Сыпь у ребёнка

В среду ребенок вернулся из сада с температурой 39 (сбивалась медленно, за 2 часа). Из других симптомов ничего не было. В четверг врач осмотрел, сказал, что красное горло и увеличены лимфоузлы. Диагноз:ангина. Назначено лечение: противовирусное, полоскать горло, Зиртек и Ингалипт. В четверг: температура росла стремительно каждые 4 часа, с лихорадкой и сбивалась только вместе с ношпой. Других симптомов нет. Пятница: температура поднималась 2 раза в сутки до 39,5, с утра и вечером. Сбивалась за час (чередовала Нурофен и парацетамол). В пятницу вечером на шее появилось несколько красных пятнышек. Изредка кашляет Суббота: температура также держится, поднимается 2 раза в сутки, доходит до 39,8. Пятна красные появились и на теле. Был осмотрен врачом (если честно, то только пятна врач смотрел): поставлен диагноз-ветрянка. Сказали ждать волдырики. Воскресенье: красных пятен стало больше, волдырики так и не появились. Температура также поднимается 39,6, но сбивается быстрее. Язык с белым налетом. Когда температура сбивается, ребёнок активный. Но и когда большая, только по щекам заметно, что она есть (краснеют), так все равно ходит и играет. Хочется понять что теперь делать, потому что мне кажется, что диагноз ветрянка поставлен ошибочно (нет волдыриков).

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Подскажите, высыпания на ладошках и стопах у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии прикрепила. Нет, ноги, включая стопы и ладошки без пятен. Пятна на голове (по контуру волосяной части, шее и теле. Ребенку 6 лет.

Зуд есть? Антигистаминные пробовали давать?
Шелушения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю Фенистил(без эффекта).
Не зудит (но изредка чешет в районе уха).
Шелушения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него однажды была сыпь, только больше по размеру пятна были. И нам помог только укол преднизолона.

Вообще, ребёнок не страдает какой либо аллергией.

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Но- шпа таблетки запрещены до 6 лет, по описанию высыпание вирусной этиологии, прикрепите фото, посмотрю. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, ребёнку 6 лет.
Сыпь только на голове (по контуру волосистой части, шее и туловище. На руках, ладонях, ногах и стопах нет.

Здравствуйте,такая картина,может быть и при вирусной и бактериальной этиологии,температура как я поняла держится по сегодняшний день,прикрепите фото элементов сыпи,сыпь на всех участках или только на некоторых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Пятна только на голове (по контуру волосистой части), шее, туловище. Руки, ладони, ноги и стопы без сыпи.

При надавливании стаканом сыпь пропадает.

Сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не зудит

Тогда это энтеровирусная сыпь,но точно не ветрянка,лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото в схожих ситуациях говорят об энтеровирусных инфекциях
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Наружно неотанин
При зуде зиртек/зодак
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина характерна для течения вирусных экзантем, то есть сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит в течение 1-2 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.