Консультация инфекциониста /

Необъяснимая боль каждый вечер, скачки температуры, растущий СРБ. — вопрос №2889050

9 января прихватил предположительно приступ межреберной невралгии, скорая, снизили мое стабильное давление (210/120 до 190/110) кеторолак, повторные боли снизил сам, больница сказала гастроэнтерология, УЗИ, кровь по словам лейкоциты повышенные, лечился мебеверин, спазган, Нурофен, Мидокалм, немного дексаметазон, мануальный тер/иглоукалывание/массаж 10 сеансов, стало легче, но 19 января поднялась температура до 39, сбивал, утром сдал кровь ( Высокий СРБ, СОЭ, лейкоциты ниже нормы) на следующий день боль острая в мышцах особенно сзади справа сбоку над ягодицей, отдающая в пах, обезболил всем, и после этого пара ночей ночью боль в районе поясницы нижняя часть по бокам а живот как бы каменный все мышцы напряжены, особенно над пахом, лежать сидеть никак, только ходить, обезболивание через два часа легче, температуры не было больше, и потом больше недели стабильная ситуация каждый вечер температура поднимается до 37.1 - 37.6 падает сама к ночи, мышны как бы печет, те которые над ягодицами по бокам, те которые по центру над пахом и те которые вверху спереди под ребрами, но больше всего над ягодицами боковые, они как бы горят, засыпаю, утром состояние нормальное, второй анализ крови 28 ничего не дал, СОЭ ниже, СРБ Выше, лейкоциты выровнялись, есть отклонения по почкам, есть давление 180/105 стабильно, есть старый портальный гепатит. Был нейрохирург, невролог, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог, УЗИ, МРТ брюшины и забрюшн., Грудной и поясничный отдел, КПС, мошонки(водянка увеличилась ещё до непонятных болей), кровь, кал, моча все прилагаю что есть, сейчас пью только от давления( кандесартан, индапамид, бисопролол, винпоцетин), витамины, Терафлекс, Панангин(гипокалиемия давно), Таваник (гастроэнтеролог сказал, но брошу) Трихопол, обезбол и миреоаксанты больше не пью. Главный вопрос СРБ 47 растет в крови/температура вечером и печет в мышцах вечером что это? Что ещё посмотреть? Куда копать? В целом ощущение что состояние не острое, но пугает его хроническая стабильность.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 3, хронический портальный гепатит

Инфекционист
Здравствуйте. Вам показано лечение у хирурга гидроцеле+ у невролога лечение спондилоартроза+ лечение карликовой амебы таб метронидазол 250 по 3 таб 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, да конечно все это надо лечить, но операцию на гидроцеле нельзя делать пока идёт невыясненной воспаление, могут быть осложнения... Неврологи отправляют к ревматологам и инфекциониста...

Клиент
Алексей Александрович, метронидазол принимаю
Инфекционист
После лечения амебы метронидазолом отправляйтесь к неврологу, затем к хирургу
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По МРТ гидроторакс, и описание Вами гидроцеле - идут проблемы более с почками. Нарушено АД, в связи с повышенным АД идет сбой по мочевой системе - нужна консультация кардиолога нормализация АД. Ну и проявления спондилоартроза - все эти мышечные боли скачки лихорадки. Лечение комплексное у невролога + и более всего у кардиолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу каликовой амебы метронидазол вы принимаете, но это не причина вашего состояния.
Создается впечатление о системном воспалительном процессе, в одно анализе крови выраженная лейкопения, изменения в формуле крови.
По результатам обследования полиорганная недостаточность, выраженные изменения в позвоночнике.
Тактику ведения следует решать на консилиуме, но инфекционной причины вашего состояния я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, полиорганная недостаточность серьезный прогноз, не можете поподробнее
Инфекционист
У вас есть отклонения в работе печени, почек, сердечно-сосудистой системы, позвоночника, застаивается жидкость, повышается давение.
Такое состояние надо обсуждать совместно врачами разных специальностей, чтобы определиться с тактикой лечения.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ваша ситуация требует углубленного анализа. Основные проблемы: стойкая субфебрильная температура (37.1–37.6°C вечером), высокий СРБ (47 мг/л), мышечные боли с жжением, артериальная гипертензия (180/105 мм рт.ст.), гидроторакс слева и изменения печени.

Возможные причины:
1. Инфекции: туберкулез, хронический пиелонефрит.
2. Аутоиммунные/ревматические: ревматическая полимиалгия, васкулиты, дерматомиозит.

Что сделать:
1. Анализы: посев крови, туберкулез (квантифероновый тест), вирусы (ВИЧ, гепатиты), аутоиммунный профиль (АНФ, АНЦА), онкомаркеры (ЛДГ, PSA).
2. Консультации: ревматолог, фтизиатр, онколог.

Временные рекомендации:
- Отмените Таваник и Трихопол (могут провоцировать лихорадку).
- Контроль АД: добавьте амлодипин или карведилол.
- При болях — прегабалин 75 мг на ночь (после консультации невролога).
С уважением, врач-инфекционист Наталия.