Повышение срб

В 2020 году удалён желчный, и вот уже года 4 повышение спб , то 10, то 11.2, что это может быть

ГЭРБ, удалён желчный
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы есть на данным момент?
Суставных болей,очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, синусит и др) нет?
Клинический анализ крови и мочи не сдавали?
Когда была операция (холецистэктомия?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, суставы болезненность присутствует в плечевых и тазобедренных суставах, удалён желчный в августе 2020 года, мой вес 118кг сейчас, рост 165см

Наиболее частой причиной длительного повышения СРБ является именно суставной синдром. Поэтому в этом случае желательно проверить ревматологический профиль (мочевая кислота, АСЛО, РФ, АНФ, АЦЦП), выполнить рентген или МРТ суставов, которые вас беспокоят. По результатам посетить ортопеда или ревматолога.
Повышена ГГТП и холестерин. После операции холецистэктомии может сохраняться затруднение оттока желчи (так как удален только пузырь, а протоки остались). В этом случае рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости. Диета - 5 стол по Певзнеру, курсовой прием урсофалька по 500 мг вечером 2-3 месяца.
В биохимии дислипидемия (снижены ЛПВП, повышены ЛПНП). Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении показан пожизненно прием статинов.
Повышение СРБ является независимым фактором риска раннего атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, УЗИ брюшной полости делаю каждый год, делала в ноябре 2024, там только зменение поджелудочной по типу липоматоза и печени стеатоз

Так как еще год не прошел от последнего УЗИ, то контроль сейчас не нужно проводить, только при появлении жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Учитывая повышение СРБ и боль в суставах,необходимо дообследование
-РФ,АСЛО,АЦЦП,мочевая кислота,АНФ
-рентген или МРТ больных суставах
-далее консультация ортопеда или ревматолога.

Сейчас можете принимать
-целекоксиб 200 мг 2р в день 7дней+омез 20 мг 7 дней
-мазь долгит 3 р вдень 10 дней

2. Повышение ГГТ имеет место быть после удаления желчного пузыря.
Необходимо соблюдать диету №5 по Певзнеру
Курсом пропивать Урсосан 500 мг на ночь 2 мес.
Раз в год УЗИ брюшной полости.

3. Повышение холестерина,изменения в липидограмме.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

смотрю файлы. ответ дополню.

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

В клиническом анализе крови данных за текущую либо перенесенную вирусную/бактериальную инфекцию нет.

Чаще всего причиной длительного изолированного небольшого повышения СРБ являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике или в суставах. Подскажите, пожалуйста, боли в суставах, позвоночнике беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение СРБ небольшое, это не требует применения антибиотиков, если есть тканевая гипоксия, отложение холестерина в сосудах, избыточный вес, интоксикация, то на это организм реагирует как на воспаление от этого повышаются воспалительные маркеры, также повышаются при суставном синдроме, анемии, заболевании щитовидной железы, даже если болят зубы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.