Консультация педиатра /

Кипяток, каша, прививки — вопрос №2890065

Здравствуйте.
Ребенку 1,6
Помогите пожалуйста кормила ребенка кашей, размешала а каша оказалась очень горячей, ребенок съел ложку и сразу начал плакать сильно.
Я кашу вытащила руками как могла он плакал минут 5, потом остудили и доели кашу, теперь переживаю какие последствия могут быть.
Если можно еще вопрос по прививкам, нам завтра делать манту а потом корь, краснуха, опасна ли эта прививка нужно ли сдавать кровь перед ней?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Если ребёнок потом доел кашу , то ожога слизистой нет. Предлагайте больше воды.
Клиент
Здравствуйте.
А ожог пищевода не может быть?
Сейчас укладываю в ночь спать, переживаю ничего не будет, если будет плакать чем можно помочь?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Так как ребёнок съел кашу, то ожога пишевода нет. Если б был ожог ребёнок кричал бы без остановки, не смог бы кушать.
Клиент
спасибо.
Можно еще один вопрос, ребенок прибавляет мало, за 6 месяцев прибавил в среднем 300 гр.
Нам сейчас почти 1,6 вес 10,3-10,2 взвешиваемся дома на обычных весах, в поликлинике не дается.
Это нормально?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Когда ребенок пополз?
Клиент
В 9 месяцев, пополз, встал у опоры с разницей в неделю.
1.2 пошел сам.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Когда ребенок чтановится более активным , прибавки веса могут быть небольшие. Общий анализ крови давно сдавали?
Клиент
Сдавали в октябре, отклонений сильных не было.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность прикрепить?
Клиент
Да, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте.
Максимум, что могло случиться-небольшой ожог слизистой рта(раз ребенок потом спокойно ел)
Сейчас не рекомендуется давать кислую,жёсткую пищу,чтобы не травмировать лишний раз(несколько дней так)
Вакцина переносится хорошо обычно.Если и бывает реакция,то на 5-7 день(небольшая температура или бледная сыпь),но это очень редко.
Анализы сдавать нет необходимости, если ребенок не имеет хронического заболевания.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Это нормально?
Педиатр
После года прибавка действительно небольшая.Дети очень активны в этом возрасте.
Если нет задержек в росте и психо-моторном развития,то переживать не стоит.
Ребенок на общем столе?мясо ест?
Клиент
Нет не на общем, кушает мясо один или два раза в день.
Суп каждый день с овощным рагу.
Какие задержки могут быть в психо моторном развитии?
У невролога наблюдаемся каждые пол года, в год были отклонений нет.
В полтора еще не ходили.
Педиатр
Если ребенок ходит,бегает,есть указательный жест,забирается на ступени или кровать,говорит простые слоги или слова,пьёт из кружки.
Переживать не стоит
Клиент
По ступенькам учится ходить.
Говорим, мама, папа, баба, деда, дядя, тётя.
Повторяем за животными звуки.
Из кружки пытается пить, но проливается все, в основном воду из поильника, остальное кефир смесь через бутылку.
Умеет есть ложкой.
Педиатр
Все соответствует возрасту 👍
Рекомендую давать витамин д в профилактической дозировке 1500ме утром
В рацион добавлять рыбу 1-2р в неделю.
Растите здоровенькими
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, мы сегодня сделали манту через 3 дня нам на корь, краснуха, сегодня у меня появились симптомы простуды слабость, першение в горле, температура 37, стоит ли делать прививку или повременить?
Педиатр
Если есть симптомы орви,то риск,что ребёнок заболеет есть.
Я бы отложила на неделю,при отсутствии симптомов,поставить вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если после этого случая ребёнок не отказывается от еды, не показывает на рот, что ему больно , веселый , не беспокоен, то переживать не стоит.
На счет прививки: прививка переносится легко, предваритенач сдача анализов не нужна.
Может подняться небольшая температура, но это норма. В этом случае можно дать нурофен или парацетамол
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае из-за приёма горячей каши самый большой вред - это незначительный ожог слизистой оболочки полости рта.Вы пишете ,что ребёнок потом кушал,значит всё будет хорошо. Не паникуйте.В течение 2-3дней не рекомендуется давать кислую и жёсткую пищу.Данная вакцина обычно переносится хорошо,иногда на 5-7 день после вакцинации может быть небольшая температура или сыпь.Анализы перед вакцинацией рутинно не сдаются в том случае,если у ребенка нет хронических заболеваний.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Это нормально?
Педиатр
Мария, в возрасте после 1 года темп прибавки веса у малыша замедляется.Средние значения веса в данном возрасте ребенка в норме - от 9,8 кг до 12,2 кг.Подскажите рост ребенка в данный момент?
Педиатр
В развитии от сверстников ребенок не отстает?
Клиент
Рост 82-84 не дает измерить.
По поводу отстает или нет, не могу ответить, в год были у невролога все хорошо.
Как можно заподозрить что отстает?
Педиатр
Вы можете сравнить умения малыша в этом возрасте по примерным для его возраста нормам( ребёнок не должен уметь делать всё из вышеописанного, эти показатели - ориентир для понимания основных умений у малыша) .Рост ребенка также укладывается в возрастные нормы.

1)Познавательное развитие:
Отличие предметов по форме, величине, цвету:
Ориентируется в двух формах (шар-куб, кубик-кирпичик); находит по просьбе взрослого.
Подбирает предмет такой же формы, как на образце.
Начинает подбирать геометрический предмет к соответствующему по форме отверстию на грани пособия (прикладывая).
Ориентируется в двух величинах (большой и маленький); находит после показа, по просьбе взрослого.
Собирает пирамидку из двух контрастных колец по величине; после показа.
Ориентируется из двух-трех цветах. Находит такого же цвета игрушку, как просит (показывает) взрослый.
Оставляет на бумаге зигзаги, штришки, овалы, прямые линии карандашом, фломастером.

2)Игровые действия:
Переворачивает страницы книг ("читает"). Катит перед собой коляску. Тянет игрушку за веревочку за собой. Производит в игре (отображает) одно-два часто наблюдаемых действия (кормит, причесывает куклу):
по показу взрослого,
по просьбе взрослого,
в самостоятельной игре.
Использует в игре предметы-заместители. Производит с ними те же действия, что и с реальными предметами.
Действует с предметами в игре в зависимости от их назначения.
Подражает двум-трем игровым действиям сверстников. Проявляет сообразительность: подставляет что-то, влезает, использует дополнительный предмет, чтобы достать понадобившуюся вещь.

3)Социально-эмоциональное развитие:
Эмоционально-уравновешенное, спокойное деловое состояние в течение дня.
Появляются социально-значимые жесты и мимика ("жалеет"):
по показу,
по просьбе взрослого,
редко по собственной инициативе в ответ на знакомую ситуацию.
Реагирует на эмоциональный тон голоса взрослого (подражает радостным или крикливым возгласам).
Подражает эмоциональному отношению взрослого к ситуации ("жалеет", "сопереживает").
Легко переключается (переходит) с одного эмоционального состояния на другое (огорчается, успокаивается). Отвлекается.
Плачет, выражает беспокойство при нарушении режима, привычных условий.
Интересуется действиями других детей.
Проявляет негативизм во взаимоотношениях со сверстниками (не уступает свою игрушку, отнимает).
Привлекает внимание близкого взрослого эмоционально окрашенными возгласами, мимикой, движениями или плачем, берет за руку.
Рад общению со взрослыми. Проявляет большой интерес к их действиям.
Плачет при расставании с мамой, некоторое время скучает.
Интересуется самостоятельными действиями с игрушками, радуется собственным удачам. Огорчается неумением (отказывается от действия).
Различно реагирует на разные мелодии, художественное слово (напевность стихов).
С удовольствием повторяет знакомые движения под музыку.

4).Речевое развитие
Понимание речи:
Показывает части тела по просьбе взрослого.
Обобщает по внешнему виду игрушки, предметы, независимо от размера, цвета. Показывает на них по просьбе взрослого.
Понятийный словарь увеличивается: понимает смысл многих предложении.
Выполняет знакомые бытовые действия по просьбе взрослого (положи, отнеси, накрои и др.).
Активная речь (произносит до 40 облегченных слов):
Произносит простые слова (правильно и индивидуально облегченно).
Пользуется словом в моменты особой заинтересованности. Отвечает на вопросы: "Кто (что) это?" (в реальной ситуации и по картинке).
Стремится связать два слова в предложение. Легко подражает часто слышимым словам, фразам взрослого.
Речь сопровождает мимикой, жестами, движениями, контактом глаз (имеющим значение дополнительного слова).
Бытовые навыки
Держит в кулачке ложку, ест частично полужидкую и жидкую пишу.
Пьет из чашки, почти не проливая.
Отрицательно относится к нарушению опрятности. Сообщает о физиологических потребностях.
Спокойно относится к умыванию.

5)Физическое развитие
Хорошо самостоятельно ходит (прямо, по кругу, огибая предметы).
Перешагивает через препятствия на полу приставным шагом (после показа взрослым).
Входит и сходит по детской лестнице чередующимся шагом.
Проходит по слегка наклонной доске.
Самостоятельно садится и сидит на стуле, скамеечке.
Бросает мяч вниз, вперед, вверх.
Клиент
Спасибо большое, из списка не все может, но я думаю это же не сильное отклонение от нормы?
подскажите пожалуйста, мы сегодня сделали манту через 3 дня нам на корь, краснуха, сегодня у меня появились симптомы простуды слабость, першение в горле, температура 37, стоит ли делать прививку или повременить?
Педиатр
Мария, малыш может делать не все пункты из этого списка и это является нормой.Проверьте результат пробы Манту в четверг, а вакцинацию необходимо отложить до выздоровления ребёнка.Понаблюдайте за состоянием ребенка.Следите за температурой тела, при повышении температуры тела выше 38,5 С могут быть использованы такие препараты как парацетамол или ибупрофен(парацетамол из расчета 15 мг/ кг или ибупрофен из расчета 10 мг/ кг, промежуток между приемом жаропонижающих препаратов 4-5 часов.В таких случаях может быть рекомендовано давать больше жидкости (воды) ребенку из расчета 40 мл на кг веса.
Дома соблюдать влажность 60%, поддерживать температуру воздуха 22 градуса.При ухудшении самочувствия, дальнейшем повышении температуры тела учитывая возраст малыша необходима очная консультация врача-педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, у меня появились признаки простуды, боюсь что его заражу, а у нас прививка, не будет ли последствий..
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш спокойно доел кашу тогда ожога нет и все хорошо

По поводу прививки ,к ней готовится не нужно ,главное что бы не было признаков ОРВИ и дома все были здоровы
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Это нормально?
Педиатр
А по питанию как ?от еды отказывается ?
Клиент
Нет, кушает не отказывается.
Педиатр
Чем на нижней границе нормы
Если малыш питается достаточно,развиваться в соответствии с возрастом тогда переживать не стоит

Для спокойствия можно сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Клиент
Общий анализ крови сдавали в октябре, хотели сдать витамин д , но из Вены три раза пытались взять не получилось, даже под наркозом…
Витамин Д не пьем ребенок от него не спит вообще, у нас с рождения такая проблема
Педиатр
Пробывали менять фирму ?и дозу ?
Клиент
Да, давали даже минимальную 200 два дня даем потом неделю проблема со сном.
Детримакс. вигантол, аквадетрим
Педиатр
я вас поняла,да бывает такая реакция к сожалению

Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, мы вчера сделали манту через 3 дня нам на корь, краснуха, сегодня у меня появились симптомы простуды слабость, першение в горле, температура 37, стоит ли делать прививку или повременить?
Педиатр
Если в течение 3 дней вам не полегчает тогда лучше отложить вакцинацию ребёнка
Клиент
Состояние только ухудшается, появился кашель… подскажите на сколько отложить?
Педиатр
До полного выздоровления
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А не критично что мы итак затянули с прививкой, должны были делать в год, сейчас нам 1,6..?
Педиатр
Нет не критично
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ожоге ребёнок бы не смог доесть кашу , позтому ожога быть не должно .Если ребёнок здоров ( нет насморка , кашля , температуры) , то можно ставить вакцину
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Клиент
Педиатр
Здравствуйте ещё раз , лучше отложите вакцинацию при таком состоянии до выздоровления