Слуховые галлюцинации (музыка в голове)
Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, что делать если у бабушки (77 лет) наблюдаются слуховые галлюцинации (музыка в голове) Давно начала терять слух, поставили тугоухость. Сама этого не признает, считает себя абсолютно здоровой, к врачам идти наотрез отказывается. Можно ли как-то помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, без ее согласия не получится , надо уговорить на осмотр психиатра( можно на дом вызвать). После уже подбирать терапию нейролептиком.( рисперидон, Кветиапин).
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Попробуем уговорить, хотя ее агрессия к этому вопросу достаточно сильная
Если есть снижение памяти, то надо и деменцию исключать. Обсудите с участковым психиатром варианты осмотра, можно организовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно тут вероятно еще речь о снижении когнитивных функций. Если идет отрицание болезни. Кветиапин подбирают от 12,5 мг за 1-2 ч до сна и выше пол контролем доктора.
Татьяна Александровна, спасибо большое. Да, память действительно ухудшилась. Данный препарат рецептурный?
Да конечно. Можете обращаться к психиатру для проверки степени снижения памяти и назначения также противодементных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно вызвать психиатра из пнд на дом, чтобы доктор выписал рецепт на препараты (лучше всего будет Кветиапин)
Если будет проявляться агрессия, то стоит задуматься о госпитализации в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Слуховые галлюцинации у пожилых людей, особенно при потере слуха, могут возникать из-за различных причин, включая дегенеративные изменения в слуховой системе или когнитивные расстройства. Важно прежде всего обратиться к врачу, так как он сможет провести необходимое обследование и определить возможные причины. Если ваша бабушка отказывается посетить врача, попробуйте обсудить ситуацию с ней, выражая заботу и поддержку. Объясните, что консультация может помочь улучшить её качество жизни. Если убеждения не срабатывают, обратитесь к другим членам семьи, чтобы совместно уговорить её на визит к специалисту. Сохраняйте терпение и понимание, ведь изменения в восприятии могут вызывать у неё тревогу и сопротивление.
Принятый ответ
я предлагаю уважать себя, свою бабушку и не рассматривать в этой ситуации даже отдаленно возможность применения нейролептика (кветиапин, рисперидон, галоперидол) без осмотра пациентки врачом-психиатром и адекватного лечения у сурдолога. В основе нарушения слуха здесь лежит сенсорная депривация, когда мозг как бы заполняет дефицит звуков. К сожалению, по моему опыту, даже после установки слухового аппарата проблема с галлюцинациями у тугоухих не решается. Может требоваться назначение нейролептика, особенно, если эти звуки, музыка в голове мешает больной, отвлекает, снижает качество жизни, отражается на поведении. Препаратом выбора становится рисперидон / реже галоперидол. назначается только после осмотра психиатром. Выдача строго по рецепту
более правильно будет вызвать на дом психиатра, чаще платного, который под видом сурдолога \ невролога\ кого там еще.... осмотрит пациентку, назначит лечение
Здравствуйте, Ксения.
Без согласия психиатр не будет смотреть, только если нет агрессии и угрозы жизни себе или окружающим.
Начните с осмотра у невролога, он тоже может выписать нейролептик. Пожилым хорошо помогает кветиапин, начать с 12.5 мг 2 раза в день