Консультация лора /

Болит хрящ носа — вопрос №2888743

Шестой день болит хрящ носа, не дотронуться. На второй день появился отек и боль передней части головы. Когда лягу, дышать носом невозможно. Стала применять сосудосуживающий спрей.
Так совпало, что боль началась на второй день, после того, как стала колоть Мильгамму. Вчера уколы закончила.
Вчера стала принимать Синупрет и Ингавирин 90.
Гнойных выделений из носа нет. Промываю Аквалором второй день.
Что это может быть.
Это точно не гайморит, его симптомы я знаю хорошо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли отёк или покраснение кожи наружного носа ? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, отек снаружи носа есть, покраснения нет. При наклоне головы, как при гайморите, боли нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить фото наружного носа и прикрепить к вопросу у вас?

Болит только локально в области где отёк ?
Клиент
Анна Юрьевна, да, болит локально и еще голова, передняя часть. Как прикрепить фото, пока не разобралась
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего в таких случаях имеет место фурункул- это локальное воспаление кожи и волосяного фолликула в области наружного носа

Местно в таких случаях рационально использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на кожу до 5-7 дней.

Также рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если симптомы нарастают стоит посетить очно лор -врача для вскрытия и опорожнения фурункула
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, фурункул внутренний? Снаружи я ничего не вижу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да фурункул может основной своей частью располагаться внутри носа поэтому снаружи проявляться только отёком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Синупрет есть смысл продолжать пить? Что лучше капать от заложенности? Сейчас использую спрей Снуп. Но долго ведь нельзя? Я уже лечилась от зависимости сосудосуживающих спреев)
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях как правило не оказывает никакого положительного эффекта

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото носа
Может зреть фурункул полости носа

Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Не знаю как прикрепить фото. Антибиотики не принимала, аллергии нет.
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно зреет фурункул
Рекомендовано начать системный антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Местно можно наносить мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, фурункула нет. Я бы его заметила визуально или он внутренний? Головные боли тоже от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Внутренний фурункул
Да, головные боли могут быть на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. В аннотации к мази написано применять наружно. Вставлять в нос не опасно? Ожога слизистой не случится?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасно
Данную мазь можно использовать на слизистой
Наружно - это значит наносить на кожу или слизистую
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза , можно предположить локальное воспаление ( фурункул)
В таком случае показан антибиотик . Препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней .
В нос можно использовать мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней .

Для снятия отека в носу можно использовать аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для фурункула в стадии инфильтрации (он только зреет). Для его лечения рекомендована антибактериальная терапия. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

Также местно можно использовать мазь левомеколь 2-3 раза в день на ватной турунде 3 раза в день 7 дней

Если состояние будет ухудшаться или не будет положительной динамики через 3-4 дня, то рекомендовано сразу же обратиться к лор-врачу