Консультация офтальмолога /

Не пооходит халлязион — вопрос №2890727

Здравствуйте! Лечим халлязион с 31 декабря, ездили на прием к врачу, назначили:отмену комбинила, так как были улучшения. Мазь флоксал, флоас-моно капли 1к 3 р в день 3 дня, 1к 2 раза в день 3 дня, 1 к 1 раз в день 3 дня. Систейн 10 дней, капаем систейн уже 3 дня, но халлязион еще присутствует, не такого размера конечно, как в фазе воспаления. Как быть? Не хотелось бы хирургического вмешательства. Ребенку 4 года 1 месяц. Аллергии на препараты не было замечено.можно ли ходить в бассейн, в детском саду, 1 раз в неделю?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро ,
судя по внешнему виду капсулы
Она очень плотная.
Процесс хронический
Очаг сам уже не вскроется .
Единственный путь излечения - иссечение очага из здоровых тканей .
Медикаменты пробовать/ менять бесполезно .
Обратитесь к хирургу обговорить лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
В бассейн ходить можно конечно

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капсула халазиона плотная. Но можно попробовать его "расшевелить". В данном случае возможно применение мази гидрокортизоновой 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Перед нанесением мази рекомендую погреть веко сухим теплом: сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. . тепло размягчит капсулу халазиона и лекарственное средство лучше проникнет к самому образованию. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка. Курс возможно пролить и до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, будем пробовать, есть вероятность что после этого рассосется? Или нужно будет корректировать лечение?
Офтальмолог
Варианта развития событий три: рассасывание, прорыв или "сидит" на месте. Первые два варианта благоприятные. Хуже всего, когда нет реакции. Поэтому и рассасывание и прорыв - это хорошо. Учитывая, что на каждом этапе развития образования лечение разное, то, конечно, лучше всего оценить динамику после курса лечения
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая,что у Вас было адекватное медикаментозное лечение(каплями) и эффекта нет,остается следующий метод лечения-хирургический.
В бассейн ребенку можно.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капсула халязиона плотная, нужно добавлять прогревания на нижнее веко, чтобы капсула стала мягче. Немного подкорректирую Вам лечение:
1. Прикладываете сухое тепло на 5-10 мин. Например, разогретый мешочек с солью или песком, 4 раза в день 10-14 дней.
2. За нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% или Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 14 дней.

Если через 14 дней динамики не будет, то сделать в капсулу инъекцию Дипроспаном или Кеналогом. Либо удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капсула очень плотная можно попробовать консервативное лечение это закладывание гидрокортизоновой мази 0.5% за нижнее веко дважды в день и сухое тепло, если через 10-14 дней не будет динамики то следующий этап лечения это хирургия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией, вашим лечением.
Можно попробовать провести рассасывающую терапию:
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, 10 дней
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 14 дней
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется