Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2890432

Женщина, 36 лет, рост 172, вес 60. Две беременности, двое родов. Хронические заболевания: синуситы, ангины в детстве, сейчас есть подозрение на ревматоидный артрит остеопатия (???). Пока под вопросом, или очень ранние стадии. Ревматоидный фактор слегка повышен.
После приступа межреберной невралгии (первого и последнего в жизни), через две недели было сделано это ЭКГ.
Из жалоб: иногда неровное сердцебиение, ночью могу просыпаться от собственного сердцебиения (либо наоборот резко бьется сердце и просыпаюсь). Что причина, а что следствие, сказать срочно. Тяжело переносится алкоголь (раньше такого не было). Больше 3-4 бокалов белого вина практически всегда на следующий день приводят у плохому самочувствие с усиленным сердцебиением и общим недомоганием. Нет конкретной локализации, нет боли острой, но часто бывает в целом некомфортно в районе сердца и грудной клетки. Болью назвать не могу, именно дискомфорт.

Возраст: 36

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ исследование. Щитовидную железу обследовали? Вы тревожный человек?
Клиент
Армине Рубеновна, с щитовидкой все ок. Периодически прохожу чекапы. Сложно назвать тревожным, я понимаю, что вы имеете в виду. Не думаю, что дело в психиатрии или неврологии, хотя последние пару лет были сложными.

Терапевт, Врач медико-социальной
По данной ЭКГ имеются элементы трепетания предсердий. Так как Вы молоденькая это могут быть также выданные излишние потенциалы на фоне эмоций, физ нагрузок итд. Более информативными были бы исследования: смэкг, и ЭхоКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, вам необходимо отказаться от вредных привычек ( в вашем случае прием алкоголя), необходимы прогулки на свежем возрасте, положительные эмоции, кардио нагрузки).

Для обследования сердца рекомендую вам выполнить оак (оценить гемоглобин), биохимию крови, гормоны щитовидной железы.

Пройти холтер, чтобы доказать, либо исключить возможные аритмии (судя по описанию похоже на трепетание и фибрилляцию предсердий, но их наличие нужно доказать) и узи сердца (Эхокг), чтобы понять имели воздействие частые простудные заболевания на клапаны сердца или нет.
На прикрепленных пленках ЭКГ аритмии нет, синусовый правильный ритм. Без холтера понять что за аритмия вас беспокоит трудно будет сказать.
После получения результатов вышеперечисленных анализов можно будет оценить ваше состояние и решить вопрос о необходимости и тактике лечения. До их получения не стоит тревожиться о возможных вариантах патологии.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Ишемии нет.
Возможно данное состояние описанное вами связано с приемом алкоголя.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии ,, Холтер для выявления нарушений ритма и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ) ишемии ,паузы , нарушения ритма сердца нет .Не волнуйтесь страшных изменений нет . Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхо-КС. Для исключения нарушения ритма сердца Хм-ЭКГ. Также : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть полная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается ваших жалоб, то желательно сделать холтер экг. А также сдать анализы на дефициты, так как в анамнезе двое родов, нужно исключать дефициты. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний