Консультация педиатра /

Желтушка в 2 месяца — вопрос №2891941

Здравствуйте!
Ребенку 30.01 исполнилось 2 месяца, еще присутствует небольшая желтушность, направили сдать анализы, результаты прикрепляю
Подскажите пожалуйста,критично ли это? И что делать в таком случае?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте !
А в динамике до этого , при выписке например не сдавали анализы ? какой был уровень билирубина ?
Если желтушность небольшая, и становится меньше, то это не критично, уровень билирубина будет постепенно снижатся.
Ребенок на грудном вскармливании ? Водичку между кормлениями даете ?
Клиент
Здравствуйте, не сдавали
Только гв, воду не даем
Клиент
Через пару недель планируем теперь еще раз сдать
Гастроэнтеролог, Педиатр
На Гв , не обязательно выпаивать. Уровень билирубина не критичный, на ГВ билирубин снижается чуть чуть медленнее чем на ИВ .
Старайтесь почаще делать воздушные ванны, особенно на тех поверхностях куда попадает солнечный свет.
Обязательны ежедневные прогулки .
Клиент
Хорошо, спасибо)успокоили)
Потому как наш педиатр напугал что чуть ли не госпитализируют нас, мол очень высокие показатели
Педиатр
Здравствуйте, нет , не критичные показатели. Считается, что желтушка затянулась. Ребёнок на грудном вскармливании? Если да, то при ГВ желтушка уходит дольше.

Какой вес у малыша? Набирает ли ребёнок? Мочится, какает?
Билирубин выводится с мочой и калом.

Лечение желтушки - фототерапия, но она показана при уровне билирубина свыше 160 мкмоль/л.

Вам рекомендуется выкладывать малыша ближе к окну, чтобы солнечный свет попадал на его кожные покровы. Кормить, чаще прикладывать к груди. Если ребёнок на ИВ необходимо допаивать водой в объеме разового объема, если на ГВ допаивать не нужно, грудное молоко покрывает все потребности в жидкости у ребенка.

Желтуха начинается сверху вниз , сначала желтеет голова, туловище, ручки, затем желтеют уже ножки. А уходит она, наоборот , снизу вверх. Так что личико может долго оставаться с легкой желтизной.
Клиент
Здравствуйте, мы на гв
Ребенок набирает хорошо, за даа месяца прибавка была 2 кг, писает часто, стул иногда бывает отсутствует 2-3 дня, но в целом ребенка это не беспокоит, последнюю неделю стул был регулярно,1 раз день и более
Сейчас желтая в основном верхняя часть туловища,больше голова
Педиатр
Я Вас поняла. Желтушка уходит не быстро, кожные покровы лица и верхней части туловища дольше всего остаются желтыми.
Побольше выходите гулять днём, не закрывайте малыша в коляске от солнечного света!
Продолжайте кормить грудью, можно сдать общий билирубин через 2 недели,оценить динамику .
Клиент
Хорошо!спасибо большое)
Педиатр
здравствуйте, показатели не критические.
Бывает у деток, особенно на грудном вскармливании физиологическая желтушка может затягиваться, до 3 месяцев. При таких показателях билирубина дополнительно никакого лечения ребенку не показано. Что можно сделать: часто прикладывать к груди (если на грудном вскармливании), либо давать смесь в объеме физ потребности + если на исскуственном вскармливании добавить водичку из расчета 30 мл/кг, билирубин выводится со стулом и мочой. Частые прогулки на свежем воздухе, в солнечные дни выкладывать ребенка у окошка, чтобы он получал УФ лучики, которые так же разрушают билирубин.