Социофобия у ребенка

Ребёнку 6 лет. И он всегда был стеснительным, зажатым, очень привязан к маме. Причём гипер опеки в семье точно нет. Проблема с садиком. В садик ходит с трёх лет, но всегда это было очень сложным, в 5 лет в основном ходил с плачем. Садик и воспитатель хороший. Ребёнку там нравится, он утром идёт в садик, переодевается, но зайти добровольно ему очень сложно. Говорит страшно, сильно бьётся сердце. В прошлом году оставляла иногда с плачем, иногда с трудом всё же заходил. быстро успокаивался, но так было почти весь год. В этом году так же. Ходит только на пол дня и тоже сложно. После садика довольный. Воспитатели говорят, что в садике очень послушный, спокойный. Но он зажат, не чувствует себя свободно. Друзей нет, ему сложно налаживать контакты, редко с кем то играет, если к нему первые проявят инициативу. В садике иногда появляется друг, но не надолго. Либо он начинает буквально прилипать к нему, либо его друг общается ещё с кем то, и Никита тогда начинает бояться и говорит, что он не хочет с ним дружить. На улице сложно познакомиться, только если ребёнок гуляет один. Никогда не присоединится к компании, хотя видно что очень хочет. И вообще жаждет общения и друзей. В этом году стал вести себя как бы насмешливо и свысока с другими взрослыми и ровесниками, иногда даже агрессивно. Но я вижу, что это такая защитная реакция. Либо когда приходят гости, в начале запирается один в комнате, потом бесится, потом адаптируется и ведёт уже себя адекватно. При этом очень умный мальчик, рано научился говорить, читать в 4 года, складывает и вычитает двухзначный числа. Долго засыпает, ночью спит хорошо, но иногда просыпается, зовёт маму и засыпает. Из кружков ходит только в бассейн. Нравится. Пытались на футбол, очень зажат, не может зайти, перестал ходить. Неврологи не ставят диагнозов. СДВГ нет. Выписывали тенотен, пикамелон, магний, гомеостресс. И один невролог выписал теролиджен. Пьёт 2 недели по 2.5 мг 2 раза в день. Стал засыпать быстрее и без пробуждений, в поведении изменений не заметила. В семье была похожая проблема и у мамы и немного у папы в детстве. Но всё же не в такой степени. Занимались у психолога 2 месяца, результата тоже не заметила. Подскажите, что делать? В сентябре в школу, но очень беспокоит его неумение вести себя в социуме. И к какому специалисту ещё обращаться? Советуют заниматься с нейропсихологом. Нужно ли?

Здравствуйте!
Ребёнку стоит помочь комплексно , но основа все же это психотерапия. В каком подходе с ребёнком занимался психолог ? 2 месяца - это очень мало. Таблетки не дадут навыки ребёнку из-за которых у него тревога, но снизят тревожность не более.

Все же лучше ребёнка показать клиническому психологу и начать длительно работать с ребёнком и вместе с вами, все же вся психотерапия с детьми ведется до 18 лет и через родителей. Нейропсихология работает немного в другом ключе. В идеале сначала ребёнку бы пройти сказкутерапия или КПТ , например , а потом - занятия в группе с детьми у психолога.

Дефициты закрыты ?

Работа велась через игру. Никита придумывал игру. Был злодеем, а психолог как бы была его жертвой, позволяя ему быть сильным. Говорит, что таким образом даёт ребёнку почувствовать себя увереннее и сбросить лишнюю агрессию. Ребёнку ооочень нравилось с ней заниматься. Стоит продолжать занятия в таком ключей или найти другого специалиста?Общий анализ в норме, другие не сдавали. Что ещё стоит проверить?

Если ребёнку нравится , то пока заниматься стоит. Но чуть позже важно поискать групповую терапию для ребёнка, чтобы практиковать все в реальной жизни под руководством психолога.

Нейропсихолог работает над проблемными зонами мозга , над коммуникацией он никак не работает.

Подскажите, пожалуйста, где в Москве найти такую групповую терапию для детей? В основном всё предлагают индивидуальные консультации

Принятый ответ

Я думаю , что нужно искать именно центры тренингов детских. Можно узнать в центре имени Лурии в Москве. Или искать частные детские центры , возможно , будут занятия или типа проекта «общение и тд». Точечно не подскажу вам.

Здравствуйте!
Никите необходимы занятия по социально-коммуникативному развитию и социальной адаптации. В дошкольных учреждениях этим занимаются педагоги.
Так же в этой области работают психологи/нейропсихологи (вам правильно его рекомендуют). Посредством упражнений и игр они помогают деткам развивать навыки эффективного взаимодействия с окружающими и навыки общения. Так же можете записать Никиту в театральный кружок.

Недавно как раз попробовали пойти в театральный кружок. Один в группе не остался, сидел со мной, через 5 минут вообще отказался заниматься, сказал что это скучные задания. Стал одеваться и уходить. С преподавателем вёл себя зажато, но видом своим пытался показать насмешливость.

Получается Никита сам продиктовал правила (стал собираться и уходить)? Или остался? Надо постепенно его сепарировать от вас, чтобы адаптация в новых местах проходила плавно. Для кружка нужна мотивация (можно договариваться. Чем он любит заниматься?).

Он сначала оделся, ч сказал, что мы никуда не уйдём. Он посидел 5 минут в одежде листал книгу. Потом подошёл преподаватель и попросил дать ему ещё шанс, Никита прошёл с ним за стол. Но были сложные для него задания угадать эмоцию на картинке и изобразить её. Он не делал, потом мне сказал, что это скучно. Но я знаю, что он просто стестянлся, был очень зажат, так как в задании нужно было проявить именно себя. Я только ЗА сепарировать его, но как это сделать. Мне кажется привязанность ко мне жто не причина,это следствие. Когда ему интересно и свободно, он вполне обходится без меня и не вспоминает. А в стрессовых ситуациях я для него как прикрытие, поэтому и липнет ко мне. Дома он в основном занимается своими делами без меня. Любит настольные игры, футбол. Ходили в кружок по футболу. Он с трудом заходил на занятие, в футбол играл, но видно было, что для него это огромный стресс. Он то занимался то болтался как сосиска, не знал куда-то деть руки и тд . Так прошли 6 занятий. На 7 он переоделся, но так и не зашёл в группу. На 8 вообще не пошёл из дома

Касаемо сепарации, здесь понадобится помощь родных и близких. Если есть бабушки/дедушки, можно оставлять на непродолжительное время Никиту с ними (сами в этот момент должны отсутствовать дома). Так же и с занятиями, не вы с ним идите, а бабушка/дедушка/подруга.
Попробуйте обсудить с Никитой его эмоции, понять в чем заключается его неуверенность. Поговорите с ним о его страхах и переживаниях. Поинтересуйтесь, чем бы он хотел заниматься, в какой кружок ходить.
Любое принятое небольшое самостоятельное решение (выбор на площадке с кем поиграть, какое-то хобби и тд) обязательно поощряйте.
И продолжайте занятия с психологом, тк 2мес это небольшой срок для видимых результатов.

Говорит, что боится, стесняется. Больше никак не может объяснить.
Подскажите касаемо работы с психологом. Работа велась через игру. Никита придумывал игру. Был злодеем, а психолог как бы была его жертвой, позволяя ему быть сильным. Говорит, что таким образом даёт ребёнку почувствовать себя увереннее и сбросить лишнюю агрессию. Ребёнку ооочень нравилось с ней заниматься. Подскажите, стоит продолжить работу именно с этим специалистом в такой технике или поискать другого?

Если психолог чередует методы(нельзя каждое занятие использовать один и тот же сценарий и играть в злодея. Кстати, тут возникает вопрос, почему Никита выбрал роль злодея? Психолог вам протнтерпретировала данный выбор?), то можно продолжить с ним работу, тем более Никита получал положительные эмоции. Скажите, проводил ли психолог рисуночные тесты (чтобы выявить тревогу), включал ли вас в процесс игры? Вопросов много). Если только злодеи, то меняйте его.
В дальнейшем подключайте групповой метод работы, где в игровой форме будут моделироваться разные ситуации, связанные с контактом с другими людьми и возможностью проявить себя на публике. На таких занятиях стеснительнве детки получают позитивный опыт, и у них повышается самооценка.

Она кажды раз спрашивала Никиту во что он хочет поиграть, в это и играли. В здюлолея играли 3-4 сессии подряд точно, далее не знаю. Она просила меня выходить, в занятия не вовлекала. По поводу рисуночных тестов в начале просто просила нарисовать что он хочет. Никак не комментировала, далее не знаю. Подскажите, пожалуйста, где в Москве искать групповые методы работы? В основном все предлагают очные консультации.

Детский центр "Развитие плюс". Ещё можно посмотреть центр Рината Каримова, у них был групповой курс "Подготовка к школе". Повторюсь, в саду педагоги так же должны заниматься социально-коммуникаттвным развитием иммено с группой детей.

Спасибо. В садике его взяли в группу только вот сейчас. Но там раз в неделю и всего по 30 минут

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что ваш ребёнок интроверт. Главное отличие интроверта в том, что он ориентирован на свой внутренний мир. Большую часть времени он находится в своих мыслях, мечтах, размышлениях. Они ему интересны гораздо больше, чем реальная жизнь и события вокруг. Такое поведение может казаться социофобией, но это их особенность личности. Интроверту комфортно оставлять эмоции, мысли и переживания внутри себя, в собственной оболочке, такие личности достаточно закрыты, у них часто возникают проблемы с общением и выражением чувств. Из положительных качеств можно отметить умение контролировать эмоции, и долгое время обходиться без общения. Также они любят учиться, обладают усидчивостью, стремлением достигать цели и другими позитивными качествами.

Добрый день! Мне кажется это не совсем про него. Он любит общаться, частота площадке ищет с кем познакомиться, просит ему помочь. Любит гостей, и вообще жаждет общения