Консультация ветеринара /

Позывы к рвоте утром — вопрос №2891546

Здравствуйте, щенок басенджи, почти 3 мес, первая прививка .01.25, готовимся идти через неделю на вторую. Последние полторы-две недели стали замечать, что утром в 6-7 часов у щенка наблюдаются позывы к рвоте. Продуктивной рвоты не было ни разу. Кормим сухим Royal canin puppy 2-12 medium, порции по 50-55 грамм, три раза в день утром между 8-9 утра, днем 15-16, вечером 21-22. Щенок активный, ест с аппетитом, особенно в последнее время, корм размачиваем, вода в доступе. Помимо корма в течении дня при занятиях даем вкусняшки нямкс с ягненком, либо (в другой день, даем вкусняшки раздельно) сухое говяжье легкое (размачиваем, и режим на маленькие кусочки), и иногда даем бычий корень погрызть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Если щенок не ест в течение длительного времени, желудок может быть пуст и это может привести к позывам к рвоте,что может вызывать рвоту желчи. Попробуйте давать корм более мелкими порциями, чтобы избежать длительных промежутков между кормлениями.
Если щенок ест слишком быстро, это может привести к проблемам с пищеварением. Рассмотрите возможность использования специального миски для медленного кормления или попробуйте размачивать корм более продолжительное время.
Некоторые ингредиенты корма могут вызывать расстройства. Понаблюдайте за щенком на наличие других симптомов (изменение стула, зуд и т.д.).
Время ожидания между кормлением и физической активностью,если после кормления щенок активно бегает и играет, это может способствовать дискомфорту в желудке.
Ветеринар
Здравствуйте. Так могут проявляться симптомы, связанные с регургитаций из за выброса желчи, которая из 12-перстной кишки попадает в желудок, раздражает его слизистую оболочку, что приводит к позывам к рвоте или к рвоте.
Причины могут быть различны, в некоторых случаях очень позднее или наоборот ранне кормление может решить проблему.
Но в ряде случаев такая симптоматики может быть следствием проблем с пищеварительной системой (например, может быть гастрит). Если проблема сохранится - целесообразно обратиться на очный осмотр и провести комплексную диагностику.

Ветеринар
Здравствуйте, по описанным симптомам у щенка может развиться "голодный синдром". Из-за длительного ночного перерыва в кормлении желудок выделяет слишком много желудочного сока, что приводит к утренним позывам к рвоте. Это довольно частая ситуация у щенков.
Можно попробовать перед сном в более позднее время давать небольшую порцию корма (10-15 г) или кусочек лакомства. Если причина действительно в голодной рвоте, такие меры могут разрешить ситуацию.
Если проблема сохраниться рекомендуется обратиться на очный прием для проведения диагностики питомцу и исключения патологий ЖКТ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Позывы к рвоте наблюдаются только на голодный желудок? Такое может наблюдаться при длительном голодном перерыве. Попробуйте сократить голодный период - на час-два позже кормить вечером, а утром, наоборот раньше.