Консультация детского невролога /

Диагноз и лечение — вопрос №2421162

У девочки подростка присутствует небольшой тремор рук, редко ночью судороги ноги, тянущие боли от шеи до бедра справа, проблема с засыпанием, тревожность, нервозность, редко- ночные иллюзии. Все обследования и анализы прилагаю.
Два года назад пережила сильный стресс- смерть отца.
В школе учится хорошо, умный и развитый ребёнок.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Как давно начались жалобы ? И какие симптомы были первые ?
Клиент
Здравствуйте!Тремор рук примерно 1.5 года
Я только что прикепила анализы и заключения. Посмотрите, пожалуйста

Невролог, Детский невролог
По обследованиям всё в пределах нормы , немного снижен Вит д . Консультировались с психиатром ?
Клиент
Пока нет. Обязательна рекомендация психиатра?
Невролог, Детский невролог
Судя по жалобам у ребёнка тревожный синдром , который скорее всего влияет и на сон , и на тремор . Очаговой патологии по МРТ головного мозга и шейного отдела нет , так что неврологическую патологии исключаем .
Психиатр как правило назначает противотревожную терапию . Также хорошо помогает психотерапия
Невролог, Детский невролог
Пока можно начать прием Атаракс 25 мг , по 1/2 т день и вечер 1 месяц ,препарат рецептурный . За два часа до сна исключить зрительные нагрузки . По поводу судорог - можно добавить магне б6 400 мг в сутки , предпочтительнее в форме - Магний малат , цитрат или глицинат, можно посмотреть в спортивных магазинах . Вит д утром
Невролог, Детский невролог
По возможностями гулять каждый день , легкие физ нагрузки 3-4 раза в день
Клиент
Спасибо за подробный ответ.
Магне в6 пьём, атаракс принимали , но полный курс не прошли.
Невролог, Детский невролог
Можно также добавить сейчас Гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней , чтобы полегче было первое время в школе . Пройдите полный и курс и для долгосрочного эффекта сходите к психотерапевту . Может пробовать медитацию , но этии надо заниматься каждый день . Уделяя хотя бы по 5-10 минут для начала
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах возникает тремор? В состоянии покоя бывает?
Клиент
Здравствуйте! В состоянии покоя тоже бывает. При переживаниях усиливается
Невролог, Детский невролог
добрый день, все жалобы которые вы описываете с учетом результатов ваших обследований - говорят о том, что у ребенка тревожное расстройство, в связи с этим нужна психологическая коррекция, если смотрите положительно - то также медикаментозная терапия рецептурными препаратами. Из хорошего - на физическом уровне у ребенка все хорошо, проблема лишь на ментальном уроне, поэтому проработка психотравмирующей ситуации с психологом или психотерапевтом, грамотно подобранная терапия у психиатра или психотерапевта - быстро даст положительный результата и купирует жалобы девочки
Невролог, Детский невролог
Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - в детском возрасте с 6 лет лет с этой целью разрешен сертралин.
В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то можно потихонечку под контролем психотерапевта повышать дозировку. Сертралин минимум надо птиь 9 мес, если будете пить меньше и девочка не настроена на долгое лечение, то начинать не стоит. Пить антидепрессанты бояться не стоит, уже давно доказан и развеян миф, что данная группа препаратов не вызывает привыкания. Лишь при коротком курсе лечения, при непроработанной проблеме с психологом - после отмены АД - могут вернуться симптомы через время, что люди могут ложно интерпретировать как привыкание. Я желаю вам с дочерью здоровья крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за подробное описание!!!