Консультация детского невролога /

Прием лекарств — вопрос №1502054

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2,5 года. Обращались к неврологу на гиперактивность его. Прописывали Пантогам, Эдас-306, Атаракс, сиропы успокаивающие, Магне-B6, но изменений не видно. Недавно были на приеме назначили Фенибут и уколы Кортексин. Таблетки пить начали. На счет уколов еще сомневаемся. Врач убеждал, что они только в пользу пойдут. Хотелось бы у вас мнение узнать, как они в действии? Стоит ли проколоть? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте. На сколько мне известно
кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, я бы не рекомендовала его колоть. Фенибут продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, что бы вы еще порекомендовали попить? Ребенок начал еще месяц назад ходить в садик, водим пока на 2 часа. И то воспитателю тяжело, потому что он не усидчив, рассеян и очень активен. Поэтому хочется максимально помочь и ребенку и чтоб другим не мешал особо

Педиатр, Инфекционист
Я думаю, больше ничего пока ребенку не нужно из препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок понимает обращенную речь? Просьбы выполняет?
Словарный запас какой?
Проходили ли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, все он понимает и выполняет, заметно что он сообразительный, не глупый. Но вот в садике не проявляет это никак. Из слов мало , что говорит, действительно. Фраз еще нет. Воспитатель говорит, что на имя не реагирует. Но дома он хорошо на имя реагирует, он слышит , но он увлечен и рассеян. В думаю так.
Клиент
Ирина Анатольевна, обследований не проходили. Неврологи назначали только вот эти препараты. И то на приеме сказали , что от гиперактивности ничего можно не делать, ребенок перерастет. Но раз родители обращаются за помощью, приходится выписывать. Вот так нам сказали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Вообще назначение кортексина обосновано с этой точки зрения.
Но я бы предварительно прошла дообследование-кровь на Т4 свободный, ТТГ и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
Развивайте мелкую моторику.
Можно проконсультировать ребенка у нейропсихолога.
Клиент
Ирина Анатольевна,хорошо , спасибо. Подскажите, что еще можно принять дополнительно ребенку из успокаивающих хорошее?Сейчас столько пастилок разных, может попробовать плюсом к лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В какой дозировке принимаете фенибут? И что из седативных сиропов принимали ранее?
Жевать умеет мармеладки?
Клиент
Ирина Анатольевна, из сиропов Эдас-306 и сироп Зайчонок , но он не удобен из-за того, что разводить надо. Да, мармеладки умеет жевать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда посоветую мишки спокойствие(бэби формула) Эвалар по 1 мармеладке 1 раз в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а на счет уколов Кортексин, стоит ли проколоть? В отзывах да для запуска речи, но нервную систему наоборот возбуждают, или нет? Не знаю как поступить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все препараты из группы ноотропов и церебропротекторов могут вызывать повышенную возбудимость.
Для того, чтобы не было нарушений сна и поведения их рекомендуется колоть в первой половине дня.
Я бы проколола, если честно.
Детский невролог
Здравствуйте! Я прочитала, что есть признаки задержки речевого развития, поэтому Кортексин лучше проколоть. На некоторых детей может действовать возбуждающе, поэтому ставим утром. Если бы только гиперактивность, то да, можно было бы обойтись препаратом Фенибут.