Маленький вес

Котенок, мейн кун, девочка, дата рождения 28.11.2024, вес 754гр, кушает хорошо, мясо (варёное), паштеты, жидкие корма, сухой (холистики), но вес для куненка маленький, кости все прошупываются, а пузик большой. Игривая, но вес... Очень смущает, может нужен витамины.

Здравствуйте!
Холистик корма хороши, но важно, чтобы они соответствовали потребностям растущего организма. Рекомендуется включить в рацион дополнительно высококачественные белковые продукты и, возможно, консервы с добавлением витаминов.
Следите за режимом кормления. Возможно, стоит разделить кормление на 4-5 небольших порций в день, чтобы обеспечить постоянный приток энергии.
Убедитесь, что ваш котенок получает достаточную физическую нагрузку. Игры, лазалки и игрушки могут помочь ей оставаться активной и улучшить обмен веществ.
Была ли проведена глистогонка?
Можно дать витамины юнитабс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Недавно первый раз дала от глистов, скоро нужно второй раз давать, чтоб вакцинировать её.

Она активная, бегает, играет и кушает хорошо, часто, не большими порциями и консервы даю. Медленно вес для своей породы набирает.

Можно добавить в рацион котенка немного вареного куриного или индюшиного мяса, а также морскую рыбу, но маленькими порциями, следить за реакцией на новый продукт
Также лососевое масло
Главное что она игрива, патологий нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, курочку она кушает, варёную, давала сердечко, кушает.

Здравствуйте. Недостаток веса может быть связан с погрешностью кормления, если корма не отвечают потребностям котенка в питательных веществах. Какие именно корма даёте питомцу и в каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой корм Elato, 30 гр. Консервы и паучи фирмы Blitz, чуть большей чайной ложки.

Какое милое фото Вы приложили! Котенок чудесный!
Вес маловат, в норме они должны весить 900–1600 г в этом возрасте.

Я попрошу Вас ответить на несколько вопросов, чтобы я могла подсказать точнее
1. Когда и чем была последний раз обработка от глистов
2. Стул сформированный все время, без слизи и крови?

Какие могут быть причины:
1. Паразиты (глисты, простейшие). Большое пузико + худощавость = возможное заражение глистами. Даже если кошка глистогонная, могли быть паразиты, устойчивые к препарату.

Можно дать глистогонное (например, Мильбемакс, Профендер, Дронтал – но только по весу!).

Если через 2 недели вес не растёт, сделать УЗИ органов и анализ крови.

2. По поводу витаминов. Если корм хороший (холистик), в нём уже есть баланс.

3. Задержка роста (генетика, проблемы со здоровьем). Если родители и братья с сестрами были крупными, а котёнок мелкий, лучше сделать УЗИ брюшной полости и проверить поджелудочную, печень, ЖКТ. А так же обратиться к ветеринарному эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Обработка от глистов была 25.01.25, празицид суспензия плюс для котят. Первый раз, 04.02.25 нужно второй раз, давала по весу.

2. Стул бывает чуть жидкий, сформированы, но есть жидкость, ходит в туалет по 5-6 раз в день, маленькими какашульками. Когда живот трогаешь, ей не нравится и чувствуется, что кишечник забит.

Принятый ответ

В таком случае нужно все же понять причину и исключать часть паразитарных заболеваний на которые не действуют стандартные обработки от гельминтов.

В Вашем случае недобор веса может объясняться не усвояемостью компонентов на фоне воспаления.

Рекомендации
1. УЗИ брюшной полости
2. Анализ кала / ректальный смыв на паразитарный профиль + лямблии + трихомониаз