Консультация маммолога /

УФО И МАСТОПАТИЯ — вопрос №2892341

Добрый день ,дерматолог назначил 10 процедур УФО ,но у меня было фиброаденомы ,удалены в том году ,по гистологии доброкачественные .
Была мастопатия ,сейчас на фоне приема инозитола (грудь перестала беспокоить )
Но, я боюсь делать УФО из-за груди ,при проблемах с грудью вроде нельзя же солярий и УФО тоже , но физиотерапевт накрыла грудь толстым полотенцем и я была в бюстгальтере еще .
Переживаю теперь можно или нет,у меня псориаз средней тяжести ,без УФО уже не обойтись

Возраст: 26

Хронические болезни: Поликистоз ,мастопатия ,псориаз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нет никаких ограничений к Уфо.
Не переживайте. Никакого негативного эффекта не окажет.
Клиент
Виктория Сергеевна, физиотерапевт просто попросил с маммологом уточнить данный вопрос ,т.к противопоказания могут быть
Точно не ухудшится ситуация ?
Грудь лучше бюстгальтером прикрыть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У вас уфо на какую зону?
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня живот,спина ,руки ,ноги,голова
Псориаз средней тяжести бляшек много
Онколог, Терапевт, Маммолог
Даже никакой бюст не обязателен
Это безопасно
Клиент
Виктория Сергеевна, даже для сосков?
Я не понимаю может УФО и солярий это разное?
Потому что маммолог запрещал мне нагревать грудь
Бани,солярий и тд
Я запуталась
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это разное. Даже для сосков
Клиент
Виктория Сергеевна, после вчерашней процедуры ,сегодня утром правая грудь ,где рубец стала будто чувствительной и соски тоже ,хотя 23 день цикла ,месячные не скоро цикл длинный всегда .
Это не от процедуры началось?
Перед овуляцией ,такое может начаться ?
Грудь не болит ,но будто чувствительна и вроде набухла немного . С процедурой это не связано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакой связи с процедурой точно нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, А,если была кварцевая лампа ? То ,могут быть последствия: ?
Я получила ожоги по итогу ,хорошо,что грудь закрыла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никакие внешние воздействия - солнце, ультрафиолет, солярий и тд НИКАКИМ образом не влияют на состояние молочных желез
Никакого воздействия на саму ткань железы нет
С точки зрения маммологи ограничений нет
Клиент
Владислав, здравствуйте,но маммолог после удаления фиброаденом в том году ,запретил бани ,нагрев груди любой в плане солярия и горячих ванн
Онколог, Маммолог
Это бездоказательный миф
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Никакой взаимосвязи патологий молочных желез с УФО нет, соотвественно и противопоказаний. Можете проводить спокойно.
Клиент
Анжелика Илясовна, я сгорела сегодня на УФО кожа очень бледная ,я вся красная
Может грудь прикрывать все же бюстгальтером ? Так можно
Ну и маммолог говорил ,что нельзя много в солярий ходить и нагревать грудь из-за мастопатии нельзя
И фиброаденомы опять не начнут рости ,из-за нагревания лампами ?
Извините ,вопросы может глупые ,но переживаю за здроровье ,с грудью в том году было много хлопот
Маммолог, Хирург, Онколог
Солярий вреден в отношении рака кожи-повышает риски.
В отношении груди физиопроцедуры, в том числе и УФО, не влияют на ткани молочных желез.
Ожог вполне может быть, обязательно сообщите о нем своему лечащему врачу и среднему мед персоналу, кто проводит процедуры, пока наносите Бепантен 3-5 раз в день.
Клиент
Анжелика Илясовна, солярий и УФО это разное ? Мне просто никто разницы даже не объяснил.
А. Ожог это плохо?
Извините ,что-то я за переживала
Сообщу обязательно вот, поэтому боялась грудь не прикрывать на процедуре в избежании ожога
Маммолог, Хирург, Онколог
Суть одна и та же, но интенсивность облучения разная.
Красная кожа- это легкий ожог, страшного в этом нет ничего, но стоит сказать лечащему врачу для возможной коррекции параметром, возможно это нормальная реакция после процедур, уточните у врача!
Клиент
Анжелика Илясовна, извините ,что у вас спрашиваю,такое ,но 6 числа надо повторно придти на уфо ,но с такой краснотой повторно могут отказать ? пока краснота не спадет , просто реально до кожи не дотронуться вообще .
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Данный вопрос нужно обсудить с врачом и персоналом, который вам проводит процедуры. Мы, онкологи, не занимаемся этим и не можем корректно ответить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что Уфо негативно влияет на ткани молочной железы. Противопоказаний к проведению данной процедуры у вас нет. Если у вас показания к данной процедуре то можете ее спокойно проводить.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,я сгорела вчера после УФО вся ,хорошо,что грудь вчера закрыла полотенцем .
Точно ли от нагрева не будет хуже ?
Сегодня еще место ,где рубец стало чувствительным и соски ,это не связано?
23 день у цикла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не связано с процедурой. Данная процедура не влияет на ткани молочных желез.