Консультация травматолога /

Повреждение собственной связки надколенника — вопрос №2889330

Все началось с того, что выздоровел от обычной болезни, от радости включил музыку и танцевал (ну вернее прыгал по квартире как сумасшедший), попрыгал утром, просидел день за компьютером и к вечеру стало плохо. Колено начало болеть, ощущение жара, чувствительность пропала, онемение. Так провалялся не двигаясь почти два дня. Потом стало чуть лучше, нога сама по себе пришла в себя, вот только ходить неудобно, покалывает и побаливает снаружи под коленом и в надколеннике. Прыгать и бегать не пробовал, да и не надо наверное) Прошло уже чуть больше недели, это меня достало. На тот момент я еще не знал что со мной, это вчера вечером нашел проблему. Если на колено не давать нагрузку и щупать в месте связки (положение ног 90 градусов), связка не всегда прощупывается, через раз, если пытаться напрягать мышцы, то натяжение можно почувствовать, но не всегда (на правой коленке всегда есть) Но если ногу поднять и держать в таком положении ( полностью ровно и на весу, то чувствуется несильная но резкая и будто «обжигающая» боль в момент полного выпрямления, в таком состоянии связку можно прощупать: боли при надавливании на неё в таком положении почему то нету, но она невзначай появляется, когда на связку надавливает другой предмет, например задел что то коленкой. Не очень сильная, такой резких обжигающий прострел и все. Так же если ходить и пальцем чуть-чуть придавить то место, где должна быть связка, неприятные и ноющие, обжигающие ощущения во время ходьбы слабеют на 80%, но полностью не пропадают.
Вот как то так. Что мне делать? Надо к кому то идти, или уже можно начинать какое то лечение? Если да, то какое? Можно ли ходить в таком состоянии состоянии? Её ведь можно восстановить консервативными методами, да? Да??
Так же, есть еще одна странная фигня :Иногда когда встаешь с кровати, или начинаешь идти, как либо меняешь своё положение, появляются небольшие.. Покалывания? В стопе, преимущественно на пальцах, и уходят по ноге вверх, но бывают и просто в пальцах «искрит» как будто что то передавил или перележал.
Так же если сидеть с коленями 75 градусов и например неосознанно дёрнуть влево или вправо, ощущение будто иголкой ткнули в то сухожилие.
Если не ходить, никак не нагружать сильно колено, то можно спокойно им пошевелить, влево вправо, можно полностью согнуть и разогнуть, при полном сгибании боли нету она появляется только при полном разгибании под нагрузкой (Когда стоишь на ноге, или когда держишь её на весу)
Еще после каких либо нагрузок, чувствуется небольшое покалывание в месте связки, длительность этого покалывания зависит от времени и силы нагрузок.
P. S. Ходил к травматологу-ортопеду, поставил диагноз менископатия и сказал не обращать особо внимания, мазь прописал. Естественно мазь не помогла. Мда, и это в платной поликлинике...
Может пригодится: Спортом активно не занимаюсь, питаюсь в 90% случаем в KFC, веду преимущественно сидячий образ жизни. Но иногда «танцую».

Возраст: 19

Хронические болезни: Ну, дисфункция слуховой трубы уже 27 месяцев.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно имеем дело с тендинитом собственной связки надколенник и препателлярным бурситом.

Что мне делать?
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую сделать МРТ и подтвердить предположительный диагноз.

Надо к кому то идти?
Очный осмотр травматолога всегда приветствуется.

или уже можно начинать какое то лечение? Если да, то какое?
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Можно ли ходить в таком состоянии состоянии?
Рекомендуют ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С.
Её ведь можно восстановить консервативными методами, да? Да?? - Наверное можно, но точный ответ после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Понял вас, тогда лучшим решением будет сделать МРТ в ближайшее время, а потом все остальное. Как сделаю - напишу вам.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ сустава
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте в плане дообследования, к сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод, особенно в плане исследования менисков.
Дает лишь "общую" информацию о состоянии. Не визуализирует "мелкие повреждения" - а они, могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении... В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно, если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое, на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д) - чего не визуализирует УЗИ.
МРТ - является золотым стандартом в диагностике крупных суставов, особенно коленных.
Поэтому так важно начать диагностику с МРТ-это даст информацию о причине болей итактику дальнейшего лечения и наблюдения