Консультация терапевта /

Слабость, отеки, температура от 35 до 37, головокружение, бледность кожи — вопрос №1226872

Все началось пол года назад, странные головокружение не хватка воздуха, боли в спине и кувырком в сердце, тошнота и частые позывы к мочеиспусканию, обращалась к врачу сказали что это могут так быть приступы ПА. Потом стало легче, но через пару месяцев приступы возобновились. Начала сдавать анализы, нашли гипотериоз Ттг 18.600, назначили гормоны, витамины. Поставили диагноз АИТ гипотериоз. Ат тпо 360. Сейчас на фоне гормонотерапии и витаминов не легче а хуже. Хотя ТТГ снизился до 1,600. По утрам слабость и отеки, после пробуждения сразу бросает в пот. Температура скачет утром пониженная 35 а в течении дня от 36,6 до 37. Когда 37 чувствую жар, хотя конечности ледяные. Головокружение и расеяность особенно при движении на улице. Месяц назад начали странные высыпание на ладошках красными мелкими точками, потом на теле горячими большими пятнами. Противоаллергические не особо помогают. Сейчас кожа бледная и пересохшая, бледность какая то не нормальная потому как никогда такой не была, гемоглобин 128. Феритин 28, железо 17,2 . Перепады настроения и какой то страх что то не так со мной. Вит д 35,340. Ещё очень начали выпадать волосы, прям очень проредели. Есть давние проблемы с позвоночником, грыжы протрузии и остеохондроз шопка гопка. Что может давать такое состоянии, помогите разобраться пожалуйста. Есть много анализов и узд. Как прикрепить не знаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Не могу сказать точно

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепила из последних, какие ещё нужно обследования?

Терапевт
Нормой температуры тела считается от 35 до 37 градусов , у Вас в норму укладывается.
По крови есть повышение лейкоцитов , что указывает нам на бактериальную инфекцию.
Скажите пожалуйста кроме головокружения и слабости есть ещё какие-то симптомы ?
Остеохондроз какого отдела?
Клиент
Александр, есть высыпание на руках, теле и лице, они то сходят то появляються, при этом подъем температуры я чувствую себя плохо. Ещё длительный ринит по утрам, если выдувпю прожили крови или крови из носа. Остеохондроз шейного и грудного отдела, при повороте плечами когда делаю зарядку хрустит очень сильно слышно в соседнюю комнату
Терапевт
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
Клиент
Александр, что-то не могу понять как прикрепить, вроде в файле добавляю туда а оно не открывается
Клиент
Александр, добавила фото
Терапевт
Ваши состояния могут быть связаны с диагнозом , который Вам поставили АИТ гипотериоз.
Также у Вас низкий ферритин , он в норме должен быть равен массе Вашего тела.
Необходимо диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Препарат железа Вы уже принимаете , ощутимый результат будет через месяц.
Что касается выпадению волос причиной тоже может быть анемия
Клиент
Александр, у меня с детства анемия, я не думала что так можно плохо себя чувствовать, ещё и эти высыпания. Страх берет что то не то, да и по ощущением я уже второй месяц не могу нормально жить( а что делать с повышеными лейкоцытами? А ещё наблюдаю что у меня эзинофилы постоянно в анализах понижены
Терапевт
Как раз они тоже реагируют на бактериальную инфекции.
Скажите пожалуйста , может что-то болело?Кроме того что Вы описывали уже
Клиент
Александр, болела спина, частенько в области шейногрудного отдела, вчера проснулась с сильной головной болью в области затылка, пила нурофен немного отпустило к вечеру опять боль и температура 37 при этом краснеет лицо и высыпание пятнами на теле. Слабость эта с утра и лёгкие не выражение боли в мышцах, я уже второй месяц как ватная хожу. Когда первые приступы были то в моче были кетоны увеличены а так все анализы в пределах нормы были, перегорела 4недели простудой, врач назначила аб пить так как были хрипы. Но раньше хорошо отходила от простуды быстро 2-3 дня и я огурчик, а сейчас не пойму что происходит. Ещё заметила что похудела, хотя до этого даже с диетами не особо получалось, ну это может быть из за того что ттг снизился? Я уже не знаю в чем причина
Терапевт
Тогда если были хрипы и Вы болели , то возможно это и была бактериальная инфекция , которая есть по анализам.
К рекомендация Выше которые я написал , добавьте Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, вит д принимаю, вит с пила когда болела, вит группы в убрала так как сыпь появилась, думала может быть от него. На фоне приёма аб небыло лейкоцытов, а сейчас они опять появились?‍♀️ не может это быть волчанка или другие аутоимуные какие то заболевания, понимаю что по анализам выражены показателей нет. Анализ на волчанку сдала жду результат. Какие ещё анализы сдать? И не может это быть онко так развиваться, потому как настораживает слабость и потливость по утрам особенно.
Терапевт
Это точно не онко , а вот аутоиммунные заболевания могут быть.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на антинуклеарные антитела
Клиент
Александр, спасибо за вашу консультация? очень хочется разобраться что это и как это пролечить.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана , у вас низкий ферритин, это говорит о латентном железодефиците, необходим прием препаратов железа В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Татьяна, здравствуйте, принимаю ферлатум фол, энокринолог прописала, сегодня 9 день приёма. Просто состояние такое и слабость каждый день только больше, переживаю что бы что то серьёзное не запустить.
Акушер, Гинеколог
На фоне железодефицита часто бывает слабость и головокружение. Нет ли побочных эффектов от ферлаттум ? Жидкий стул или запоры ?
Клиент
Татьяна, сначала до приёма были запоры, теперь лучше но стул страный сначала твёрдый а потом размягченый тонкими полосками
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас снижен ферритин. Это признак скрытой анемии. Сорбифер по 1 т 2 р в день или Тотема.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. 37 - вариант нормы. Признаки латентного железодефицита, от этого такая симптоматика. Рекомендую прием препарата Тотема и комплекс витаминов В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.