Консультация психотерапевта /

Рабочий стресс — вопрос №1738300

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 183, вес 142, работа сидячая, за компьютером. Индивидуальный предприниматель (юрист), фрилансер. Шейный остеохондроз, лишний вес (пытаюсь бороться), повышенный холестерин. Занимаюсь любимым делом, но в моей семье я это единственный источник дохода, в последнее время стал очень сильно переживать из-за текущих рабочих процессов, хотя поводов для этого нет. Внутренне понимаю, что задача нетрудная и по силам, но всё равно прыгает давление, приливает кровь к лицу, начинают гореть уши, возникают несильные высыпания на лице и шее. Раздражительности нет, но постоянная тревога, никак не проходящее беспокойство. Стандартное давление 130-135/85, пульс бывает меньше 60 в покое, но на фоне рабочей задачи нервничаю (зачастую на пустом месте) и прыгает до 175/105 (пульс при этом 65-75). Состояние при этом отвратительное, могу только лежать, голова тяжелая и кружится, жар на лице. ЭКГ делал в феврале, небольшая синусовая тахикардия, но на сердце не жалуюсь, беспокоят именно скачки давления. При этом после скачка давление долго держится на уровне 150-155/95, снижается до 145 на капотене или моксонидине. Для того, чтобы прийти в норму, нужно 2-3 дня отдыха. Кардиолог прописывал бисопролол и эдарби кло; эдарби кло очень сильно роняет давление до 95, из-за чего ещё хуже становится. Хотел спросить совета и рекомендаций, какие лучше успокоительные пропить? Можно ли магне В6? Может быть, есть какие-то методики, аутотренинг, чтобы минимизировать влияние профессионального стресса на давление? Как научиться меньше нервничать, занимаясь работой?

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, идиопатическая крапивница, артроз верхних конечностей

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В плане медикаментозного лечения тревоги попробуйте пока анксиолитики и препараты магния.
Можно Мебикар (Адаптол) 300 мг х 3 раза в день, Магний b6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Из нелекарственных методов самостоятельно можете освоить релаксацию по Джекобсону, аутогенные тренировки по Шульцу (в свободном доступе интернета имеются пособия).
На досуге почитайте книги Р. Лихи "Свобода от тревоги", К.Смит "Управление тревогой".
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо. Мебикар и адаптол это одно и то же? Рецептурные препараты?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, аналоги, можно любой из предложенных.
Мебикар более доступный в российских аптеках и более бюджетный.
Формально рецепт нужен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Магне Б6 Вам можно принимать. А с целью улучшения стрессоустойчивости можете пропить мебикар по 500мг три раза в день или фенибут так де три раза в день по 2 таблетки (500мг), они также улучшат энергообмен в головном мозге, а за ним и настроение и общее самочувствие.
Клиент
Илья Иванович, большое спасибо. Адаптол, фенибут это рецептурные препараты?
Нарколог, Психиатр
По идее да, но некоторые коммерческие аптеки продают...
Психолог
Здравствуйте, Андрей, Вы пребываете не сколько в профессиональном стрессе, сколько источник стресса вне работы, в семье, что есть давление на Вас в плане груза ответственности и обязательств. Что Вы - человек , который обеспечивает семью, а это и вытягивает Ваши силы. Разве Вы можете чувствовать себя в безопасности? если от Вас условно говоря зависят близкие? Кто в Вашей семье? родители? есть ли у них пенсия? жена? может ли она работать или она на инвалидности и нуждается в уходе? дети? Что в Вашей семье? Да, Вы можете поддержать себя и медикаментозно - есть безрецептурные препараты - магний в6, например. Если не будет эффективно, тогда уже подключить другие препарата.
НО, стоит пересмотреть и свою жизнь - что в ней происходит? как Вы восстанавливаете себя? спорт, досуг, отдых? откуда черпаете положительные эмоции, как подпитываете себя эмоционально? есть ли общение с друзьями? что происходит в семье?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за реакцию. У меня, скорее, синдром отличника - у моих клиентов повышенные ожидания от моей работы, но успешность моей работы во многом зависит от судебных решений, где я участвую. Из-за этого я постоянно опасаюсь не оправдать чьих-то ожиданий, хотя сами клиенты претензии и прямое недовольство мной не выказывают. Я сам недоволен и нервничаю из-за того, что в судах всё получается не всегда так, как я у себя в голове распланировал.
Клиент
Елена Сергеевна, по поводу семьи: я сам запретил жене выходить на работу, она с двумя детьми дома, мой доход из года в год возрастает, и необходимости кому-то ещё работать нет. Но как раз вследствие этого я постоянно переживаю из-за своей работоспособности - вдруг я заболею, вдруг не будет клиентов (хотя уже 5 лет только рост идёт) и проч.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы облегчить состояние из рецептурных препаратов атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных на месяц : магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : дыхание квадратом, релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Если все вышеперечисленное будет не эффективно, то на очный прием у психиатру или психотерапевту, можно рассмотреть психотерапию кпт, подбирать другое лечение рецептурными препаратами.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам !
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В общем-то присоединяюсь к рекомендациям коллег. Также хочу сказать, что образ жизни также очень важен для хорошего психического состояния: регулярная физическая активность имеет эффект медитации и позволяет выделяться дополнительным эндорфинам. Предполагаю, что ваш излишний вес подкрепляется соответствующим питанием: сладостями и мучными изделиями. Скачки глюкозы с и переедание уменьшают количество энергии. Дефицит овощей нарушает состояние микрофлоры кишечника, а она также имеет большое значение для самочувствия человека. Надеюсь, удалось донести свою мысль.
Клиент
Айше, спасибо, углеводы это моё проклятье:))