Консультация педиатра /

Одышка после пневмонии у ребенка — вопрос №2891377

Добрый день! Три дня назад выписались с сыном 1,3 года из больницы - очаговая пневмония. Завтра последние ингаляции, но сохраняется одышка по утрам. Сатурация 96. Как долго может быть одышка у малыша и вообще нормально ли это?

Педиатр
Здравствуйте! При выписке состояние ребенка было таким же?
Принятый ответ
Клиент
одышка по утрам у сына была и в больнице
Педиатр
В таком случае предполагаем, что это остаточные изменения, поэтому что если бы у ребенка одышка была признаком дыхательной недостаточности, Вас бы не выписали.

Эпителий легких восстанавливается до месяца, то есть в течение этого времени может отмечаться незначительное нарушение дыхания, остаточный кашель.

Главное, чтобы не было ухудшения состояния, нарастания симптомов.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых.
Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить выписку?
На момент выписки одышка тоже была?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите актуальные анализы, выписку, посмотрю. Рeкoмeндую обильное питьё, промывание носа при необходимости, влажный микроклимат. Поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.