Прием лекарств

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2,5 года. Обращались к неврологу на гиперактивность его. Прописывали Пантогам, Эдас-306, Атаракс, сиропы успокаивающие, Магне-B6, но изменений не видно. Недавно были на приеме назначили Фенибут и уколы Кортексин. Таблетки пить начали. На счет уколов еще сомневаемся. Врач убеждал, что они только в пользу пойдут. Хотелось бы у вас мнение узнать, как они в действии? Стоит ли проколоть? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько мне известно
кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, я бы не рекомендовала его колоть. Фенибут продолжайте.

Анастасия Дмитриевна, спасибо, что бы вы еще порекомендовали попить? Ребенок начал еще месяц назад ходить в садик, водим пока на 2 часа. И то воспитателю тяжело, потому что он не усидчив, рассеян и очень активен. Поэтому хочется максимально помочь и ребенку и чтоб другим не мешал особо

Я думаю, больше ничего пока ребенку не нужно из препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок понимает обращенную речь? Просьбы выполняет?
Словарный запас какой?
Проходили ли обследование?

Ирина Анатольевна, да, все он понимает и выполняет, заметно что он сообразительный, не глупый. Но вот в садике не проявляет это никак. Из слов мало , что говорит, действительно. Фраз еще нет. Воспитатель говорит, что на имя не реагирует. Но дома он хорошо на имя реагирует, он слышит , но он увлечен и рассеян. В думаю так.

Ирина Анатольевна, обследований не проходили. Неврологи назначали только вот эти препараты. И то на приеме сказали , что от гиперактивности ничего можно не делать, ребенок перерастет. Но раз родители обращаются за помощью, приходится выписывать. Вот так нам сказали

По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Вообще назначение кортексина обосновано с этой точки зрения.
Но я бы предварительно прошла дообследование-кровь на Т4 свободный, ТТГ и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
Развивайте мелкую моторику.
Можно проконсультировать ребенка у нейропсихолога.

Ирина Анатольевна,хорошо , спасибо. Подскажите, что еще можно принять дополнительно ребенку из успокаивающих хорошее?Сейчас столько пастилок разных, может попробовать плюсом к лечению?

В какой дозировке принимаете фенибут? И что из седативных сиропов принимали ранее?
Жевать умеет мармеладки?

Ирина Анатольевна, из сиропов Эдас-306 и сироп Зайчонок , но он не удобен из-за того, что разводить надо. Да, мармеладки умеет жевать.

Тогда посоветую мишки спокойствие(бэби формула) Эвалар по 1 мармеладке 1 раз в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, спасибо, а на счет уколов Кортексин, стоит ли проколоть? В отзывах да для запуска речи, но нервную систему наоборот возбуждают, или нет? Не знаю как поступить

Все препараты из группы ноотропов и церебропротекторов могут вызывать повышенную возбудимость.
Для того, чтобы не было нарушений сна и поведения их рекомендуется колоть в первой половине дня.
Я бы проколола, если честно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я прочитала, что есть признаки задержки речевого развития, поэтому Кортексин лучше проколоть. На некоторых детей может действовать возбуждающе, поэтому ставим утром. Если бы только гиперактивность, то да, можно было бы обойтись препаратом Фенибут.