Высокий холестерин

Делала узи сосудов шеи , сказали сдать холестерин , сдала , холестерин высокий , нужно лечение , результаты прикрепила . У меня гипертония , и лишний вес . Рост 160 , вес 78

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте пожалуйста при креплённые анализы, сайт не всегда загружает сразу

Виктория Сергеевна, загрузила

У вас так же повышен коэффициент атерогенности, это говорит о наличии атеросклероза, на УЗИ сосудов шеи это подтвердилось?
При таком уровне холестерина, учитывая возраст и риски обычно назначают Розувостатин 40мг по 1 таб 1р/д для начала 3 месяца, затем пересдать анализ для контроля динамики.
Так же я бы порекомендовала соблюдать средиземноморскую диету, ниже прикреплю ссылочку где подробно расписано что можно кушать, а что нежелательно:

https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta

Подскажите, УЗИ сердца делали?

Да узи подтвердило . Сердце полтора года назад было в порядке

Этот припорат можно принимать с алкоголем ?

Да, если выпивать алкоголь в небольшом количестве, то никаких последствий не будет. Я бы порекомендовала сделать свежее УЗИ сердца, так как прошло достаточно много времени

А этот препарат нельзя принимать если с сердцем проблемы ?

Можно, УЗИ нужно для исключения атеросклероза там

Виктория Сергеевна, если в сердце тоже есть , будет другое лечение ?

Нет , лечение будет то же. Это делается для контроля динамики, хотя бы раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .

Здравствуйте .холестерин повышен за счёт плохого .необходимо скорректировать образ жизни .соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Узи сосудов шеи не прикрепили .
Если там есть атеросклеротические бляшки ,то поаазан прием статинов .
По узи обп есть взвеси в желчном пузыре . Рекомендую прием Урсосан по 250 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев .

Дарья Сергеевна, урсосан и статины можно принимать вместе ?

Да,но делайте перерыв между приемом препаратов часа 2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.

В случае слажа/ камней в желчном рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, и используются для растворения камней Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 6-9 месяцев.
Далее контрольное узи.
Если камень не уменьшился , то консультация хирурга по оперативному лечению ( удалению желчного пузыря)

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.

Евгения Сергеевна, то есть высокий холестерин связал с желчным?

Евгения Сергеевна, узи я выполнила в нем проблемы .

Евгения Сергеевна, на узи сосудов были обнаружены бляшки . Пол женский , 34 года . Проблемы в желчном и поджелудочной ( узи загрузила ) посмотрите анализы

Учитывая , что у вас молодой возраст ( у женщин, у которых регулярная менструация, до наступления климакса практически не откладывается холестерин на стенках сосудов)
Поэтому в вашем случае рекомендую лечение желчного пузыря, а далее , через 6-9 месяцев уже контроль УЗИ и контроль уровня холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы.
Можете прикрепить УЗИ сосудов шеи? Отложение атеросклеротических бляшек есть?

Екатерина Евгеньевна, прикрепила узи шеи

Посмотрела, по описанию начальные признаки атеросклероза, поэтому сначала рекомендуется снижение холестерина диетой+ омега3 на 3 месяца с последующей оценкой холестерина

1. В биохимии крови повышен холестерин за счёт "плохой" фракции - ЛПНП. В таком случае рекомендуется приём омега3 1000мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца+ средиземноморская диета. Через 3 месяца оценка уровня холестерина.
При неэффективности диеты+ на УЗИ атеросклеротические бляшки, рекомендуется рассмотрение приёма статинов с терапевтом/кардиологом, например, розувастатин в начальной дозе 10 мг в сутки с контролем холестерина через 3 месяца. По оценки динамики решение вопроса о повышение дозировки.
2. По УЗи изменения печени и жёлчного пузыря по типу жировой инфильтрации. Это состояние , когда обычные клетки поджелудочной и печени замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания, это обратимое состояние.
Рекомендуется из дообследования:
1. Общий анализ крови
2. Вирусные гепатиты В,С.

Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . Средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2. Снижение массы тела ( если имеется повышение)
3. Физическая активность.

Также по УЗИ ЖКБ. Рекомендуется приём урсосана из расчёта 10 мг на 1 кг веса (500-750мг) на ночь, 3 месяца с последующей оценкой конкремента. При неэффективности растворения камня/вымывания взвеси рекомендуется консультация хирурга и решение о операции - холецистэктомия. Другие варианты будут неэффективны.

А вот у меня еще магний низкий , как мне его принимать , в какой дозировке ? Сколько ?

магний В6 или магнелис по 1 таблетки 3 раза в день , 1 месяц

Екатерина Евгеньевна, а капсулу омега 3 нужно раскусывать перед употреблением ?

Нет, раскусывать не надо

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результаты УЗДГ БЦА?

Ксения Андреевна, прикрепила

Спасибо
По УЗДГ БЦА начальные изменения,с учетом возраста и уровня липопротеидов прием статинов не показан
Рекомендуется модификация образа жизни
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

По поводу УЗИ брюшной полости,описывают гепатоз печени и поджелудочной железы,камни в ЖП
Желчегонные в данном случае противопоказаны,так как камень может закупорить проток и вызвать желчную колику,острый панкреатит и перитонит
Рекомендации по лечению гепатоза:
→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

→ Медикаментозная терапия

* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев

Контроль липидограммы через 3 месяца
УЗИ брюшной полости через 6 месяцев,при болевом синдроме - в срочном порядке
УЗДГ БЦА через 1 год

Ксения Андреевна, совсем запуталась 😵‍💫 кто то говорит нужны станины , кто то нет , кто то говорит нужно урсо.. для желчного , кто то нет 🤦🏼‍♀️

Урсосан по клиническим рекомендациям назначается при заболеваниях желчного пузыря ,печени в том числе гепатоз печени,поджелудочной железы ,ГЭРБ
С учетом данных узи рекомендуется прием в течение 6 месяцев,это рекомендуемый курс при камнях в ЖП + наличие гепатоза печени и поджелудочной железы

Препарат нормализует свойства желчи,делает ее не такой густой,препятствует формированию новых камней в ЖП,а так же препятствует всасыванию холестерина в кишечнике,тем самым снижает его уровень в крови

В данный момент,с учетом вашего возраста,цифр общего холестерина и липопротеидов,УЗИ сосудов показаний для приема статинов нет

А этот препарат не вызовет движения камня ? Не закупорит проток желчный ?

Нет,препарат не является желчегонным
С учетом размера камня,диаметр 11 миллиметров,консультация хирурга и гастроэнтеролога плановая