Гемолитическая эшерихия Коли
Здравствуйте. В ноябре 24 года переболела бронхитом тяжело, назначили Азитромицин, пропила вместе с бак - сетом. После этого у меня проблемы с кишечником, боли в животе появились. Запоры были всегда, спасалась псилиумом. Сдала анализ кала, высеялась эшерихия гемолитическая коли. На фаги все резистентность, есть чувствительность на антибиотики, но у меня аллергия на на пенициллины( крапивница) Врач назначила Ципрофлоксацин, от одной таблетки разболелся желудок сильно. Пол дня на алмагеле и молоке сидела. Терапевт сказал попробуйте Азитромицин, пропила 3 дня, на третий день понос начался. Боли немного убавились, но не прошли. Посоветуйте пожалуйста, как с победить эту эшерихию? 😭 10*5 степени они в меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечная палочка - это компонент нормальной микрофлоры кишечника большинства здоровых людей, её количество значения не имеет. Да, иногда она может вызывать острые кишечные инфекции (боли в животе, высокая температура и диарея), однако длительных симптомов не вызывает.
В Вашей ситуации речи об острой кишечной инфекции не идёт, соответственно, кишечная палочка в данном случае - это Ваша нормальная флора, которая всегда была, есть и будет; "лечить" её не нужно.
Ольга Александровна, почему то терапевт сказал, что Е. coli гемолитической или не должно быть вообще или очень мало 🤔 и кал был одно время с небольшим количеством слизи.
Добрый день! Сложно сказать, чем доктор руководствовался. Кишечная микрофлора пока на стадии активного изучения, всё больше доказательств того, что у каждого человека флора уникальна, как отпечаток пальца, и что попросту не может быть понятия "норма" в плане количества тех или иных бактерий. Кроме того, при посевах кала исследуется лишь та малая часть бактерий кишечника. которая присутствует в фекалиях, в то время как основная часть микрофлоры - пристеночная, которую по калу невозможно изучить. Так что посевы кала на диз.бактериоз в том виде, в каком они сейчас есть. не отражают истинного состава микрофлоры кишечника, ориентироваться на них не стоит, а уж тем более назначать серьёзное лечение.
Небольшое количество слизи - не признак острой кишечной инфекции, она может и норме время от времени присутствовать. По копрограмме воспаления у Вас в кишечнике нет.