Консультация онколога /

Сыпь на ноге у ребенка — вопрос №2890069

Добрый вечер, у ребенка на ноге вот такая сыпь, около месяца она, вроде не беспокоит и только одна. Ну очень странная, скажите пожалуйста что это может быть? Недавно сдавали развернутый анализ крови, там все показатели в норме были

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование плотное ?
Клиент
Елена Владимировна, затрудняюсь ответить, больше как прыщ если сравнивать с волдырем например
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото возможен контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, Ну за месяц вот никому не передалось из семьи, я вас понял, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня сомнения между моллюском и миллиумом. Для этого дерматоскопия.
Моллюск -больше заболевание детей. И далеко не всем передается. Инкубационный период до 6 месяцев!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой бы воспалительный элемент за месяц бы разрешился. Если только ему меньше времени можно предполагать ограниченное воспаление.
Клиент
Юлия Юрьевна, Не может дать пиломатрикома? Я по фото сравнил 1в1
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет! Не похоже!
Клиент
Юлия Юрьевна, Я сейчас прикреплю скрин второй посмотрите пожалуйста, там один в один
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артур!
Не было ли на этом месте травмы, повреждения кожи какое то время назад ?
Клиент
Наталья Александровна, Розовое было, как будто вавка была, ну вавку бы я заметила, та и он сказал бы если бы содрал сам болело бы
Клиент

Сначала была , я думал что вавка , но знаете такая типа ее содрал и сразу розовенькое там , а потом появилось это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артур, спасибо, за уточнение
По фото можно предположить появление посттравматического милиума -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникает часто на месте повреждения кожи
-В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
Далее при подтверждении диагноза -определиться с лечебной тактикой -наблюдение или удаление
-Иногда могут самовскрываться
-Сейчас постараться исключить трение, натирание, любую травматизацию данной области
-ничем не заклеивайте
Клиент
Наталья Александровна, Не может это быть Пиломатрикома? Я по фото определил в поиске 1в1
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артур, на пиломатрикому непохоже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите второй скрин закрепил, по поиску один в один
Клиент
Наталья Александровна, Вот на миллиума к сожалению совсем не похоже.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Контагиозный моллюск

Надо удалить жидким азотом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально, безусловно, есть сходства с пиломатриксомой- доброкачественной опухолью из фолликула
Но отличительной не чертой является высокая плотность
Какое образование на ощупь?
Клиент
Владислав, Внутри , под ним нет никаких уплотнений , а сами пузырьки наощупь как прыщ или угорь
Клиент
Владислав, Будто изнутри это растет, не знаю как правильно сформулировать еще
Онколог, Маммолог
тогда - несмотря на несомненную внешнюю схожесть - это не пиломатриксома
это какое-то производное сальных желез - вероятно, неопухолевое