Киста в почке

Болит в боку сделал кт киста накапливает контраст анализы плохие что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите результаты

Загрузил анализы

Случайно закрыл

Ознакомилась.По результатам обнаружены кисты,одна из которых сложная,по bosniak 2Fтребующая динамическое
наблюдение через 6 мес, 1 год
и далее 1 раз в год в течение 5 лет.
Если в динамике будет отрицательная картина,решение вопроса хирургическое.
Помимо этого немного повышена мочевая кислота.Если есть боли в сутставах,стоит посетить ревматолога.
Остальные изменения минимальные и по сути не требуют коррекции.
Профилактичсеки можно пропивать Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.

А то что киста накапливает контраст ее удалять не нужно?

Если по классификации в динамике это будет bosniak 3 тогда да,удалять.

А разве кисты которые контраст накапливают это не третьей группы? Я думаю что это просто в заключении по МРТ ошиблись может поставив 2

Я не врач МРТ ,если в описании написано F2 ,значит так и есть .По классификации от 2019 года,цитирую:"Кистозные образования с ровной минимально утолщенной (3 мм)
накапливающей КВ стенкой,
ИЛИ с ровной минимально утолщенной (3 мм) накапливающей
КВ одной и более септой,
ИЛИ с множественными (≥4) тонкими (≤2 мм) перегородками,
накапливающими КВ требуют динамичсекого наблюдения.
В любом случае обратитесь на очный прием к онкологу .Там врач посмотрит снимки и определится с тактикой.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока наблюдение в динамике. При наличии отрицательной динамики показано оперативное лечение.
По анализам криминала нет.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?

Здравствуйте боли в поясницы, и подскажите на кт киста накапливает контраст что это?

Значит это не простая киста и там есть сосудистая ткань.

По клафикатору босниак накапливает контраст только третья и четвертая категория кист а мне указали IF почему так решили не подскажите?

Не могу сказать, значит не все так однозначно. Бывает. Для этого и необходимо динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления. Уровень креатинина допустимый, ничего критичного нет. Уровень мочевой кислоты повышен. Результат КТ указывает на 2 кисты в левой почке, одна большего размера 45 мм.
Киты больше 5 - 7 см рекомендовано убирать хирургическим методом. Сейчас размер пограничный. Если нет жалоб, то можно наблюдать. Рекомендую выполнять в динамике узи почек 1 раз в 3 - 6 месяцев.
По поводу повышенной мочевой кислоты рекомнедовано соблюдать гипопуриновую диету, если не будет эффекта, то принимать аллопуринол 100 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.