Консультация детского невролога /

Развите ребенка 1,8 — вопрос №2891295

Здравствуйте. Ребенку 1,8, девочка. Последний месяц стала очень возбудимой, стала рвать книги, бумажки, коробки, на любые нельзя истертки. Раскидывает все, но в большей степени говоришь собрать, собирает. Дома рисуем, смотрим и читаем книжки, лепим, играем. Пошли на развивайку, где детки от 1,2 до 2,2, задания выполняет, но когда просят сдать матертал педагогу убешает при попытке забрать падает, кречит, иногда все же идет на этот контакт, дома если что то просишь о дать или дать, дает, но так же бывает с истерикой. Ночной сон ребенка не менее 10 часов, дневной 2-2,5. Кушает хорошо, самостоятельно. Указательный жесть +/- с 11 месяцев, если что то надо в другой комнате, берет за руку, ведет и показывает. Обращенную речь понимает. Из словарного запаса: мама, папа, деда, баба, нанай (бабушка на татарском), Катя, Вова, дай, на, куку, бабах, пока, ку (кубик), ча (чай), если слышит шаги и стук, спрашивает кто это, когда пою песенку гуси гуси, отвечает гагага и дадада, так же много звукоподрожаний животным и предметам. Если играют песенки, подпевает ляля или нанана.Если игрушка или книжка новые, может просидеть с ними до 30 минут, в последующем может поиграть одним минут 5, потом пойти рисовать, потом снова делать что то другое.
Пожскажите, в таком возрасте можно ли выявить СДВГ? Можно ли поведение назвать гипервозбудимым?
Родилась в 39 недель ровно путем ЭКС, апгар 4/5. Отклонений ни каких не ставили, развивались по норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении еще так может проявляться кризис двух лет , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Сдвг выставляется ближе к 5-6 годам.
Принятый ответ
Клиент
А что касаемо словарного запаса, норма или есть некая задержка?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра страшно сказать но в целом чего то плохого не вижу, важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
добрый день, нет, в таком возрасте говорить о СДВГ преждевреме6нно, диагноз выставляется с 5 лет психиатром. Что касаемо поведения данное поведение может быть в рамках к адаптации к посещению групповых занятий. Причин для переживаний с учётом вашего описания развития ребенка -не вижу. Стоит запастись терпением.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
по речи очень даже все не плохо, с 1 года 9 мес до 2.2 мес ждем примитивную фразовую речь: мама дай, хочу ням - ням, дай пить и прочее. Пока что говорить о задержке речи нельзя. С 2 лет можно будет для стимулирования появления фразовой речи воспользоваться учебными пособиями, рекомендованными ассоциацией логопедов:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Невролог
Здравствуйте
Признаков сдвг нет. Возможно это перевозбуждение ребенка либо адаптация к групповым занятиям , смена обстановки так повлияла.
Перетерпеть это все.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
СДВГ можно выставлять как диагноз только с 5 лет.
Сейчас есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости. Необязательно это указывает на то, что ребенок будет с СДВГ-может повзрослеть и перерасти.
Старайтесь ребенку формировать определенные рамки дозволенного, видимо, она еще очень активно пытается Вами манипулировать.
При синдроме прорезывания зубов детки становятся более вредными, порой истеричными. В таких случаях можно использовать местные гели, например, Дентинале.
Перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.