СПКЯ И УФО терапия

Здравствуйте, врач дерматолог назначил 10 процедур УФО из-за псориаза (средняя степень тяжести) ,я никогда не делала данную процедуру. У меня СПКЯ ,также пью Инозитол . Врач дерматолог сказал ,что моя болезнь не является противопоказанием к данной процедуре (только в месячные нельзя УФО) Вопрос : не усугубиться ли СПКЯ ОТ УФО ? грудь накрыли полотенцем ,т.к удаляли фиброаденомы и на следующей процедуре сказали закроют придатки . Сегодня была процедура с самой низкой дозой ,будут постепенно увеличивать . Псориаз у меня на животе ,спине ,поэтому эти места тоже нужно затрагивать лампами Сказали перед стимуляцией овуляции нужно псориаз в ремиссию загнать ,чтобы во время беременности не было тяжелой степени

Псориаз, Поликистоз,Гастрит ,Артрит
26 лет

Добрый день, СПКЯ не является противопоказанием к УФО. Не несет никакого вреда.

Алина Алексеевна, Здравствуйте , а если лампа кварцевая ?

Никакой опасности при данной процедуре нет

Здравствуйте! Действительно, если планируете беременность, то сначала нужно увести псориаз в ремиссию. Процедуры при поликистозе яичников не противопоказаны, они никак не влияют на состояние эндометрия и яичников, не волнуйтесь

Елена Александровна, подскажите еще ,пожалуйста
Волнуют анализ крови тоже врач терапевт поставила субликнический гипертериоз,но мне сказала ,что все хорошо
перед сдачей нервничала очень
ТТГ 0,54
Т3 4,8
Т4 16
УФО ПРИ таком ТТГ можно?
И вообще показатель в приделах нормы ,не понимаю ,почему она молча написала в карту мою это

Показатели в норме, ТТГ должен быть от 0.4 до 4.0, это хорошее значение

Елена Александровна, а,усугубить и кисты расти не начнут ?
Физиотерапевт просто сказала будем придатки где полотенцем накрывать ,но я н к поняла зачем

При месячных она тоже запретила делать УФО это так ?что месячные усугубятся

Во время менструации делать не рекомендуется, чтобы не увеличить обильность выделений, в остальные дни можно. Нет, кисты расти на этом фоне не будут

Елена Александровна, а,от нагрева яичники не станут больше работать ?
Поликистоз все же ,у меня с овуляцией проблемы и на фоне яичников начинает молочная железа реагировать .
Маммолог сказал не перегревать грудь из-за мастопатии ,в мастопатия на фоне поликистоза началась ,как он сказал .
Воздействия точно не будет от перегреваний?
УФО это же ,как и солярий фактически .

Нет, тепловые процедуры не противопоказаны при поликистозе яичников, нельзя проводить процедуру в случае наличия кист на яичнике, например , эндометриоидных

Елена Александровна, а ,кисты от поликистоза не растут?
У меня была киста желтого тела летом ,при поликистозе вроде вместо фолликулов кисты ,такие растут?
Гинеколог говорила ,но может я неправильно поняла конечно

Нет, киста на яичнике и мультифолликулярные яичники разные понятия. Если сегодня на яичниках ничего нет, нет в том числе и функциональных кист, то процедуру можно делать

Елена Александровна, есть только много фолликулов ,но это за кисты не считается же ?!
У меня в каждом по 10-12 шт ,правый яичник больше левого всегда

Елена Александровна, если есть функциональная киста она же ощущается ?
Летом я прямо чувствовала ее ,сейчас ничего не чувствую
На узи была в октябре последний раз

Да, много фолликулов это не кисты

Елена Александровна, если лампа кварцевая это тоже не опасно? Почитала ,что противопоказано при воспаление малого таза

Здравствуйте, Маргарита !
Не переживайте , от Уфо СПКЯ не усугубиться , можете спокойно лечиться , чтобы добиться стойкой ремиссии перед беременностью

Анна Александровна, подскажите еще ,пожалуйста
При поликистозе можно витамины железа ?
У меня ферритин 11.2
Солгар ,хотя бы легкоусваемый
Не повлияет на поликистоз?
И Инозитол еще пью

Да , конечно можно , не повлияет , не волнуйтесь

Анна Александровна, огромное спасибо ,вам
А,то за здоровьем слежу ,не хочу навредить себе

Анна Александровна, еще вопрос
Во время месячных УФО если попадёт по дням то можно или нельзя ?
Физиотерапевт запретила

Анна Александровна, эндокринолог сказала,что УФО при поликистозе аккуратно ,.Якобы тепло от ламп может усугубить воспаление яичников ,Якобы

Во время менструации лучше воздержаться, конечно

Нет , уфо не оказывает негативного влияния при СПКЯ

Анна Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы! Рада была помочь 🌹

Анна Александровна, Извините ,если прогестерон 24.1 ,то овуляция была на 23 день цикла сдала,я беспокоюсь вдруг забеременею , а я уфо делала

Да , судя по прогестерону, овуляция была

Анна Александровна, мне врач говорил ,что если прогестерон ниже 30 ,якобы ,то овуляция никакая значит . Для зачатия прогестерон от каких цифр должен быть?

Анна Александровна, УФО на овуляцию и зачатие не влияет ?Была лампа кварцевая я ожоги получила

Если погестерон больше 3 нг/мл или 10 нмоль/л , то овуляция была . Можно сделать фолликулометрию для подтверждения овуляции

Принятый ответ

Не влияет

Анна Александровна, спасибо

Здравствуйте
Противопоказаний к проведению данной процедуры нет. Данная процедура не усугубит СПКЯ. Можете спокойно проходить лечение.

Рустам Гамирович, А если лампа кварцевая не опасно?