Консультация инфекциониста /

Паразиты у ребенка? — вопрос №1721762

Добрый вечер уважаемые доктора. Нужна ваша помощь. Девочка 12 лет. 2 месяца назад стали появляться пятна на теле. Фото прилагаю. Сдали кучу анализов,но причину их возникновения найти не можем. Дополнительно сдали анализ на паразитов. В данном случае кровь. Не могу разобраться. Посмотрите пожалуйста. Так же сдали кал на дисбак. Есть отклонения от нормы. Большое спасибо за отклик.

Возраст: 12

Хронические болезни: Парапсориаз? Паразиты?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! те Анализы, которые сдали по крови отрицательные

Нужно полностью обследоваться на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, описторхам, трихинеллам

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Клиент
Ирина Владимировна, мы похоже сдавали кровь на антитела к паразитам. Посмотрите пожалуйста,это он? Если да,то там ничего не обнаружено...

Клиент
Ирина Владимировна, анализ прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Да, кровь вся есть из списка, тогда только по калу еще проверить
Клиент
Ирина Владимировна, неужели действительно так сложно поймать паразитов,как об этом говорят? Капрограмму сдавали месяц назад,там тоже не нашли паразитов... Может тогда не в этом направлении нужно нам искать причину наших кожных проявлений? Как вы считаете?
Инфекционист, Гепатолог
Да, их часто сложно найти, лучше сдать анализ методом обогащения парасепт (не копрограмма) и именно трёхкратно. Паразиты не каждый день появляются в Кале, однократный анализ может не поймать

Просто у детей это одна из распространенных патологий и лучше проверить
Клиент
Ирина Владимировна, будьте добры,посмотрите пожалуйста наши анализы новые... Сдавали на герпеса. Что нам дальше делать? Как лечить эти положительные ДНК? Большое спасибо.результаты анализов прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Не увидела откуда взять пцр- это зев или кровь?
Клиент
Ирина Владимировна, в слюне обнаружен ДНК герпеса 6 типа
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, в слюне этот вирус быть может, он хронический, это просто носительсво. В основном заражение происходит в раннем детском возрасте, болезнь- розеола
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое вам спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам крови паразиты не выявлены.
Дополнительно с кровью всегда необходимо проверять кал.
Досдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген к лямблиям чтобы исключить полностью глистную инвазию.
А что по общему анализу крови?
Боль в суставах, увеличение л/узлов не беспокоят?
Опишите поподробнее эти пятна, они беспокоят/зудят? Увеличиваются в размере? Новые постепенно появляются?
Клиент
Инна Сергеевна, боли в суставах нет. Увеличение лимфоузлов тоже не наблюдаем. Пятна появились после перенесенного ОРВИ в лёгкой форме. Они не выступают над кожей. Зуда нет. Не мокнут. Не беспокоят ребенка никак. Постепенно первые пятна проходят. Новые появляются периодически и исчезают через какое то время. Общий анализ крови прикреплю,который сдавали в последний раз.посмотрите пожалуйста. Просто сдано уже много анализов,но что за пятна понять не можем. Дерматологи ставят различные диагнозы. Были у 3. Все диагнозы разные...
Инфекционист, Гепатолог
По крови нет никаких значимых отклонений, возможен скрытый железодефицит.
А сыпь проходит после мазей в составе которых глюкокортикоиды? Или не пробовали?
Клиент
Инна Сергеевна, нам дерматолог назначал мометазон. На 21 день. Не скажу что прям начисто убрал этот крем нам эти пятна.нет.они все равно остались. Не такие яркие но все таки есть. Новые появляются,затем исчезают без лечения. У нас ещё по УЗИ брюшной полости нашли джвп.с взвесью в желчном. Другой врач настаивает на том,что все наши кожные проблемы именно из за этого. Пьем урсофальк сроком на 3 месяца. Пропили месяц.пока не вижу значимых улучшений по коже.так же в кале обнаружена клебсиелла выше допустимых значений. Сказали что лечить ее не нужно. Очень странно. Это же не безобидная вещь....
Инфекционист, Гепатолог
Получается хоть и не такой выраженный, но все же эффект на глюкокортикоиды есть, и учитывая, что есть повышение эозинофильного катионного белка эти пятна с большей вероятностью аллергического происхождения.
Клебсиеллу в кале лечить не нужно, кал на дисбактериоз не имеет доказательной базы и не может оценить состав кала полностью, поскольку микробиота это тысячи микроорганизмов. Это не причина всего.
Думаю, сейчас досдадите кал чтобы уже точно определиться с глистной инвазией есть она или нет, и далее все же нужно искать дерматолога (дерматолога -аллерголога).
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо за развернутый и понятный ответ. Будем действовать по вашей схеме. Сдаём кал и ищем дерматолога-аллерголога.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления дочери!
Клиент
Инна Сергеевна, будьте добры,посмотрите пожалуйста наши анализы. Сдавали на герпесы. Это очень серьезно? Как нам дальше быть с лечением? Спасибо за отклик.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
По анализам хроническая ВЭБ и герпетическая инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и IgG к ВПГ 1,2 типа останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Есть также антитела к вирусу герпеса 6 типа, которые указывают на то что ребенок ранее болел розеолой. Выявление ДНК вируса в слюне не опасно, это неактивное носительство, вариант нормы, никаких симптомов не дает, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо вам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Паразитов не выявлено.
Дополнительно стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и соскоб на энтеробиоз утром до подмывания.
Есть дисбиоз кишечника, планово стоит посетить гастроэнтеролога.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведенного обследования антитела к паразитам, на которые проводился анализ, не обнаружены.
Для уточнения наличия кишечных паразитов, надо сдать кал на яйца глистов и простейшие методом Парасеп три раза.