Консультация кардиолога /

Есть ли у меня тромбы? Причина одышки? — вопрос №2892327

Здравствуйте, в анализах повышены тромбоциты, и другие показатели в оак, повышен фиброген и д-димер, так же общий холестерин. Год назад, я шла по улице и мне резко стало плохо, закружилась голова, как бы в голове все потемнело. С того дня, у меня каждый ень кружилась голова, и очень часто было предобморочное состояние. После приема б12 этой осенью мне стало лучше. Но некоторые симптомы остались. Отдышка, часто, даже когда просто иду медленно по улице, высокий пульс, во время уборки дома, например, он повышается до 130, по ступенькам 150. В спокойной состоянии 80. Когда читаю книгу вслух не хватает воздуха, приходится останавливаться и делать вдох. Раньше до этого я быстро и много ходила, бегала и вела активный образ жизни. Часто, стало краснеть лицо, в душном помещении, после еды, когда нервничаю. Ттг в норме, лёгкие проверяла в норме, анемии нет, покраснел мере выраженной. Делала узи сердца 2 раза. Сначала у меня нашли открытое овальное окно 6-7 мм и сказали, что скорее всего оно является причиной моего состояния. Потом я в другом месте сделала узи, там окно 2-3 мм. Хочу ещё 3 раз узи сделать в другом месте. Так же у меня варикоз на одной ноге. И в этой ноге ощущается как бы тяжесть, распирание. Мои симптомы, могут являются следствием тромбоза, густой крови? Какие дополнительные анализы сдать? Из-за чего у меня отдышка, пульс. Прилагаю анализы, там так же есть коагулограмма, липидный спектр и другие. Мог ли год назад у меня оторватся тромб, потому что плохо стало резко и с того дня меня как подменили. Рост 169 вес 66 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Вврикоз на одной ноге

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Сданные анализы не наводят на мысль о наличии тромбов.
В клиническом анализе крови тромбоциты в норме, а измененные тромбоцитарные индексы не имеют в этом случае диагностического значения.
В коагулограмме незначительное повышение фибриногена и Д-димера возможны после перенесенного воспалительного процесса. На тромбы оба эти анализа не указывают.
Имеется латентное железодефицитное состояние (ферритин ниже 40), что может быть причиной плохой переносимости физических нагрузок, сердцебиений. В этом случае рекомендовано в течение 1-2 месяцев принимать препараты железа (сорбифер/тардиферон/тотема на выбор). Лечение лучше продолжать до повышения уровня ферритина более 60.
Так как наиболее частой причиной тромбоза являются глубокие вены голеней и таза, то можно выполнить УЗИ вен и вен малого таза. они являются причиной 90% всех образовавшихся тромбов.
Если вы не курите и не принимаете ГЗТ, у вас не отягощена наследственность по тромбозам, то не нужно переживать, рисков тромбоза у вас нет.
Пройдите ЭХОКГ в кардиоцентре. Важно уточнить размеры дефекта, полостей сердца, нет ли легочной гипертензии.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю. Но такой ферритин у меня был всегда. И я отлично себя чувствовала. У мамы варикоз на 2х ногах, сильный. Возможно у меня и есть наследственность. А как более точно можно узнать, есть ли тромбы или нет? И тот факт, что у меня было все относительно хорошо, а потом резко стало хуже, разве при латентном дефиците железа может все так резко начаться? И ещё вопрос, какая причина высокого холестерина у меня? Это может говорить о застое желчи?
Терапевт
Повышенный холестерин может указывать на застой желчи, если помимо этого есть повышение ГГТП, щелочной фосфатазы или прямого билирубина. В этом случае проводят УЗИ печени и желчного пузыря. При подтверждении предположения о застое желчи для снижения холестерина может быть использован курсовой прием урсофалька 500 мг вечером 2-3 месяца.
Во всех остальных случаях как правило причиной повышения холестерина является наследственность. Учитывая ваш молодой возраст серьезные препараты для снижения холестерина еще не показаны. В этом случае назначают соблюдать диету 10 стол по Певзнеру, прием Омега 3 НЖК, рекомендуют повышать физическую активность.
Тромбоз не подозревают при таких анализах. Прежде всего - это клиника, а Д-димер должен быть гораздо выше (тысячи).
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, а легочную гипертензию можно увидеть на рентгене органов грудной клетки?
Терапевт
Да, будет выбухание ствола легочной артерии. Но это уже при запущенной стадии. Начальную стадию можно определить при ЭХОКГ.
Клиент
Татьяна Васильевна, дело в том, что на первом узи мне написали подозрение на легочную гипертензию и овальное окно 7 мм. В другом месте на узи у меня все было отлично. Действительно ли аппарат узи может показать настолько разные данные? Кому же верить.. там как -то математически ещё это овальное окно высчитывается, помимо того, что сам аппарат показывает?
Терапевт
Показатели зависят прежде всего от квалификации врача. Поэтому и рекомендую переделать ЭХОКГ в кардиологическом центре, где такие ошибки сведены до минимума.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для диагноза тромба необходимо его определить , визуализировать.
Отклонения в анализах не являются признаком тромбоза.
Для исключения тромбов в нижних конечностях можно провести очную консультацию хирурга ( или сосудистого хирурга).
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю. Подскажите достаточно ли будет сделать узи вен?
Терапевт, Кардиолог
УЗИ сосудов нижних конечностей даст достаточно информации.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по анализам нет признаков тромбоза, чтобы точно убедиться что нет тромбов обычно назначается узи вен нижних конечностей
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю. Подскажите, от чего у меня одышка? Ферритин у меня такой и раньше был и я нормально себя чувствовала, ттг нормальный. Отдышка может быть просто из-за того, что кровь густая? Я хочу начать бегать, но боюсь, потому что сердце потом часто бьётся и чувствую себя не очень
Кардиолог
У вас одышка при физ нагрузке или ощущение нехватки воздуха когда хочется вдохнуть поглубже?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и то и то. Второе реже. Когда даже активно разговариваю , нужно остановится, подышать и дальше говорить. Но не всегда. Когда поднимаюсь по ступенькам, даже медленно, то пульс высокий и надо потом подышать
Кардиолог
Такое возможно за счёт железо дефицита, необходимо его восполнять.