Какой диеты придерживаться и как надолго?
Диагноз: хронический НР- ассоциированный гастрит с высокой степенью активности (11.4 уреазный дыхательный тест). Эрозия н/3 желудка, очаговая атрофия эндоскопически с очаговой кишечной метаплазией. Дислипидемия. НАЖБП?
Принятый ответ
Здравствуйте, что беспокоит симптоматически? Какое лечение проходите?
Какой рост и вес?
Разия Еслямбековна, здравствуйте.
Прикрепила к вопросу фото плана лечения. Заканчивает этот курс, уже принимает Энтерол и ребагит.
Иногда беспокоит боль в желудке после еды, или когда много съест, и если принимает горизонтальное положение. Полагаю, ложиться после еды нельзя. Рост 178, вес 85.
Сидим на овсянке , овощах, рыбе и рыбных супах. Отказался мяса, кажется странным запах (может на фоне таблеток?) Алкоголь, сигареты, всё бросил. Чай, кофе тоже исключили.
Переживаем, что если как то не так питаться, может перейти в онкологию.
Увидела, учитывая наличие симптомов , то к терапии назначаются спазмолитики (тримебутин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели).
Да, после еды не рекомендуется ложиться а течении часа.
Может быть на фоне приема антибиотиков такие изменения вкусовые.
Бояться еды не нужно, заведите пищевой дневник и на те продукты которые есть реакция пока отменить, такое бывает при функциональных расстройствах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Придерживаться средиземноморского типа питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Если атрофия желудка подтверждена по биопсии, то рекомендуется выполнять фгдс 1 раз в 3 года с множественной биопсией и стадированием по Olga.
Выполнить определения хеликобактерной инфекции 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все эрозивные процессы в желудке или ДПК, требуют терапии инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Какой то специализированной диеты, для коррекции работы желудка, не существует, а все лечебные столы отменили ещё в 2013 году.
Питание рациональное, без грубых вредностей (острого, жирного, копченого, жареного)
Касательно НАЖБП, то для этой проблемы существует специальная диета, которая называется как средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует именно липидный профиль и положительно влияет на жировой обмен. В этой диете много рыбы и морепродуктов, много орехов и масел, богатые полезными жирными кислотами. Если не полностью, но частично можно придерживаться правил данного вида питания.