Плохие показатели пролактина, ТТГ , ЛГ
Здравствуйте, в ноябре вышла замуж и начала половую жизнь. В качестве контрацепции принимала регивидон. 17.01 по знакомству была оформлена на отделение гинекологии для полного сдачи анализов. В ходе которых выяснилось что повышены показатели. Подскажите пожалуйста, могут ли быть они повышены в результате приема регивидона, и какие мои действия, т. к. планирую беременность
Здравствуйте!
Если анализы на гормоны сдавали ранее, чем через 3 месяца после отмены КОК или на фоне КОК, то показатели получаются некорректными, по ним не ориентируются.
Анализы сдавала в момент приема КОК
В таком случае показатели получаются некорректными, по ним не ориентируются.
Если планируется беременность, то обычно рекомендуют регулярные половые контакты каждые 2-3 дня.
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
В соответствии с рекомендациями ВОЗ для получения беременной женщины достаточного количества омега-3 необходимо включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если вы не едите рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, в крайнем случае - принимать препараты Омега -3 в суточной дозировке 650 – 950 мг.
Подскажите пожалуйста какие мои действия, тк планирую беременность. Врач, у которого наблюдалась сказала, что у меня серьезные проблемы с беременностью, так ли это?
Результат ТТГ обычно не зависит от приема КОК.
При повышении ТТГ в таких случаях рекомендуют консультацию и дообследование функции щитовидной железы у эндокринолога.
По результатам пролактина и ЛГ на фоне приема КОК нельзя сделать никаких выводов, так как норм данных показателей на фоне приема КОК нет, их просто в таких случаях нельзя оценить.
На наступление беременности обычно дают 1 год. Если за этот год не наступает беременность, то далее могут рекомендовать консультацию репродуктолога.
А по моими показания ТТГ 5,99 он превышен норму? И на много?
И может ли он быть повышен в случае простуды? Когда сдавала анализы были сопли и кашель
Норма ТТГ 0,4 - 4,0.
Нет, простуда на данный показатель не влияет.
Какие тогда сейчас мой действия? Как его снизить?
Здравствуйте, если повышен ТТГ, то имеется гипотиреоз, необходимо обратиться к эндокринологу. После нормализации ТТГ пересдать пролактин, очень часто пролактин повышен из-за ТТГ, а может и на КОК повышается. Здесь необходима динамика анализа
Если отменить прием КОК на какой месяц после их отмены показания должны прийти в норму если это из за них? И когда сдать повторно анализы?
Вы пока КОК не отменяйте, дойдите до эндокринолога, скомпенструйте щитовидную железу. Обычно гормоны приходят в порядок за 3 месяца
Здравствуйте, на фоне приема КОК гормональный профиль абсолютно не информативен. А вот ТТГ на фоне КОК информативен и он повышен, рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции его показателей
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма КОК не имеет смысла сдавать кровь на половые гормоны, так как результат не отдает истинной картины. Имеет смысл сдавать ежегодно только кровь на ТТГ. Да, он высоковат и в этом плане рекомендуется пройти дообследование и если потребуется, лечение. Рекомендую пересдать ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4 свободный утром натощак в любой день цикла. Если будет снова повышен ТТГ, то начать терапию Л-Тироксином, дозировка будет зависеть от уровня ТТГ. Плюс пройти УЗИ щитовидной железы.
Сейчас на этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400мкг и витамин Д по 2000ед. В целом по анализам ничего плохого нет, не волнуйтесь, УЗИ в пределах нормы
Спасибо большое