Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3150110

В среду ребенок вернулся из сада с температурой 39 (сбивалась медленно, за 2 часа). Из других симптомов ничего не было. В четверг врач осмотрел, сказал, что красное горло и увеличены лимфоузлы. Диагноз:ангина. Назначено лечение: противовирусное, полоскать горло, Зиртек и Ингалипт.
В четверг: температура росла стремительно каждые 4 часа, с лихорадкой и сбивалась только вместе с ношпой. Других симптомов нет.
Пятница: температура поднималась 2 раза в сутки до 39,5, с утра и вечером. Сбивалась за час (чередовала Нурофен и парацетамол). В пятницу вечером на шее появилось несколько красных пятнышек. Изредка кашляет
Суббота: температура также держится, поднимается 2 раза в сутки, доходит до 39,8. Пятна красные появились и на теле.
Был осмотрен врачом (если честно, то только пятна врач смотрел): поставлен диагноз-ветрянка. Сказали ждать волдырики.
Воскресенье: красных пятен стало больше, волдырики так и не появились. Температура также поднимается 39,6, но сбивается быстрее. Язык с белым налетом.
Когда температура сбивается, ребёнок активный. Но и когда большая, только по щекам заметно, что она есть (краснеют), так все равно ходит и играет.
Хочется понять что теперь делать, потому что мне кажется, что диагноз ветрянка поставлен ошибочно (нет волдыриков).

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Подскажите, высыпания на ладошках и стопах у ребёнка есть?
Клиент
Фотографии прикрепила. Нет, ноги, включая стопы и ладошки без пятен. Пятна на голове (по контуру волосяной части, шее и теле. Ребенку 6 лет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Антигистаминные пробовали давать?
Шелушения есть?
Клиент
Я даю Фенистил(без эффекта).
Не зудит (но изредка чешет в районе уха).
Шелушения нет.
Клиент
У него однажды была сыпь, только больше по размеру пятна были. И нам помог только укол преднизолона.

Вообще, ребёнок не страдает какой либо аллергией.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Но- шпа таблетки запрещены до 6 лет, по описанию высыпание вирусной этиологии, прикрепите фото, посмотрю. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Фото прикрепила, ребёнку 6 лет.
Сыпь только на голове (по контуру волосистой части, шее и туловище. На руках, ладонях, ногах и стопах нет.
Педиатр
Здравствуйте,такая картина,может быть и при вирусной и бактериальной этиологии,температура как я поняла держится по сегодняшний день,прикрепите фото элементов сыпи,сыпь на всех участках или только на некоторых?
Клиент
Здравствуйте.

Пятна только на голове (по контуру волосистой части), шее, туловище. Руки, ладони, ноги и стопы без сыпи.

При надавливании стаканом сыпь пропадает.
Клиент
Нет, не зудит
Педиатр
Тогда это энтеровирусная сыпь,но точно не ветрянка,лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото в схожих ситуациях говорят об энтеровирусных инфекциях
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Наружно неотанин
При зуде зиртек/зодак
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина характерна для течения вирусных экзантем, то есть сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит в течение 1-2 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.