопию , в колоноскопии все отлично, а фгдс поверхностный гастрит и бульбит ставили, вылечила, поджелудочную проверяла, все показатели хорошие
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В копрограмме небольшое количество внеклеточного крахмала, в остальном ничего плохого. Клинически значимых отклонений нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Могло , но в течение дня тоже пейте воду ( норма 30 мл на кг массы тела ) в сутки
Терапевт
Здравствуйте, норма так - то 10 в 4 степени , но 10 в 5 пограничное значение - если жалоб нет , то лечить не надо .а так чтобы его пролечить , необходимо определять чувствительность к антибиотикам . У вас ее не определяли , так как титр не очень большой
Клиент
Евгения Владимировна, горло всё время красное воспаленное, как только начинаются холода( неужели нет никаких способов вылечить хронический фарингит? До 28 лет никогда ангиной не страдала ( фото горла прикрепила