Костный возраст
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить кос нвй возраст. Девочка 4 г 1 месяц. 4 врача и 4 разных мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Костный возраст соответствует 4-4.5 годам. То есть соответствует паспортному возрасту.
Какая дата рождения дочки, вес и рост? По какой причине проходили обследование?
Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Увеличилась молочная железа одна. Сейчас стала меньше. Лг меньше 0.3 фсг 2.6. Эстрадиол 11. Врач говорит надо делать пробу
Алеся Игоревна, 12122020 3200 52 см. Сейчас 112см 18 кг
По этим результатам больше данных за изолированное телархе.
Учитывая, что опережения костного возраста также нет, то данных за ппр сейчас нет
Рост выше среднего. Она всегда с опережением росла?
Алеся Игоревна, да повыше я сама 176.
Вы можете также построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, которые у вас есть и прикрепите скрин диаграммы рост к вопросу)
Алеся Игоревна, к сожалению не отслеживала рост до недавнего времени
Внесите хотя бы при рождении, сейчас, а также обычно в год, два измеряют. Этого уже будет достаточно.
Далее продолжите вносить данные.
Принятый ответ
Добрый день!
Костный возраст на 4,5 года ( по нескольким атласам с рентгеном кистей рук).
Какие жалобы у ребёнка?
Злата Владиславовна, , спасибо за ответ. Увеличилась молочная железа одна. Сейчас стала меньше. Лг меньше 0.3 фсг 2.6. Эстрадиол 11. Врач говорит надо делать пробу. Сейчас рост 112 18 кг. Родилась 12122020 4г 1 месяц.
По симптомам и анализам - изолированное телархе.
Потому что нет ППР, нет высокоролости.
ФСГ превалирует над ЛГ и ЛГ меньше 0,3.
Пробу можно не проводить.
Нужно наблюдать за красными флагами:
-появление оволосения в паху и в подмышечных впадинах
-выраженный рост груди
-запах пота
-появление менструаций
-акне
-скачок роста ( следим, чтобы не было высокорослости).
Злата Владиславовна, но она высокая на свой возраст 112 см сейчас но и я 176
Это можно наблюдать в рамках семейной конституциональной особенности
Злата Владиславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуй, костный возраст соответствует 4,5 лет.
Какой рост и вес ребенка?
Почему проходили обследование?
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Увеличилась молочная железа одна. Сейчас стала меньше. Лг меньше 0.3 фсг 2.6. Эстрадиол 11. Врач говорит надо делать пробу. Сейчас рост 112 18 кг. Родилась 12122020 4г 1 месяц. Я сама 176
Ульяна Леонидовна, наш врач ставит 6.5 лет ))
Рост у девочки не много опережает, но в рамках дозволенного, плюс конституциональная высокорослость.
Сейчас данных за преждевременное половое развитие нет. Данных за телархе( увеличение груди), за таким только наблюдают.
Пробы в такой ситуации тоже делают с профилактикой, чтоб исключить ппр.
Но я бы рекомендовала пока пробу не делать и проконтролироватьтгормоны через 1 мес.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое
Не за что, здоровья вам и ребеночку!