Дисплазия тазобедренных суставов ренген

Здравствуйте. Малышки 4 месяца, подозрение на дисплазию тазабедреных суставов. Хотелось что бы посмотрели ренген и дали свой комментарий есть ли проблемы у малышки и действительно нужно одевать аппарат для устранения проблемы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, дисплазия есть по снимку и описанию с обеих сторон. Слева больше.
Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, здравствуйте. Мы уже делаем массаж, физио нам назначили с эуфилином на поясницу, стремена тоже носим уже 3 день. Врач сказа ла носить не меньше 3х месяцев. Скажите , а бассейн полезен в таких случаях, хотя бы 1 раз в неделю? Я сама тренер , занимаюсь вообще очень спокойно, все упражнения физиологичны по возрасту для ребёнка, ни каких динамичных упражнений.Или все таки не стоит?

Скажите , а бассейн полезен в таких случаях, хотя бы 1 раз в неделю?
Да, полезен. Можно и 3 раза в неделю. Занимайтесь.

Но основное - это стремена. Они должны быть правильно надеты и надёжно зафиксированы.
Врач очно должен проконтролировать.

Константин Эдуардович, да нам регулировал и надевал стремена врач.Но не поняла бассейн можно посещать? Мы носим стремена +- 22 часа в сутки.

Да, бассейн можно посещать 3 раза в неделю.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо.

Константин Эдуардович, извините только увидела ответ про бассейн. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется двухсторонняя дисплазия легкой степени.
По лечению нужны или стремена Павлика или ортез Тюбингер на 3 мес.

Принятый ответ

?Добрый день

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц