Консультация лора /

Головокружение при заложенности уха — вопрос №2890773

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая проблема.Простыл как обычно заложило ухо имеется потрескивание дискомфорт,но заметил, что при нажатии на ухо( т.е когда зажмешь его,как это делает лор к примеру,так вот зажмешь и начнёшь делать движение вверх, вниз начинает кружится голова и дурнота.Возможно это было и раньше,не помню.Имеется заложенность носа,ухо когда то было травмировано дырочка.Скажите пожалуйста что делать опасно ли это? Сегодня всю ночь не спал, все в голове крутится эта ситуация.Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония не установленная, остеохондроз шейного отдела, аномалия кемерли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно у вас заложено ухо и насморк ?
Чем лечитесь ?
Клиент
Здравствуйте три дня,у меня это часто бывает.Еще было в декабре,но такой тест на головокружение не проводил.Пил Синупрет таблетки,капал ринофлоимуцил.Сейчас только промываю Линаква и капаю риностоп

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа , для исключения / подтверждения патологии пазух носа .

Как правило , заложенность в ушах связана с дисфункцией слуховой трубы . Лечение направлено на снятие отека в носоглотке .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней - при сильной заложенности носа .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Я понял.Мария, меня больше беспокоит головокружение и дурнота когда проводишь манипуляции на ухе.Это может быть? Это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне заложенности такое может быть , нужно снять воспаление .
Клиент
Просто раньше вроде такого не было или не замечал.Может ,что в внутренним ухом? Начитался в интернете
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько по времени у вас это ?
Слышите хуже ?
Клиент
Именно головокружение случайно заметил вчера при надавливании на ухо ,а вообще левое ухо у меня с детства не очень отиты были постоянно и тугоухость,но по аудиометрии не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заключение аудиометрии ?
Клиент
На руках нет,я на работе проходил комиссию.Но лор мне сказал,что у меня дырочка и желательно сделать операцию,а то так и будет то воспаление то атиты
Клиент
Посмотрите Мария ,может это
Клиент
Прикрепил фото
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тут по аудиограмме нормально .
Пройдите лечение , если будет продолжаться головокружение , то повторить аудиограмму у врача сурдолога .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А аудиометрия от какого числа?

Симптоматика характерна для дисфункции слуховой трубы, на фоне чего нарушается вентиляция среднего уха. На фоне дисфункции может быть головокружение. Вы ощущаете как комната вокруг Вас кружится или Вы вокруг комнаты?

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Чем проводите сейчас лечение?
Клиент
Как бы не то не то, наверное как бы как поплыл что ли ,но предметы не вращаются.Аудиометрия от 18 декабря 24 года была диспансеризация.По глотке бывает стекает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А что ощущаете в ухе, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
При зевании/глотании какое ощущение в ушах?
Клиент
При высмаркивание сразу уши продуваются становится лучше слышать при этом приходится шмыгать носом в себя,что бы было комфортно,но это у меня давно и постоянно.При глотании тоже самое,но меньше,потрескивание в ушах,при зевании тоже самое.
Клиент
Что посоветуете,это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Клиент
Спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуациях головокружение может быть как на фоне самой по себе дисфункции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом, так и на фоне каких-либо структурных изменений в среднем ухе после перенесённого воспаления с дырочкой в перепонке

Приложенная аудиометрия в пределах нормы у вас

Для уточнения диагноза в таких случаях также рационально выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Головокружение в данном случае у меня появляется при манипуляции на ухо зажатием и лёгкими движениями вверх вниз Анна .
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить КТ височных костей для оценки состояния среднего уха, а также полукружных каналов внутреннего уха которые могут быть причины таких симптомов
Клиент
Я понял, тогда сначала выполню ваши рекомендации описанные выше,а если не настанет улучшения тогда КТ.Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно если головокружение сохраняться на лечении, в таких случаях в первую очередь обязательно стоит выполнить КТ височных костей
Клиент
А это может быть,что то серьезное? По КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
как правило в таких случаях мы исключаем по КТ фистулу то есть сообщение между полукруглым каналом внутреннего уха и средним ухом, которая лечится хирургически
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головокружение может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека
В такой ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Пока есть перфорация ухо нельзя мочить
Если моете голову - нужно вставлять беруши

Вам не предлагали пластику перфорации?
Клиент
Здравствуйте Маргарита.На медкомиссии мне сказали что желательно сделать операцию,так как из -за ранее перенесеых отитов и дырки полученной в следствие травмы(удара) может постоянно попадать инфекция ну и т.д.
Клиент
Меня больше беспокоит то,что при нажатии на ухо и движение медленном, начинает прям в голове дурнеть кружиться
Детский ЛОР, ЛОР
А вы ухо не мочили перел этим?
Может быть головокружение на фоне воспаления
Клиент
Ну не могу сказать точно,душ принимал может что то и попало.Дело в том,что всё это у меня не в первый раз,а вот головокружение при манипуляции на ухо впервые.
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет сохраняться головокружение - рекомендовано выполнить КТ височных костей