Консультация стоматолога /

Щель между десной и мостом — вопрос №2889111

Добрый вечер! На верхней челюсти стоит мост и сегодня обнаружила, что между десной и мостом появилась, как дырка или щель. Что это такое подскажите пожалуйста? Это означает мост начал проседать? Или десна поднялась? Что делать? Фото прикладываю

Стоматолог
Здравствуйте, как долго у вас стоит мост, и когда появилось обнажение шейки?)
Принятый ответ
Клиент
Мосто стоит более 15 лет, а обнажилась не знаю, как долго, может неделю назад. А что значит обнажилась?

Стоматолог
Обнажение шейки зуба, это значит , что идет потеря тканей десны.
Скорее всего из-за перегрузки.
Мост стоит давно и со временем происходит атрофия костной ткани, которую не остановить.
В таких случаях Рекомендовано замена моста.
Это не экстренно, но есть показания.
Клиент
Поняла, а если мост поменять, то эта щель уйдет?
Стоматолог
Вам будут делать новые слепки, и учитывать уже данную ситуацию, то есть с новым мостом не будет щели, но опять же это не навсегда)
Клиент
Я поняла, в общем мосты нужны менять периодически, правильно?
Стоматолог
Ну вечного ничего нет к сожалению, но то что 15 лет у вас простояли это хорошо)
Клиент
Поняла, спасибо большое! Значит будем менять
Клиент
Добрый вечер! Можно еще вопрос, с внутренней стороны десны появилось небольшое белое пятнышко, не болит, никакого дискомфорта нет, что это может быть, фото насколько четко смогла сделала. Посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Добрый вечер!
По фото похоже на образование фибринового налета, который образуется на стадии заживлении. Скорее всего травмировали чем то это место)
Не волнуйтесь)
Клиент
Все, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Добрый вечер. Когда ставили мостовидную конструкцию ?

Должно быть правильное прилегание протеза к десне, сейчас этого нет (произошло оголение десны). Помимо эстетической проблемы, неправильное прилегание может привести к кариесу под коронкой, зуб может нагноиться и в будущем пойдет под удаление или приведет к периодонтиту ( воспалению под корнем).

Что же делать? Нужно протезироваться заново. Предлагаю установить коронку из чистой керамики, либо из керамики на основе диоксида циркония.
Если будете рассматривать протезирование металлокерамикой, то поищите через друзей/знакомых по сарафанному радио хорошего специалиста

Причин, почему десна могла оголиться несколько: неправильный уход за протезом ( нужно пользоваться дополнительными средствами гигиены ПР) , возможно произошло окисление металлокерамического сплава или окисление культевой вкладки ( если есть). Или изначально было неправильное прилегание коронки и это вызвало рецессию. В любом случае, коронки нужно менять
Принятый ответ
Клиент
Мост ставила около 15 лет назад, может больше, точно не помню. Я поняла, а как срочно менять надо? Мост вроде из керамики ставила
Стоматолог
15 лет это очень хорошо). Срочности в замене конструкции нет, но есть показания. А при накусывании или постукивании зуб не беспокоит ?
Стоматолог
Десна в области коронок не беспокоит ? По фото десневой сосочек между коронками (4 и 5) кажется отечным
Клиент
Нет, никакого дискомфорта и боли нет, я случайно увидела и начала же лазить там, ковырять🤦
Стоматолог
Если десна не беспокоит, а при накусывании зуб не болит, то пока срочности в замене конструкции нет

Но коронки нуждаются в замене, чтобы в дальнейшем не было осложнений
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Клиент
Стоматолог
Добрый день, фото посмотрел, скорее всего восстановилась десна после незначительной травмы

Также часто остаются белые пятна после стоматитов ( к примеру, он мог быть у вас пол года назад, спустя 2 недели все зажило, вы не придавали значения и увидели только сейчас). Ничего критичного нет
Клиент
Поняла, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
средний срок службы мостовидных протезов6-8 лет, постепенно происходит рецессия десны, просто Вы этого ранее не замечали,этт очень медленный процесс. Просто придётся заменить мостовидный протез планово, а пока тщательно чистить, ирригатор использовать
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, как срочно надо заменить его?
Стоматолог
не срочно, нет таких нормативных сроков, но чистить нужно тщательно
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Стоматолог
видно плохо, или налет фибрина па травмированной поверхности, но тогда больно трогать, или очаг ороговения на месте старой травмы, на кандидоз нп похоже( налет стирается, он не такой локальный), на лейкоплакию тоже не похоже- она шершавая
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Есть такая особенность у металлокерамических конструкций, что срок службы у них 5-8 лет примерно и к металлу десна не приживается. И соответственно постепенно уходит. А вот у циркониевых конструкций наоборот десна вплетается в циркон и не уходит. Поэтому я советую вам заменить на циркон. Или что лучше поставить имплант и коронку.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, нужно поменять мост, а не подскажите есть ли срочность в этом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Срочности нет абсолютно, просто в ближайшем будущем. Просто чем раньше, тем лучше. Но критичного ничего нет
Клиент
Все поняла, спасибо большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер, болит?
Клиент
Нет, вообще никакого дискомфорта нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Похоже на небольшой стоматит. Ваша тактика:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь вам!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и подскажите ,пожалуйста,как долго стоит мост,когда он был сделан?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Мост стоит более 15 лет, к сожалению снимков не делала. Я только сегодня заметила эту пустоту между десной и мостом. Случайно глянула в зеркало и увидела, никак не беспокоит поэтому и не обращала внимание
Стоматолог
Судя по фото нет ничего криминального . Физиология полости рта такова ,что со временем происходит атрофия десны , особенно на зубах с повышенной нагрузкой , а опорный зуб мостовидного протеза может таким являться еще из-за особенностей индивидуального строения прикуса.Оголяется прикорневая область зуба ,а она более тёмная и особенно если зуб мертвый без нерва,а судя по срокам изготовления протеза,так оно и может быть. В этом нет ничего криминального,зубу это ни как не угрожает. К сожалению возникает эстетический недостаток. Можно в этом случае пытаться исправить ситуацию пломбой ,но большей частью,это не надёжно. Если мост хорошо стоит и зубы под ним в порядке,то по показаниям делают коррекцию десны с помощью пародонтологической операции или переделывают мост. Но если это не вызывает дискомфорта в плане эстетики,то просто наблюдают за происходящим. Для лучшего понимания ситуации ,нужен очный осмотр грамотным стоматологом ортопедом и рентгеновское обследование ,чтоб оценить состояние опорных зубов и тканей челюсти ,степень атрофии.
Клиент
Все поняла, спасибо Вам большое, очень подробно и понятно объяснили! Спасибо Вам огромное!
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию, более чётко сделать фото вряд ли получится , фото не передаёт всех нюансов происходящего ,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть место незначительной травмы слизистой во время еды,сама травма могла произойти незамеченно. Слизистая может ороговевать ,как мозоль образуется. Так может реагировать мелкая слюнная или сальная железа.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но раз возник вопрос ,всегда лучше перестраховаться и получить на него точный ответ .Покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми,доктор все осмотрит и успокоит в плане происходящего.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Спасибо большое!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Срок службы подобных ортопедических конструкций около 10 лет и конечно с возрастом происходит рецессия десны и получается такая картина. На данный момент рекомендую по возможности обратиться к стоматологу ортопеду, чтобы провели ортопедическую работу по замене мостовидного протеза, если есть возможность, то конечно лучше ставить циркон. На данный момент и в будущем настоятельно рекомендую пользоваться ирригатором и вымывать частички еды, особенно под мостом
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Болит? Беспокоит? Последнее время было резкое снижение иммунитета?
Клиент
Не болит и не беспокоит. Вроде иммунитет в норме, правда недавно горло побаливало.
Ортодонт, Стоматолог
Похоже на стоматит, который появляется чаще всего либо на фоне хронической травматизации определенного участка или при резком снижении иммунитета, орви. Рекомендую временно огранить раздражающую пищу:
Острая пища: продукты с высоким содержанием специй,
Кислая пища: цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины), уксус.
Жесткие и хрустящие продукты: чипсы, сухари
Алкоголь и горячая еда
В таких случаях рекомендуют наносить гель холисал и полоскать рот раствором хлоргесидина. Заживает стоматит, к сожалению, достаточно долго, обычно 14-20 дней