Оценить андрофлор
Добрый день! Посмотрите , пожалуйста, анализ на андрофлор и бак.посев (эякулят). Что по ним видно, нужно лечение? Сдавали для того, чтобы выяснить причину тератозооспермии - 1%. Мужчина 30 лет: - лишнего веса нет - спорт есть - не вредный труд - вредных привычек нет - Бани ,ванны исключили - варикоцелле исключили на узи - Травм не было - Питание приближено к средиземноморской диете Пьет бады: L-карнитин 2000 Мака 1000 Убихинол - 200 Pqq - 20 Цинк - 50 Магний -400 И др: dim, Д, С , йод, омега, комплекс Е, селен, В динамике за 2 месяца улучшение подвижности, количество, но терато 1% остаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.
ДНК фрагментация тоже в норме.
Одного посева эякулята недостаточно для назначения лечения.
Имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов. По спермограмме сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 1 %! Это очень низкий показатель. Есть риск замерзшей беременности. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней и с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Поэтому Вам необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Пройдите дообследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Галина Александровна, мар текст сдавали , он в норме . 2 узи мошонки с доплером детали - в норме. Анализ крови на витамины , минералы, гормоны - в норме. СГ - смотрели в динамике , меняется в лучшую сторону только картина подвижности и количества
Беременность с такой СГ случилась, но замерла на 6 недели. В приоритете также естественная беременность. Из-за количества подвижных , прогнозы хорошие есть.
Но причина терато не выявлена ….
Досдайте секрет. Полноценное обследование в центре планирования семьи и репродукции.
И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С инфекциями проблем нигде нет.
Морфология один трудно выправляемых показателей. Но есть хороший вариант.
Тестивелл колоть 1 раз в неделю в/м, 10 инъекций на курс.
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Исключить варикоцеле - УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Владимир Александрович, добрый день. Насколько мне известно, уколы тестовелл помогают при олиго, чем они помогут при терато? Насчет Мираксант , пьет отдельно мака - 2000 сейчас , цинк - 50, л-карнитин - 2000, т.е дозировки выше, чем в этом препарате.
Ваше право пить всё отдельно.
На счёт Тестивелл у вас не совсем верные сведения.
Владимир Александрович, т.е в вашей практике, отмечается улучшения морфологии при тестевилле?
Да
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути -незначительный анаэробный дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно попить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10-20 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
В посеве судный рост условно-патогенной флоры - фекальный энтерококк - 10*3 - допустимое количество. Возможно вообще контаминация (ложное загрязнение извне: руки, кожа генитальной области...).
А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес.) и/или при патоспермии (и в частности при тератозооспермии) входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности). Варикоцеле у вас исключено???
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохихи результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Удачи и здоровья.