Рентген у ребёнка 4 г, сухой кашель

Здравствуйте, ребенок 3г11мес. 2 мес назад заболел орви: конъюнктивит, отит, красное горло, насморк, сухой кашель по утрам. Температуры не было. Все пролечили каплями по отдельности, антибиотики не пили. Кашель остался. Сухой кашель с утра и пару раз в течение дня. Педиатры слушали, все чисто. Спустя месяц 2.01 заболел кишечной инфекцией - норовирус. Была рвотв и конъюнктивит. Лечение в стационаре было сипмтоматическое, офтальмоферон, креон, капельница с глюкозой. У старшей сестренки была микоплазменная пневмония. Поэтому сделали рентген. Приложу. Кашель сухой по утрам так и остается. После норовируса остался насморк,заложенность. И также появились темные круги под глазами. Лечили промывая дома солевыми растворами. Спустя примерно 3 недели обнаружили горло красное с налетами. Температуры нет. Но кащель стал чаще. Стрептатест отрицательный. 10 дней лечились виброцил, изофра, дышелорз, полоскание разбавленым хлорофиллиптом, лизобакт. И вот сегодня поднимается температура 38. Обратились в стационар. Сдали кровь, прослушади, дыхание жёсткое. Сделали рентген. Врач сказала снимок чистый и отпустили домой. Но формулировки в описании рентгена не похожи на норму. Подскажите, пожалуйста, снимок стал хуже? Связаны ли с этим темные круги под глазами? Нужен ли антибиотик? В каком направлении вообще двигаться?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов.
Обратитесь пожалуйста, к Вашему педиатру. Оебенку антибиотик показан.

В целом рентгенологическая картина неизменна. Нет признаков ухудшения. Но и описание содержит косвенные признаки воспаления бронхов.

Онлайн консультация не предусматривает назначения антибиотиков.
Уточните пожалуйста, срб не сдавали? Может мазки из зева?

Арпине Араиковна, срб сдавали два дня назад , был меньше 2. Но тогда и кровь была другая. Мазки из зева только еа грипп и ковид, они отрицательные

Поняла Вас. Срб 2 это хорошая цифра. Но в этом анализе уже бактериальное воспаление потверждается. Причем повышено не только относительное, но и абсолютное количество нейтрофилов, что является более точным маркером бак инфекции.
Затрудняюсь ответить откуда он. Нужен очный осмотр. Возможно снова послушать легкие, пропальпировать живот, сделать узи органов брюшной полости, осмоьреть горло, барабанную перепонку…

Бактериальный бронхит у детей нечасто, возможно с остаточным кашлем, есть и какие-то другое воспаление

Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, очень пугают формулировки по рентгену, особенно про интерстициальный компонент. Это обратимые изменения?

Да, можете не волноваться по этому поводу. Это более «нежные»изменения, чем инфильтрации.

Арпине Араиковна, добрый день,
Температура спала сама, то есть была меньше суток. Педиатр осмотрел и сказал, что антибиотик не нужен. Скажите, пожалуйста, при таком рентгене можно ли без антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля. По Рентгену описаны косвенные признаки бронхита, по анализу крови бактериальная или атипичная инфекция. Так как нет клинического выздоровления, обычно в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия, например Кларитромицин в суспензии на 7 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что значит атипичная? В стационаре нам сказали , что кровь "вирусная", не " Бактериальная"

Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, это признаки бактериальной, а не вирусной инфекции.
Схожая картина у атипичных возбудителей ( хламидии, микоплазмы пневмонии).

Екатерина Сергеевна, добрый день, скажите, пожалуйста, если температура спала сама, в течение суток, нужны ли антибиотики? Педиатр нам не назначает. Заранее спасибо

Если педиатр очно не увидел необходимости в назначении антибиотиков, значит ребенок и так выздоровеет.

Принятый ответ

Добрый день.

Усиление легочного рисунка - это не специфичный рентгенологический симптом. Легочный рисунок состоит из нескольких компонентов (это легочные сосуды и бронхи). Усиление ленточного рисунка может быть по нескольким причинам- увеличение кровенаполнения легочных сосудов (например при физ нагрузке), при бронхите (при наличии клинических симпмтов).

В Вашем случае, с учетом клинических симптомов, вероятнее всего имеет место острый бронхит. Анализы крови говорят о наличии бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). С таких ситуациях необходим очный осмотр педиатра, вероятнее всего потребуется назначение антибиотика. В таких случаях, особенно с учетом контакта с сестрой с микрплазменной инфекцией, обычно препараты выбора из группы макролидов (Азитромиицин или Кларитромицин).