Консультация лора /

Бактерии по мазку из зева — вопрос №2892259

Горло болит месяц, красное, опухшее
Стекает слизь по задней стенке носоглотки
Слабость, сонливость
По мазку из зеванашли бактерии. Пропила антибиотик и антивирусное
На повторном мазке снова бактерии старые и новые
Как лечить и как быть
Результаты и все назначения прикладываю

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках у вас вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки которая не может иметь отношение к вашим симптомам и не требует лечения антибиотиками

В общем анализе крови также вариант нормы

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Дыши хорошо. Зуда и чихания нет. Изжоги и кислоты тоже нет

Клиент
Фото прикрепила. Белый гной есть, типа тонзиллита, на какой-то странный
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно непрерывно стекание слизи по задней стенке глотки у вас?

По приложенному фото убедительных признаков налёта на миндалинах не вижу
Клиент
С декабря 2024
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека, который может раздражать горло и быть основной причиной таких симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Причины , вызывающие боль в горле :
- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыхание ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Как дышите носом ? Бывает ли изжога ?
Принятый ответ
Клиент
Дышу нормально. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, в низком титре, лечить её не нужно.

По анализу крови данных за воспаление не выявлено.

По фото горла есть признаки стекания слизи. Слизистая покрасневшая.

С учётом жалоб рекомендовано дообследовать полость носа, как причину патологии со стороны горла. Сделать кт пазух носа. Сдать риноцитограмму. Кровь на IgE

Для носа можно использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день. Далее промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день. И на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 3 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Боль в горле может быть на фоне постназального затека
Как давно стекает слизь?
Клиент
С декабря 2024
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли зуда в носу/чихания?
В декабре не болели ОРВИ?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание