Консультация стоматолога /

Пропала слюна — вопрос №1109247

Здравствуйте! Может ли пропасть слюна после кандидоза полости рта? УЗИ слюнных желез без патологий. Осмотр хирурга-стоматолога тоже ничего не выявил. При стимулировании слюно выделения (например - жевании жевательной резинки - слюны полные рот. Иногда слюна вязкая и пенистая.
Помогите справиться с этой проблемой. Как и чем облегчить это состояние?

Возраст: 55

Хронические болезни: ЖКТ

Стоматолог
Доброе утро. Меня зовут Баканов Антон Валерьевич. Врач-стоматолог. Описанное Вами состояние трудно оценить без очного осмотра. Количество слюны необходимо объективно измерить. Но. Если вы сами говорите, что после стимуляции, слюна появляется. То я могу сказать так, что либо это симптом стресса, после неприятного заболевания, либо это снижение функции рецепторов.

Можете попробовать стимулировать и тренировать рецепторы. Думать о лимонах, пить больше жидкости, пробовать продукты, которые у Вас вызывают слюноотделение.
Клиент
Антон, здравствуйте! Воды пью много, а вот с лимоном - осторожно, т.к. началось обострение хр.гастродуоденита( в анамнезе эрозии желудка)

Стоматолог
Так я и написал - думать о лимонах) думать можно. А потом употребляйте продукты, которые у Вас вызывают слюноотделение
Клиент
Антон, спасибо за ответ. Если это после кандидоза, кстати, мне об этом говорил хирург-стоматолог и терапевт, то сколько это может длиться? Мне сказали - наберись терпения и все наладится ))))
Клиент
Антон, но, что интересно, слюна появляется ближе к вечеру, но какая то вязкая, иногда пенистая, а с утра - опять сухость....
Стоматолог
Здравствуйте. Вы указали, что у вас хроническое заболевание ЖКТ. Какое? Какие либо препараты Вы принимаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте! хр.Гастродуоденит (обострение), функциональное расстройство кишечника (жидкий стул)., повышенное АД. Сейчас принимаю конкор 5 +индап, де-нол 2т-2р/д, ребагит 1т -3р/д, цитофлавин 2т-2 р/д, клопифогрел 75мг - 1/2т вечером. По назначению психотерапевта больше года принимаю Венлаксор 37,5 мг -1т вечером. Может слюна пропала из-за приема антидепрессанта? Уже не знаю, что делать.
Стоматолог
Татьяна, сухость может вызывать препарат Индап, который Вы написали, что принимаете + перенесённый кандидоз - вот и дали такое явление как сухость во рту. Так как у вас имеются заболевания в ЖКТ, то никакие продукты, раздражающие слизистую желудка, не рекомендую. Для стимуляции выделения слюны рекомендую делать м своим языком массажные движения по дну полости рта, тем самым стимулируя работу слюнных желез. И обратитесь пожалуйста к терапевту/ кардиологу для смены препарата Индап, на другой.
Клиент
Светлана, индап принимаю всего 4 дня, а слюна пропала раньше. Хорошо, спасибо за совет, обязательно обращусь к терапевту. А прием Венлаксор (антидепрессант) не может как то повлиять на выделение слюны?
Клиент
Светлана, а полоскать содо-солевым раствором есть смысл или еще больше сушить будет? В течении дня пользуюсь спреем Панавир инлайт, и спрей Water dent. Для чистки языка - антибактериальный и увлажняющий гель Water dent, и увлажняющая зубная паста Панавир. Может что то поменять. До этого использовала зубную пасту Парадонтекс без фтора