Миома на матке

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать заключение узиста по гинекологии: мама ходила на узи и ей сказали, что нашли миому на матке, маме 59 лет, подозрение на онкологию. Все ли так страшно, как они говорят? Спасибо, очень надеюсь на помощь

Нет
29 лет

Здравствуйте, вашей маме первый раз выявили миому? Киста небольшая на яичнике, необходимо сдать кровь на Са125, Не 4, Индекс ROMA. Если все хорошо, переделайте УЗИ через 3 месяца. Ничего страшного по УЗИ нет, не переживайте

Анастасия Владимировна, смущает фраза в печатном заключении про повышенную эхогенность.

Эта фраза означает, что плотная, ничего страшного

Анастасия Владимировна, беспокоит,как оказалось год уже, тянет. Но ставят да , первый раз.

Здравствуйте, можно попробовать противовоспалительное лечение, свечи с индометацином ректально, например. Возможно,,идут вторичные изменения в узле

Анастасия Владимировна, сама миома я так понимаю достаточно больших размеров относительно матки?или ее по другим параметрам определяют?

Для узла это средние размеры, а так в сравнении с маткой, как матка сама. Но это не показание для операции, обычно рекомендуют понаблюдать 3-6 месяцев и определить дальнейшую тактику

Анастасия Владимировна, спасибо за ответы!

Пожалуйста!

Анастасия Владимировна, а размер кисты считается большой? Или её тоже не по размерам определяют а по другим параметрам?

До 5 см считается небольшой, в решении об операции необходимо учитывать не только размер, но и другие характеристики

Анастасия Владимировна, то есть правильно понимаем, сейчас ориентир это кровь?

Принятый ответ

Да, кровь и через 3 месяца динамика УЗИ органов малого таза. Желаю вам удачи

Анастасия Владимировна, спасибо вам

Здравствуйте. Никакого рака нет. Миома это доброкачественное образование. Но она с кровотоком, это значит что может расти.
На яичнике киста, рекомендуется сдать для контроля онкомаркер са 125.
Контроль узи через 3 месяца
Вижу в яичнике фолликулы ещё. Она менструирует ?

Олеся Фёдоровна, нет, там в печатном заключении написано, что 5 лет уже нет

Олеся Фёдоровна, смущает фраза в заключении: множество гиперэхогенных включений. Вы же смотрите да печатное заключение я правильно поняла?

Олеся Фёдоровна, еще вопрос, на онкомаркер врач сказал ей сдать именно ссылаясь на кисту или на миому?

Принятый ответ

Да, конечно смотрела. Самую верхнюю строчку быстро пробежала, поэтому и не обратила внимание где 5 лет. Множественные гиперэхогенные включения в миометрии-это признаки когда-то имеющегося аденомиоза , в менопаузе всё это исчезнет.
Онкомаркер по кисте

Олеся Фёдоровна, соответсвенно сейчас ориентир-это кровь правильно поняла?

Здравствуйте! Выявленная миома по узи субсерозная и 4 см, учитывая 5 лет менопаузы, можно ничего не делать, профилактически смотреть. На яичнике - образование- скорее всего, это старый фолликул, но если выявлено впервые, то лучше сдать СА-125 и НЕ-4

Виктория Леонидовна, смущает фраза в заключении: множество гиперэхогенных включений. Вы же видите да печатное заключение я правильно поняла?

Обычное стандартное описание

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ)

Будьте здоровы!

Виктория Леонидовна, можно еще вопрос?! еще вопрос, на онкомаркер врач сказал ей сдать именно ссылаясь на кисту или на миому?

Принятый ответ

На кисту