Консультация терапевта /

Головокружение и скачки давления — вопрос №2889162

Здравствуйте. 3 недели назад, внезапно закружилась голова и сильно затрясло, стало плохо, тяжело дышать, давление подскочило 144/90, такое для меня впервые и давление и ощущения эти. В этот момент спокойно пила чай с коллегами на работе. После этого, головокружение сохраняется, был ещё один такой приступ дрожи на фоне скачка давления, дрожь была такой сильной, что было тяжело говорить и не могла идти, тряслись все мышцы... вызвали скорую и только внутревенно магнезия сняла эту страшную дрожь... мне поставили диагноз вегетативное нервное расстройство. Три недели пью бетагистин 16 мг 2 раза в день, глицин пила, персен, потом афобазол, они меня не успокаивали, в момент скачка давления был страх, паника, назначили фенибут и мексидол дополнительно, их пью 3 дня. Так же три недели пью магний, комбилипен, и ещё дополнительно 3й день витамин д3. Улучшений не чувствую вообще. У меня в течении дня пониженное давление например 100/75, 98/70, 105/70, слабость, потом вечером чувствую сильнее кружится голова, сердце колотит, в груди неприятно, замеряю 130/90, ни с того, ни с сего, я могу даже проснуться от этого, перемиряю в течении 5 минут давление опять опускается до 110/75. И вот так периодически оно подскочет, потом уходит опять вниз. Головокружение не проходит вообще. Сдавала анализы общий крови, мочи, биохимию, терапевт сказала все в норме. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы жду результаты, и завтра узи щитовидки. Так же побаливает голова в лобной части и иногда как будто сердце, экг кстати тоже делала, сказали, все хорошо... Подскажите почему мне не становится лучше от лечения, что это может быть и что делать с этим состоянием...

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Такая картина может свидетельствовать о тревожном расстройстве, так называемая вегетативная симптоматика.
В таких случаях при подтвержденном психотерапевтом диагнозе тревожного расстройства могут назначать препараты из группы антидепрессантов, курс обычно длительный и эффект может появиться не сразу. Так же возможен прием противотревожных препаратов, так как Атаракс.
Подскажите, есть ли у вас наследственная предрасположенность к гипертонии? Возможно такое делают гипертензии.
Клиент
Дарья Михайловна, у мамы гипертония. Фенибут мне назначил психиатр, меня отправили на консультацию, чтоб назначили успокоительное, чтоб убрать панические атаки, сказали этот мой страх, и сильная дрожь, тяжело дышать, что это паническое... никогда такого не было, даже не думала, что возникнет и непонятно почему:( достаточно ли фенибута или надо пить ещё атаракс? Головокружение пройдёт по ходу лечения тревожного расстройства? Почему оно вообще возникает, если все хорошо, уложила ребёнка спать, уснула сама, и резко просыпаюсь от ощущения, что голова кружится сильнее, идёт скачок этот...

Терапевт
Если есть наследственность по АГ, следует вести дневник АД, если такие скачки возникают часто, то помимо противотревожных может потребоваться и прием гипотензивных препаратов.
Терапевт
Как давно принимаете Фенибут? Важно оценить достаточный ли эффект от него? Так же возможны побочные эффекты первое время после начала приема и даже усиление симптоматики.
Терапевт
Головокружение на фоне сосудистых расстройств так же возможно, проверяли ли сосуды головы и шеи (УЗИ), анализ на холестерин?
Клиент
Дарья Михайловна, принимаю всего лишь 3 дня
Клиент
Дарья Михайловна, пока что только узи щитовидки назначили, по поводу холестерина думаю он был в биохимическом анализе, завтра на приёме спрошу обязательно. И попрошу назначить узи сосудов, тоже не назначили мне. Но сказали пить мексидол, чтоб улучшить кровообращения в мозг.
Терапевт
Хорошо, стоит будет оценит показатели щитовидной железы.
Прием фенибута недостаточен еще для оценки, продолжайте принимать!
Терапевт
Прием Мексидола в таком случае возможен!
Клиент
Дарья Михайловна, благодарю, буду ждать результата
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, я сегодня сделала узи щитовидки и получила анализы на гормоны щитовидной железы, так же приложила анализы общ крови и биохимию. На феритин мой анализ мне сегодня не дали, то ли не готов, то ли потеряли...
Терапевт
Сейчас посмотрю!
Терапевт
Анализы хорошие, единственное расширены фолликулы щитовидной железы и есть антитела к тиреопероксидазе, что может говорить о аутоиммунном тиреоидите. В таком случае требуется консультация эндокринолога!
Терапевт
Здравствуйте.
Фенибут 3 дня пьте? В какой дозировке?
Клиент
Евгения Сергеевна, 250 мг сказали 7 дней пить 3 раза в день, затем 2 раза - пропить месяц. Да, пропила пока 3 дня
Терапевт
У него эффект накопительный, обычно оценивается на 5-7 день лечения.
Если эффективности не будет, то лучше очно обратиться к неврологу для назначения противотревожной терапии ( т.к они все по рецепту)
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед приемом препарата Комбилипен уровень пиридоксина, кобаламина, тиамина проверили в крови? Нет ли дефицита железа или его депо ферритина? Если есть их недостаток, то ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии и недополучают кислород. От этого могут быть и головокружения и головные боли и изменение давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Невролог
Добрый день, легче вам не становится, потому что вы слегка не то лечите, описываемая вами симптоматика является панической атакой, то есть крайним проявлением тревожного расстройства, спровоцирована она хроническими ,острыми стрессами, нагрузкой рабочей или бытовой, острыми заболеваниями, операциями и тому подобное.... В крайнем выражении она проявляется приступами как вы описываете, головокружение в большинстве случаев - это также невротическая жалоба, ваши обследования без отклонений, единственное- немного повышенной антитела к щитовидной железе, но не критично, в остальном анализы хорошие, у вас обязательно должен присутствовать препарат, который будет снижать тревогу,это препараты из группы транквилизаторов- Адаптол или Атаракс, можно применять коротким курсом например 2-4 недели, начать с небольших дозировок, если начать с адаптола по 500 мг , то я бы начала по одной таблетке на ночь ,далее по состоянию, препарат не будет оказывать тормозящего действия,он будет убирать тревожность, то есть начав с одной таблетки на ночь попробовать повысить дозу до двух или даже трёх таблеток в сутки до нормализации состояния , такие препараты как Афобазол или Фенибут, очень слабые. Транквилизаторы принимать более месяца не рекомендуется из-за кое-каких негативных моментов. Они выписываются на рецепте. Если эффект транквилизаторов будет недостаточным, тогда назначаются антидепрессанты на срок применения не менее 6 месяцев, они действуют принципиально по-другому, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге и человек становится более толстокожий, стрессоустойчивый и ощущения подобные описываемым вами уходят, помимо этого я считаю разумным проводить терапию улучшающую метаболизм в головном мозге и повышающую резервные способности нервной системы, например Мексидол в инъекциях по 5 мл 14 дней внутримышечно либо внутривенно ,либо в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца ,препарат улучшает метаболизм в головном мозге, защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами и обладает сам по себе противотревожным действием, препараты магния также крайне полезны, я бы выбрала Магнерот по 500 мг три раза в день до еды, добавить к терапии препараты Мелатонина, Мелатонин - это гормон шишковидной железы он регулирует в организме режим сон бодрствование, а также обладает противотревожным действием, можно выбрать препарат соннорм дуо - это Мелатонин + пустырник и мята, применяется по одной таблетке за полчаса до сна курсом 1 месяц ,помимо этого обязательно должна присутствовать физкультурная нагрузка, прогулки на свежем воздухе и хобби. Ваше состояние является абсолютно не опасным, крайне неприятным, но совершенно не опасным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ и рекомендации!