Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №2892159

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет:
Вторник: t 39, головная боль.
Среда(вечер) и четверг: t нет, бодрый, есть аппетит.
Пятница:физ.нагрузка-тренировка по хоккею.
Суббота: общая слабость, t до 38, появился кашель с мокротой, гнусавость, ночью была боль в груди и тяжёлое свистящее дыхание.
Воскресенье: на приеме у врача - прописан антибиотик Панцеф 400мг.

Вопрос: по результатам анализов КАК и С-реакт.белок (прикреплю) является ли инфекция бактериальной и показан ли в данном случае антибиотик?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По результатам анализов- повышен СРБ, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты- признак бактериальной инфекции.
В данном случае антибиотик назначен обоснованно.
Поскорее поправляйтесь 🌸
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем через 72 часа, если не наступает улучшение, обязательно контрольный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, большое спасибо!

Педиатр
Валентина, здравствуйте

По общему анализу
Крови общее количество лейкоцитов в норме
Снижены лимфоциты в абсолютном содержании- это может указывать на бактериальную природу заболевания
СОЭ повышено незначительно , СРБ так же

Какой сегодня день приема антибиотика , как состояние не данный момент ?
Исключали ли отит и сдавали мочу ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вчера дали первый раз антибиотик. Но, ему вчера уже стало значительно легче. Не думаю, что это мгновенный эффект от лекарства. Сегодня бодрый, весёлый, хороший аппетит.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, уши проверили-отита нет. Мочу не сдавали.
Педиатр
К сожалению без очного осмотра отменять или назначать антибиотик мы не имеем права
Но в вашем случае я бы по наблюдала прежде чем назначать

Мочу сдали бы и сделали рентген в двух проекциях
Дело в том, что если есть признаки нужно найти очаг воспаления
Нейтрофилы в АБС содержании - норма
В процентом не имеет диагностической значимости если АБС норма
Лимфоциты снижены , но они могут снижаться и при вирусной инфекции ( например грипп)
При нем в первую очередь лихорадка и навязчивый сухой кашель ( иногда сразу появляется иногда позже )
Раз начали курс стоит пропить , и наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
В ОАК лейкоциты в норме, СОЭ повышена, этот показатель может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции, как и СРБ, но учитывая, что у ребенка есть выраженный сдвиг в лейкоцитарной формуле, резкое увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, моноциты в норме, то это характерно для бактериальной инфекции, в таком случае назначения антибиотика вполне обосновано.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты не снижены), но есть полицитемия (сгущение крови - повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты), это указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо больше давать ребенку жидкости.

тромбоциты в норме.

В вашем случае учитывая анализ и симптомы заболевания антибиотик ребенку показан.
Клиент
Валерия Олеговна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы