Консультация хирурга /

Алкоголь при вакцинации КОКАВ — вопрос №288940

Добрый вечер! У меня следующие вопросы к врачам:

1. Алкоголь и КОКАВ. Правильно ли я понимаю, что на иммунную систему, т.е. на выработку антител, а также на нервную систему, т.е. на сложность прохождения вируса по ней, влияет только ОДНОКРАТНО ЧРЕЗМЕРНОЕ И ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМОЕ количество алкоголя? И сколько это, когда уже начинается «чрезмерно»? От 50 мл неразбавленной водки? Где тот «порог»? Сколько надо выпить алкоголя, чтобы уже было влияние на эффект вакцинации? И сколько алкоголя не влияет на этот эффект?

Вы не подумайте, я не выпить хочу (я непьющий) – мне просто не хочется шарахаться от того спирта, который случайно попал внутрь организма во время вакцинации. В интернете пишут всякое, доходит до того, что если чуть ли не каплю спирта случайно заглотнул, то всё, звездец – эффективность вакцины сведена на нет и антитела перестали вырабатываться. Где так сказать здравый смысл, а где преувеличение и фантазия\фобия?

Сейчас я из-за своей фобии, связанной с нечаянным употреблением спиртов на первом курсе прививок, вакцинируюсь второй раз полным курсом КОКАВ, первый полный курс КОКАВ закончился 13 апреля 2020, а второй начался 3 июля 2020 – уже сделано 5 уколов. По сути у меня курс из 12 уколов с перерывом 2,5 месяца посередине.

2. Влияют ли нижеприведённые случаи с алкоголем на результат двух полных вакцинаций?

А) 1 курс КОКАВ. Употребление воды во время всего курса вакцинации из 5 л бутылей, куда случайно был добавлен дезинфектор – смесь пропилового и изопропилового спирта, в количестве примерно чайной ложки (5 мл) на каждую бутыль.

Б) 2 курс КОКАВ. Случайное попадание струи на лицо из баллончика с дезинфектором, который содержит 75 % денатурированного этилового спирта, слизывание этого вещества с губ.

Педиатр
Сколько-нибудь клинического и даже биохимического значении употребленый вами алкоголь совершенно не имеет . И никакого влияния на выработку антител не в первом ни во втором случае он не оказал. Вес взрослого человека около 70 кг, объём попавшего спирта на слизистые и в желудок мизерный, в обмене веществ человека в организме вырабатывается эндогенный спирт, в кефире содержится 2 Г спирта на 100 мл. Эти цифры на уровне погрешности, поэтому можете не переживать и в первом и во втором случае иммунитет у вас выработался полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сколько алкоголя уже влияет на выработку антител? Рюмка водки?

Педиатр
Кто количество, которая определяется в крови. Рюмка водки это уже объём, который определяется в крови. Но на выработку антител Скорее всего тоже не повлияет. Я думаю начинает 100мл, разово. Ещё такой момент, в Европе при проведении прививок от бешенства таких рекомендаций как не употреблять алкоголь не дают. К разной подходы, разные системы. но там не считают что воздействие алкоголя может сбить выработку иммунитета.
Клиент
Наталья, а регулярное (почти каждый день) потребление чуть меньшего количества, скажем по 50 мл в день, наверное тоже уже влияет на выработку антител? Читал, что алкоголь влияет на иммунную систему, если имеют место не только ОДНОКРАТНО ЧРЕЗМЕРНЫЕ, но и РЕГУЛЯРНЫЕ возлияния.
Педиатр
Я придерживаюсь того мнения, что употреблять алкоголь во время вакцинации Кокав не стоит. Слишком высоки риски и были прецеденты отрицательные в этом отношении, иначе бы просто не было такого пункта В аннотации к вакцине. Но то, что вы описываете, если имело место в действительности безопасно даже для алкоголиков подшитых тетурамом. Которым капля алкоголя в пище уже смертельно опасна.
Клиент
Наталья, читал инф. бюллетень по бешенству за 2013 г. - у нас есть случаи заболевания людей бешенством в период вовремя начатой и правильно проводимой вакцинации, они употребляли алкоголь. Как вы думаете, причина этого в том, что алкоголь нарушил у них выработку антител, или просто он облегчил вирусу путь к мозгу и вирус добрался быстрее вакцины?
Педиатр
Скорее- всего первое. Алкоголь не является проводником для вируса, и ничего не облегчает. А вот испортить- может.
Хирург
Добрый день. В инструкции к любой антирабической вакцине употребление алкоголя запрещено на время вакцинации и от 3 до 6 месяцев после.
Принятый ответ
Клиент
Артём, ну я так понимаю, что это осознанное вливание спиртного в свой организм, а не случайное его попадание в дозах, которые я привёл выше?
Хирург
За дозировку ни чего не сказано. Речь идёт о взаимодействии алкоголя и компонентов вакцины. Действие может потенциировать или наоборот угнетать.
Думаю, что дозы, которые Вы привели не влияют, но это только догадки.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Во время вакцинации запрещено употреблять спиртосодержащие напитки. Разрешено после 6 мес от последней ревакцинации
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В период введения данной вакцины и еще в иечение 6 месяцев после окончания курса запрещено именно осознанное употребление алкоголя. Случаи, которые вы описали не относятся к данной ситуации. Более того, так называемый "алкоголь" есть у любого человека в организме (ввиду обменных процессов). Влияние алкоголя на выработку антител при введении КОКАВ досканально еще не изучено, эта рекомендация дана ввиду прогноза возможных осложнений и последствий.
Принятый ответ
Хирург
Роман, здравствуйте !
Я, хорошо помню Вашу проблему в деталях ! Отвечал на Ваши вопросы на сайте и в личных сообщениях !
Повода для переживаний у вас нет ! К сожалению нет возможности определить титр антител , но я уверен, если бы была такая возможность , то количество антител было бы более чем достаточно после завершения первого курса , а после второго , - тем более ! Случайное попадание в Ваш организм незначительных количеств алкоголя никак не могло повлиять на выработку антител !
Хотел Вам напомнить, что в многих развитых европейских странах врачи даже не запрещают алкоголь во время курса вакцинации !
В нашей же стране , имеется лишь формулировка , что употреблять алкоголь нельзя во время вакцинации и в течение 6 месяцев после завершения курса ! Такое понятие , как "допустимое количество алкоголя" просто отсутствует !
Повода для переживаний у Вас нет ! Количество антител у Вас более чем достаточно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, но ведь понятно, с чем связан такой запрет. Алкоголь оказывает угнетает иммунную и нервную систему. У первой он ослабляет выработку антител, у второй - облегчает вирусу бешенства (если он есть) путь к мозгу и в сочетании с вакциной может дать неврологические побочные эффекты. Плюс замаскированные аллергические реакции от такого сочетания двух веществ - вакцины и алкоголя. Ведь всё верно? Ничего не пропустил?
Хирург
Всё, что Вы написали , абсолютно верно логично, рассуждаете практически не на уровне пациента , а профессионала, - рабиолога ! Но учтите , что имеет значение количество алкоголя как употребленного за раз , так и суммарно в течение курса Вакцинации ! То , количество ,что Вы случайно употребляли вместе с водой , оно мизерное ! Такое количество и даже больше алкоголя попал бы в Ваш организм если бы Вы ежедневно выпивали бы бутылку кефира, который не запрещен при вакцинации !
Количество алкоголя Вами выпитого за время курса ничтожно мало , потому подумать ,что такое количество на что - то повлияло , - неправильно !
Клиент
Яков, вооот =) Вот это мне и важно знать, в этом то часть моего вопроса и заключается - где тот "порог", сколько алкоголя уже чрезмерно и влияет на антитела (рюмка 50 мл, 100 мл и т.д.), а до каково количества это уже не имеет никакого значения, не влияет, "на уровне погрешности".
А новый случай "Б", который я привел в вопросе, влияет или нет?
Клиент
Яков, в странах Евросоюза, Швейцарии насколько я знаю практически нет бешенства млекопитающих, кроме летучих мышей - там страны считаются свободными от бешенства. Ну а летучую мышь чтобы встретить и чтобы она тебя укусила, надо очень постараться. А Великобритания так вообще не знает бешенства с 19 века если не ошибаюсь.
Клиент
Яков, потому там полагаю и не парятся по поводу режимов вакцинации и т.п., т.к. эти случаи у них там очень очень редкие.
Хирург
Вы правы Роман , но от летучих мышей тоже заражаются немало везде , в том числе в Финляндии и Швеции !
Можете ознакомится интересной статьей на эту тему по следующей ссылке :
http://zmmu.msu.ru/bats/biblio/rabies.pdf
Клиент
Яков, спасибо, обязательно ознакомлюсь, люблю такие статьи читать =) Простите, а как же насчёт случая из пункта "Б" в вопросе? Он влияет или нет на антитела?
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Описанная ситуация в пункте Б никак не повлияет на выработку антител !
Если Вы ищете конкретных данных, цифр , после какого количества алкоголя начинают плохо вырабатываться антитела, то таких данных нет ! Есть общая формулировка , что во время курса вакцинации и 6 месяцев после него алкоголь употреблять нельзя !
Хотел бы порекомендовать Вам не увлекаться курсами вакцинации , т. к. могут быть осложнения и с ними связанные !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вот вы как-то писали мне и другим пациентам, что если антител в организме очень много, то при введении новой дозы вакцины начинаются лёгкие невралгии\боли (или как это назвать?) в месте введения и по всей руке - это говорит о том, что антитела как-бы ринулись к месту введения антигена и эта область превратилась в "поле битвы". У меня же особо ничего такого не было. Один раз только было вроде после 3-ей инъекции (2ой полный курс) и продолжалось около 2-3 часов - лёгкие стреляющие боли по всей руке, куда ввели вакцину.
Хирург
Дело не в антителах и не в их количестве ! Просто бывает своеобразная реакция организма на вакцину ! Вакцина , это ни что иное , как ослабленный вирус бешенства ! Это чужеродный для организма субстрат ! И иногда реакция на него бывает непредсказуемой !
Ранее до появления КОКАВ применяли другую вакцину (такую же культуральную , но не концентрированную ) и иногда встречались осложнения , чем то похожие на бешенство , бывало и с летальным исходом ! Повторюсь, что это не на КОКАВ , а на её предшественницу !
Если не изменяет память , по моему на эту тему Вы даже что - то писали мне !Или нет ?
Клиент
Яков, да было дело, когда спрашивал, что может быть при передозировке вакцины. Но у меня особо никаких болей не было в месте введения, один раз только как я писал выше,. Значит антител у меня не так много?
Клиент
Яков, почти никаких болей в мышцах, подёргиваний, дискомфорта, болей после инъекций. Один раз только стреляющие боли в руке в течении нескольких часов после 3 инъекции. И это всё на втором полном курсе КОКАВ, когда с окончания первого полного курса прошло 2,5 месяца. Значит ли это, что титр антител не слишком большой?
Хирург
Титр антител у Вас после завершения первого полного курса уже был большой , а сейчас наверное просто зашкаливает !
Клиент
Яков, а какое вообще количество алкоголя начинает неблагоприятно влиять на иммунную систему и ЦНС? И какое количество не значимо? Я сейчас даже не о антителах говорю, если уж нету такого исследования. Если известно то количество алкоголя, с которого он начинает влиять в худшую сторону на эти системы, можно условно предположить, что с этого количества он может влиять и на антитела, потому-что они относятся к иммунной системе.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 19 лет.
Вот, что известно науке, а что нет:
1. Где тот «порог»? - а вот нет такого порога. Исследований, направленных на определение такого порога, не проводилось.
Более того. В других странах такие запреты на употребление алкоголя при вакцинации от бешенства отсутствуют. Но (справедливости ради) там вакцины другие. На самом деле рекомендация не употреблять алкоголь основана на "общих соображениях" ослабления иммунитета при его употреблении. Никаких научных данных о снижении титра антител при употреблении алкоголя нет. Вот так-то.
2. 1 курс КОКАВ. Употребление воды во время всего курса вакцинации из 5 л бутылей...
Я вспомнил. Вы уже задавали этот вопрос и все никак не успокоитесь. Ответ прежний - не влияет.
3. Случайное попадание струи на лицо из баллончика с дезинфектором... - не влияет.
4. Я уже Вам рекомендовал обратиться к психотерапевту, и зря Вы проигнорировали эту рекомендацию. За 19 лет работы я не мало фобий по бешенству видел. Никогда пациент с фобией не поверит врачу. Будет продолжать "копать" интернет, терзать знакомых, друзей... в поисках подтверждения для своих страхов.
Идите к психотерапевту.
Клиент
А если струя из баллончика попала и на губы и я потом этот спирт слизал? Горечь была на губах, видимо от спирта. Спирт 75 % денатурированный.
Ортопед, Травматолог
Идите к психотерапевту. У Вас расстройство психики в виде фобии.
Рабиолог здесь не поможет.
Клиент
Константин, вы можете ответить на вопрос? К психотерапевту я не пойду, он мне не поможет. Мои опасения имеют обоснования, а не основаны на магическом мышлении ("посмотрел на кого-то и заразился" и т.п.). Я два раза видел, как человек умирает от бешенства. Мне помогут только знания.
Педиатр
Здравствуйте до 50 мл не принесёт вреда
Клиент
Елена, т.е. с 50 мл и выше уже влияет на иммунную систему? Это водка имеется ввиду? Неважно, на продукцию антител или на что-то ещё...
Педиатр
Снижает эффект вакцины